Работа в командной связке: трейдеры + программисты. Возможно ли такое

PIRANHAfx

Элитный участник
я вообще не верю в советники. а так же не верю в то что программист может сделать то что нужно.
я считаю что до написания ТЗ тс нужно руками тестировать не менее 3 лет.
Это не так, есть достаточное количество алготрейдеров, кто торгует только через советники(алгоритмы).
Ну а тест руками 3 года в реальном рынке, как раз алгоритм и нужен для того чтобы сократить
до минимума тестирование идеи и алгоритма, так как большинство идей не прибыльны на дистанции.

Что такое советник? Это та же самая торговая стратегия, которую торгует руками системный трейдер, просто вместо трейдера рутинные операции (вход выход, величина лота) выполняет алгоритм.
 

megapont

VIP-участник
Это не так, есть достаточное количество алготрейдеров, кто торгует только через советники(алгоритмы).
Ну а тест руками 3 года в реальном рынке, как раз алгоритм и нужен для того чтобы сократить
до минимума тестирование идеи и алгоритма, так как большинство идей не прибыльны на дистанции.

Что такое советник? Это та же самая торговая стратегия, которую торгует руками системный трейдер, просто вместо трейдера рутинные операции (вход выход, величина лота) выполняет алгоритм.
так я про то что что бы тз составить правильно нужен опыт обращения с тс и понимание всех моментов.
одинаковых моделей очень мало, все отличаются количеством свечей, всплесками волатильности, расстоянием до стопа/профита, расстоянием входа от 0 точки, да блин составить тз не так просто. чуть недопишешь и все.
Вот мне джокер написал в личку, хотя зачем личка не понимаю. У него это уже вторая попытка.
Ты же не пишешь сову по своей тс. Ты предпочитаешь руками торговлю. Значит у тебя для тз не все вводные готовы, хотя ты торгуешь по общему ядру своей тс уже 5 лет.
Вот и ответ.
 

megapont

VIP-участник
Программист всегда в плюсе. А автор тз имеет шанс что ему воплотят в жизнь его ТЗ, 1%.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
так я про то что что бы тз составить правильно нужен опыт обращения с тс и понимание всех моментов.
одинаковых моделей очень мало, все отличаются количеством свечей, всплесками волатильности, расстоянием до стопа/профита, расстоянием входа от 0 точки, да блин составить тз не так просто. чуть недопишешь и все.
Вот мне джокер написал в личку, хотя зачем личка не понимаю. У него это уже вторая попытка.
Ты же не пишешь сову по своей тс. Ты предпочитаешь руками торговлю. Значит у тебя для тз не все вводные готовы, хотя ты торгуешь по общему ядру своей тс уже 5 лет.
Вот и ответ.
Немного не так, давай я поясню как вижу путь создания алгоритма (не факт что сам алго по итогу будет прибыльным на дистанции ).
1.Нужна идея
2.На основе идеи идет создание алгоритма
3.Кодится первичный алгоритм
4.Проводится тест (тут очень много подпунктов, не буду пока их касаться)
5.Тут алго в большинстве случаев идет в корзину (большинство идей не прибыльны).
6.Если же алго прибылен после форварда, то идет доведение до ума, допиливание, и выход на онлайн тест.

Обычно пункт 4 имеет много итераций, потому что по мере тестирования идет допил условий входа.
Ты никогда не сможешь дать в первичном ТЗ всех нюансов, которые вскрываются в пункте 4.
Каждое обращение к программисту стоит денег, обычно идея от начала до итогового алго у меня стоит 200+ баксов, и как я писал выше далеко не факт что эта идея будет рабочей.

Поэтому обращение за бабки к программисту я считаю просто бессмысленным делом, тут пойдет только командная работа программист+трейдер (но там куча своих нюансов).

По части своей торговли (контртренд), там все сделано так, что мне не составляет труда выполнять рутинные операции.
А вот что касается трендовой системы, там не все просто, но за бабки я не пойду делать алго, так как он может встать мне довольно дорого и не факт что по итогу будет то что надо.

Вообще, по хорошему, было бы неплохо создать что то вроде лаборатории на базе форума(как у соседей) и сделать командный продукт(ы), ну или хотя бы попытаться.
Мне было бы интересно поучаствовать, но нужен программист (хороший) разделяющий идею (лаборатория).
 

megapont

VIP-участник
Немного не так, давай я поясню как вижу путь создания алгоритма (не факт что сам алго по итогу будет прибыльным на дистанции ).
1.Нужна идея
2.На основе идеи идет создание алгоритма
3.Кодится первичный алгоритм
4.Проводится тест (тут очень много подпунктов, не буду пока их касаться)
5.Тут алго в большинстве случаев идет в корзину (большинство идей не прибыльны).
6.Если же алго прибылен после форварда, то идет доведение до ума, допиливание, и выход на онлайн тест.
Это то, как видишь ты. Хотя и руками торгуешь, но мой ручной взгляд совсем отличается от твоего.
Много тут писать мне не интересно. Могу сказать что алгоритм пишется уже по проведенным ручным сделкам.
По сути, на каждую сделку натягивается свой алгоритм. И после 100 алгоритмов (условно) выводится что то общее, которое кстати отсеит часть сделок. Либо создается алгоритм с кучей условий.
Короче, создать алгоритм это как написать дипломную работу. Не учившись в вузе ее никто не напишет.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Это то, как видишь ты. Хотя и руками торгуешь, но мой ручной взгляд совсем отличается от твоего.
Так это не имеет вообще никакого значения.) Вообще что такое ручной взгляд?
Могу сказать что алгоритм пишется уже по проведенным ручным сделкам.
Ручные сделки это уже алгоритм, если ты открываешь закрываешь сделки по каким то правилам это уже алгоритм.
Теперь твоя задача протестировать этот алго для уточнения точек входа/выхода, уточнения условий входа выхода, улучшения параметров.
Для этого ты проводишь тесты, ты лично руками невероятно долго,
программист же за 1 день сделает то на что тебе понадобится месяцы ручных тестов на истории или годы при торговле на реале.

