Парный трейдинг.

buza70

Новичок форума
для этого инд еще среднюю бы от 2 инструментов прикрутить
 

buza70

Новичок форума
если я правильно понял весь замысел, торговать коррелируемые пары при раздвижке навстречу друг другу?
 

marattmb

Гуру форума
Для того, чтобы торговать EURUSD GBPUSD, мне больше ничего не нужно. А по поводу других пар... Пробовал торговать другие пары от 98% на схождение друг к другу. Проблема в том, что если после входа от 98% дивер длительное время не меняется, не доходит хотя бы до 50%, мы потерпим убыток. Для нас имеет значение быстрота возвращения дивера к миниму. Если быстро вернется будет профит, если надолго задержится вверху - будет убыток.
 

buza70

Новичок форума
нашел вашу ветку, буду туда стучать по ручной торговле, чтоб тут авторскую не засорять, она ж все-таки про советника...
 

Ugar

Гуру форума
Мне кажется, с парами с отрицательной корелляцией торгновля должна быть зеркальная. Раздвижку смотреть не разницей цен, а суммой. В случае с индикаторами их значения не вычитать, а складывать. И открывать сделки в одном направлении на обоих символах, вместо разных.
 

buza70

Новичок форума
я вот тоже думаю о зеркальности. не раздвижка, а сдвижка как сетап для входа. но сделки, если по этой системе, в противоположных направлениях, друг от друга
 

marattmb

Гуру форума
Мне кажется, с парами с отрицательной корелляцией торгновля должна быть зеркальная. Раздвижку смотреть не разницей цен, а суммой. В случае с индикаторами их значения не вычитать, а складывать. И открывать сделки в одном направлении на обоих символах, вместо разных.
Одна пара бежит быстрее другой и не в ту сторону, куда мы открылись сонаправленно. будет убыток.
 

buza70

Новичок форума
коэф евродол-фунтдол 89. евродол-долкад -84. будет все тоже, только наоборот
конвергенция-вход-дивергенция-выход
 

buza70

Новичок форума
надо смотреть по инд историю. щас глянул на ваши пары, посмотрите к примеру 12,03,18. дивер выше 50. входим, выходим на след день дивер ниже 20. по фунту убыток порядка 70п по евро профит 110 ориентировочно. то же будет и с обратными
 

buza70

Новичок форума
хотя я понял о чем вы, надо шерстить историю. должна быть зависемость
 

marattmb

Гуру форума
надо смотреть по инд историю. щас глянул на ваши пары, посмотрите к примеру 12,03,18. дивер выше 50. входим, выходим на след день дивер ниже 20. по фунту убыток порядка 70п по евро профит 110 ориентировочно. то же будет и с обратными
Будет так, если дивер вернется к минимуму быстро, хотя бы в течении суток. Если задержится хотя бы на 3-4 дня, будет убыток. Проверено практикой. Из-за этого я перестал торговать пары, которые долго не возвращаются к минимуму. Оставил EURUSD GBPUSD.
 

marattmb

Гуру форума
Кажется нашел способ торговать разнонаправленную корреляцию по индикатору Corellation. Нужно дождаться когда стохастики обеих коррелирующих пар будут одновременно в зоне перекупленности или в зоне перепроданности. Естественно, дивер при этом будет близок к нулю. После обнаружения подобной ситуации открываем ордера сонаправленно, либо на повышение, либо на понижение( в зависимости от того в какой зоне находятся стохастики) Поскольку скорость движения пар не одинаковая, мы обязательно получим профит, не зависимо, какая из пар вырвется вперед. При достижении дивера, например, 80%(либо по заданному профиту) мы закрываем позиции. Ситуации подобного рода возникают не часто. Поэтому нужен сигнальщик для отслеживания максимального количества пар с разнонаправленной корреляцией( а в дальнейшем, возможно, и советник). Данный метод должен подойти для любого таймфрейма. Дальнейшие результаты покажут, какой таймфрейм наиболее оптимален.
 

Вложения

  • Обратная корреляция на понижение..png
    Обратная корреляция на понижение..png
    21,6 КБ · Просмотры: 186
  • Разнонаправленая корреляция на повышение.png
    Разнонаправленая корреляция на повышение.png
    23,6 КБ · Просмотры: 166

buza70

Новичок форума
Я пробовал оптимизировать только отклонение открытия 0.2-1 с шагом 0.1. На евре + фунт. 0.4 оказался лучшим.
Будет время поиграюсь с оптимизацией.
не могли бы вы поделиться инфой по опту этого сова, чтоб не тратить время на убыточные параметры, тем более, что в тестере мт4 его не заоптишь и придется нащупывать сеты на демо в реальном времени
 

Ugar

Гуру форума
не могли бы вы поделиться инфой по опту этого сова, чтоб не тратить время на убыточные параметры, тем более, что в тестере мт4 его не заоптишь и придется нащупывать сеты на демо в реальном времени
Для меня оптимизация довольно проблематичная, мало вычислительных ресурсов. По этому я и выложил советник для МТ5, там тестер может работать с несколькими символами. Может кто то оптимизирует и выложит хорошие параметры. Их можно применять в советнике для МТ4. Разница моего советника только в том что рабочие часы можно задать не только в пределах суток, но и на ночь. Например если задать с 20 до 7 часов, будет работать ночью. Я уже не помню как там было в советнике от Cmillion, может и он так умеет. А если задать одинаковые значения часов, будет работать круглосуточно. А значит и закрывать позиции в конце временного периода не будет.
 
Последнее редактирование:

marattmb

Гуру форума
Кажется нашел способ торговать разнонаправленную корреляцию по индикатору Corellation. Нужно дождаться когда стохастики обеих коррелирующих пар будут одновременно в зоне перекупленности или в зоне перепроданности. Естественно, дивер при этом будет близок к нулю. После обнаружения подобной ситуации открываем ордера сонаправленно, либо на повышение, либо на понижение( в зависимости от того в какой зоне находятся стохастики) Поскольку скорость движения пар не одинаковая, мы обязательно получим профит, не зависимо, какая из пар вырвется вперед. При достижении дивера, например, 80%(либо по заданному профиту) мы закрываем позиции. Ситуации подобного рода возникают не часто. Поэтому нужен сигнальщик для отслеживания максимального количества пар с разнонаправленной корреляцией( а в дальнейшем, возможно, и советник). Данный метод должен подойти для любого таймфрейма. Дальнейшие результаты покажут, какой таймфрейм наиболее оптимален.
К сожалению, ошибся. Данный метод ни куда не годится.
 

Ugar

Гуру форума
Теория:

Кореллированные символы обычно движутся в одном направлении. Если же они начали двигаться в разных направлениях, это повод открыть позиции в направлениях противоположных движению символов.
Символы с отрицательной корелляцией, обычно движутся в противоположных направлениях. Если же они начали двигаться в одном направлении, это повод открыть позиции в направлениях противоположных движению символов.
Индикатор для кореллируемых вычитает направления. А для отрицательной корелляции, должен суммировать направления.
 
Верх