Нейросети и с чем их употреблять (RomFil)

Верите ли Вы в возможности практического применение нейросетей в трейдинге


  • Всего проголосовало
    50

funny59

Гуру форума
Это недоработка индюшка ... :)
1598528650191.png
Вон видите красная точка между синими появилась. Новый прогноз от первой синей после красной, а первый скрин был где прогноз строился на баре, который на три старше. Вот вся причина, но что самое интересное здесь и можно сказать "аномальное", что прогноз на совпал с точностью до 10 пипок, хотя при движении всего в 60 - это погрешности 17% ... :)
 

angel999

Гуру форума
классная шпилька по евре )))
шикарно )))
но по остальным парам как то слабовато и еле заметно.
 

angel999

Гуру форума
сейчас снимает стопы сверху и снизу, если уровень 1,1750 устоится, то пойдем на 1950
если нет, то на 1650-1690
 

funny59

Гуру форума
У меня просто "шикарнейшее" настроение и я решил дать отдельно взятым участникам дать попользоваться этим ПРИБОРОМ, который у меня имеется в наличии. Посмотрев и покумекав как это сделать решил через WebRequest замутить. Есть у кого реализация клиента с организацией POST и GET запросов?
 

Vichich

Местный житель
Твои идеи интересны и оригинальны, но требуют продвинутого уровня знания в сфере программирования, а с этим у многих напряг.
 

angel999

Гуру форума
Твои идеи интересны и оригинальны, но требуют продвинутого уровня знания в сфере программирования, а с этим у многих напряг.
у всех трейдеров напряг с программированием )))
это просто новая порода, видимо, кибертрейдинг какой то )))

я слышал о таких, они составляют программы на делфи или си и как то вызывают из под меню торговый терминал
 

funny59

Гуру форума
Твои идеи интересны и оригинальны, но требуют продвинутого уровня знания в сфере программирования, а с этим у многих напряг.
Это я понимаю ... :) Спросил "на удачу" ... :)
Я всё равно это сделаю, просто больше времени займёт.
Инвестор тогда косяком пойдёт! :):):)
 

funny59

Гуру форума
у всех трейдеров напряг с программированием )))
это просто новая порода, видимо, кибертрейдинг какой то )))

я слышал о таких, они составляют программы на делфи или си и как то вызывают из под меню торговый терминал
Вот смех и грех ... Владею: Си, Си++, С#, Delphi, MQL4/5 и пр. :)
 

Timsity

Новичок форума
Мне вот тоже было интересно, но файл "сервер" так и не запустился, на этом мое приключение в мир нейротрейдинга окончен..хотя идею с обучением считаю весьма перспективной..каждый день он не похож на предыдущий, однако закономерности все же есть, гораздо сложнее известных паттернов..нужен помощник, который смог бы определить тип такого дня, флет и тренд это слишком узко ..жаль конечно что я не програмер(
 

Dens12

Местный знаток
Нейросеть обучается 1 раз в начале или переобучается постоянно в процессе поступления данных ?
Вопрос в том, вернее фишка в том, что в рынке заложен алгоритм смены фаз его поведения, по всех смыслах и тайм фреймах, и даже это растягивается на годы.
К примеру два скрина, моей базовой стратегии в сильно урезанном виде я интересу ради ее набросал в TSLab.
Суть там проста, для начала немного смотрю график вижу искомое и под это подстраиваю параметры стратегии, баловался с изначально с 2020 годом.
В итоге относительно нормальный результат, даже если учесть что от базовой стратегии 50 функционала и она работает пока крайне грубо, я слишком плохо знаю ТСЛаб, написал системку в нем буквально за 1 день впервые ковыряя эту програму: но к сути: Все рынки как я говорил постоянно меняют свое параметры, волатильность, характер движений и тд и тп. И когда я торгую свой метод сам, то такой проблемы по факту нет, ибо там в основе торгуем то что нам и показывает график. Но вот при автоматизации это уже беда.
скрины:
сбербанк 2020.jpg

сбербанк 2019.jpg
 

Dens12

Местный знаток
Тоесть как мы видим, то что прекрасно работало в 20-ом году, ну кроме его самого начала, совсем якобы не работало в 2019.
Такой момент нейросеть обойдет ? я понимаю что ответ прост, нужно ее переобучать, но я знаю что при этом во время переходных фаз она будет хромать наверное.
Мне интересно это чисто пока теоретически, ибо если выход есть, то я даже бы взялся по быстрому сие дело изучить и применить для своей тактики. так как хочу автоматизировать процесс, ибо торговля руками с моей ужасной психологией это крах )) было такое что и миллионы зарабатывал, но потом сливал дня за три )
и забыл указать вроде, если это важно то выше указанные тесты на сбербанке.
 