В этом главное отличие между ручным созданием алго и созданием автомата -скорость тестирования от уровня идея, до уровня торговый алгоритм дающий прибыль на дистанции. С параметрами оптимизации, пороговыми параметрами для принятия решения о выводе из портфеля и т.д.

Короче, создать алгоритм это как написать дипломную работу.
Само по себе создание алгоритма это просто процесс со своими правилами, а вот создание прибыльного на дистанции алгоритма это точно не дипломная работа. Ну и всегда нужен портфель алго.

В общем ладно, смысла это тереть нам с тобой нет никакого.
 

megapont

VIP-участник
Теперь твоя задача протестировать этот алго для уточнения точек входа/выхода, уточнения условий входа выхода, улучшения параметров.
Для этого ты проводишь тесты, ты лично руками невероятно долго,
а по другому это как? иметь под боком "ручного" программиста, который это все будет делать за что?
Ты то сам сколько десятков или сотен тестов провел? Просто в программе что ли какой? ерундень все это.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
а по другому это как? иметь под боком "ручного" программиста, который это все будет делать за что?
Ты то сам сколько десятков или сотен тестов провел? Просто в программе что ли какой? ерундень все это.
Не понимаю в чем тут можно найти сарказм?
При чем тут "ручной" программист, речь идет о командной работе, которая позволяет работать в рамках единой цели- создание портфеля алгоритмов.
Естественно там миллион нюансов.

Много тестов я провел) И руками и не руками, но руками больше, но там тоже свои нюансы и ограничения.

Не ерунда это.
 

megapont

VIP-участник
Не понимаю в чем тут можно найти сарказм?
При чем тут "ручной" программист, речь идет о командной работе, которая позволяет работать в рамках единой цели- создание портфеля алгоритмов.
Естественно там миллион нюансов.

Много тестов я провел) И руками и не руками, но руками больше, но там тоже свои нюансы и ограничения.

Не ерунда это.
командная работа без собственника и руководства в этом бизнесе не реализуема. Командная работа осуществляется ВСЕГДА на кого то и для кого то. Но не для всех сразу.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
командная работа без собственника и руководства в этом бизнесе не реализуема. Командная работа осуществляется ВСЕГДА на кого то и для кого то. Но не для всех сразу.
При чем тут бизнес, при чем тут собственник, искренне не понимаю.)
Речь идет о командной связке трейдер+программист, не более того.
На соседнем форуме в некотором роде такая связка реализована в рамках форума.
Мне интересно возможно ли тут подобное?
 

megapont

VIP-участник
На соседнем форуме в некотором роде такая связка реализована в рамках форума.
Мне интересно возможно ли тут подобное?
ты хочешь подтянуть программиста который станет частью команды и будет все делать просто так, ради будущей идеи..?
 

PIRANHAfx

Элитный участник
ты хочешь подтянуть программиста который станет частью команды и будет все делать просто так, ради будущей идеи..?
Сходи на соседний форум глянь как работают в Лаборатории.)
Там как раз группируются пользователи объединенные одной идеей , там есть как программисты, так и трейдеры.
Мне интересно реализуемо ли подобное в рамках этого форума или тут максимум это темы про граали?
 

Konica

Местный житель
Сходи на соседний форум глянь как работают в Лаборатории.)
Там как раз группируются пользователи объединенные одной идеей , там есть как программисты, так и трейдеры.
Мне интересно реализуемо ли подобное в рамках этого форума или тут максимум это темы про граали?
Ну так идите туда, зачем вам именно на этом?
 

PIRANHAfx

Элитный участник
В таком формате мне непонятно, зачем тогда программисту трейдер? :)
Да все просто, просто так взять и написать прибыльный алгоритм очень сложная задача.)
Я выше писал что для этого нужно и почему в рамках первичного ТЗ вероятность получить хоть сколько нибудь прибыльный на дистанции алго задача из ранга импоссибле)
 

megapont

VIP-участник
Сходи на соседний форум глянь как работают в Лаборатории.)
Там как раз группируются пользователи объединенные одной идеей , там есть как программисты, так и трейдеры.
Мне интересно реализуемо ли подобное в рамках этого форума или тут максимум это темы про граали?
я думаю что там собрались ребята без рабочих тс, но с кучей всяких мыслей в головах. Либо часть из них уже потратила достаточное количество денег на то что не работает. Опять же на мысли.
Джокер же тут написал, что у него есть рабочая ТС, ручная, которая в среднем дает ему N% и он уже задолбался руками, вот и тратит бабки на сову.
А если бабок нет, значит и рабочей ТС нет. Есть лишь куча идей и не факт что они рабочие.
 
Верх