Последнее редактирование:

funny59

Гуру форума
Нейросеть обучается 1 раз в начале или переобучается постоянно в процессе поступления данных ?
Вопрос в том, вернее фишка в том, что в рынке заложен алгоритм смены фаз его поведения, по всех смыслах и тайм фреймах, и даже это растягивается на годы.
К примеру два скрина, моей базовой стратегии в сильно урезанном виде я интересу ради ее набросал в TSLab.
Суть там проста, для начала немного смотрю график вижу искомое и под это подстраиваю параметры стратегии, баловался с изначально с 2020 годом.
В итоге относительно нормальный результат, даже если учесть что от базовой стратегии 50 функционала и она работает пока крайне грубо, я слишком плохо знаю ТСЛаб, написал системку в нем буквально за 1 день впервые ковыряя эту програму: но к сути: Все рынки как я говорил постоянно меняют свое параметры, волатильность, характер движений и тд и тп. И когда я торгую свой метод сам, то такой проблемы по факту нет, ибо там в основе торгуем то что нам и показывает график. Но вот при автоматизации это уже беда.
скрины:
Посмотреть вложение 395824

Посмотреть вложение 395825
Приветствую! Переобучать сети постоянно - по мне это слишком дорогое "удовольствие". Дело в том, что глубина исторических на которой я учу сети составляет 50000 баров, что приблизительно 34 недели или около 8-ми месяцев. Восемь месяцев для графика М5 - это дофига! И если даже цикличность рынка меняется, то она совсем не влияет на результат, т.к. слишком маленький рабочий тайм. Поэтому переобучать сети раз в 2-3 недели вполне достаточно.
К тому же используемые мною глубина входного вектора для нейросети и его предобработка позволяют устранить описанные выше проблемы, т.к. прогноз идёт по движению рынка, т.е. я прогнозирую всего один шаг вперёд, а не ищу пАттерны.
 

funny59

Гуру форума
Тоесть как мы видим, то что прекрасно работало в 20-ом году, ну кроме его самого начала, совсем якобы не работало в 2019.
Такой момент нейросеть обойдет ? я понимаю что ответ прост, нужно ее переобучать, но я знаю что при этом во время переходных фаз она будет хромать наверное.
Мне интересно это чисто пока теоретически, ибо если выход есть, то я даже бы взялся по быстрому сие дело изучить и применить для своей тактики. так как хочу автоматизировать процесс, ибо торговля руками с моей ужасной психологией это крах )) было такое что и миллионы зарабатывал, но потом сливал дня за три )
и забыл указать вроде, если это важно то выше указанные тесты на сбербанке.
Повторюсь. Я работаю на М5 и прогноз всего один бар - для одного бара не нужна большая история. Также если входные вектора нормировать по определённому алгоритму с выделением весов отдельных данных (это я так подсказываю куда можно копать ... :)), то влияние смены тенденций практически не ощущается.
 

Аввакум2

Гуру форума
В сети есть полно разных программ про нейросети. В соседней ветке человек говорит о программе «неоро машин»: https://forexsystemsru.com/threads/poisk-foreks-indikatorov-vol-3.77112/page-870#post-1567534
Искал её в инете, но не нашёл. То-есть, не нашел такую которая бы соответствовала данным требованиям. Интересно послушать мнение тех кто знаком с такими программами. Возможно, это было бы изрядным дополнением к теме.
 

Dens12

Местный знаток
Повторюсь. Я работаю на М5 и прогноз всего один бар - для одного бара не нужна большая история. Также если входные вектора нормировать по определённому алгоритму с выделением весов отдельных данных (это я так подсказываю куда можно копать ... :)), то влияние смены тенденций практически не ощущается.
Понял, принял, мой метод изначально тоже работает на минутках, и вообще на любых периодах. просто на М1 я увидел недочет в ТСЛабе при обработке позиций и чтобы избежать этого, я просто параметры системы перестроил под часовые колебания. а так то график и остался минутным по сути.
Основная проблема у меня это как правильно алгоритмизировать то что я торгую, это вроде и как бы не патерны и уж точно не индикаторы. Все-же ближе к патернам. Одно дело учить нейросеть работе с числами от индикатора, другое моим фишкам ... можно наверное, но это будет крайне приближенно.
По идее мне нужен рядом жандарм с палкой, и если видит что я нарушаю правила и риски будет лупить по рукам ))) и как вариант выход робот =)
А нарушаю по причине того, что слишком долго с рынком и порой все его маневры вижу наперед и пытаюсь начать агрессивно скальпить, что дает и мега прибыли, но и всегда приводит к сливам. Было время даже в онлайне на форуме альпари подвязался побить рекорд фильма "области тьмы" там глав. герой за пару недель сделал 2000% я за 1 неделю сделал 2100% и что же по достижению финиша слил на след день =) азартный блин. беда прям.
 
Верх