Разговоры на завалинке.

Илон

Гуру форума
Да фуфло все это про вторую щеку ;)
Трактовку этих слов придумали кликуши, чтобы народ как баранов в узде держать.
Ошибочно воспринимать слова Иисуса в отрыве от современного ему общества две тысячи лет спустя.
Все что подается как смирение имело совсем иную трактовку с точки зрения римского права тех времен.

Иисус этими словами призывал к гражданскому сопротивлению в рамках действующего закона.
Огромная Римская Империя должна была удерживать в повиновении подвластные ей народы. Чтобы не провоцировать колонии на восстание, римский закон содержал правила эксплуатации "не римских граждан". За нарушение виновного ждало наказание - вплоть до лишения римского гражданства.
«Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Матф.5:39).
Рабов наказывали ударом тыльной стороной правой руки по правой стороне лица. При ударе по левой щеке надо бить ладонью правой руки. Удар ладонью гражданин мог нанести только равному.
Ударив таким образом раба, он признавал раба равным себе и, одновременно, наносил этим оскорбление господину этого раба. По закону это влекло наказание для ударившего и освобождало раба от наказания.
Тоже самое про "попросили рубаху - отдать другую" и "заставили нести груз милю - неси вторую"

За все эти превышения власти следовало наказание гражданина который допустил превышение власти. Христос знал римское право и учил рабов как использовать его против римлян.

Потом в сша Мартин Лютер Кинг подобным образом учил негров бороться за свои права ;)
виписки из википедии, не ожидал услышать от грамотного человека смешение веры и политики) кто не испытывал чувства смирения тому трудно судить об этой добродетели, не принимайте добро за слабость-это великая ошибка, и вы видимо не совсем понимаете что такое смирение.
 

Илон

Гуру форума
виписки из википедии, не ожидал услышать от грамотного человека смешение веры и политики) кто не испытывал чувства смирения тому трудно судить об этой добродетели, не принимайте добро за слабость-это великая ошибка, и вы видимо не совсем понимаете что такое смирение.
еще слово смирение от слова мир, русский язык, греческий_скромность,Скромность и смирение украшают самым ярким венцом великие свершения. Смирение является признаком истинного величия.
 

Илон

Гуру форума
Генри, чуть-чуть терпения является началом смирения! Чуждо терпению-гордыня сметающая все на своем пути, вседозволенность и отсутствие уважения к другим, величие и якобы возвышенность над другими.
 

Genry_05

Отдыхает
виписки из википедии, не ожидал услышать от грамотного человека смешение веры и политики) кто не испытывал чувства смирения тому трудно судить об этой добродетели, не принимайте добро за слабость-это великая ошибка, и вы видимо не совсем понимаете что такое смирение.
Илон, вечер добрый!
Не встречал этой трактовки в Вики, если есть - дай ссылку, плз!
Писал по памяти. Я прочел это в 2004 году у одного знакомого, он специализировался на римском праве. Была тема в чатах майл.ру - он мне дал текст своего исследования римского права и тем что говорил Иисус рабам.
Чаты ушли в небытие, текст остался только в памяти, поэтому ссылку дать не могу, но с удовольствием снова прочту тот текст, если есть источник.
 

Илон

Гуру форума
Илон, вечер добрый!
Не встречал этой трактовки в Вики, если есть - дай ссылку, плз!
Писал по памяти. Я прочел это в 2004 году у одного знакомого, он специализировался на римском праве. Была тема в чатах майл.ру - он мне дал текст своего исследования римского права и тем что говорил Иисус рабам.
Ты смотришь на смирение, не с точки зрения опыта) глянь на него душой и поймешь какой это подвиг.
 
  • Like
Реакции: QqWw

Genry_05

Отдыхает
Ты смотришь на смирение, не с точки зрения опыта) глянь на него душой и поймешь какой это подвиг.
Вряд ли Христос мог сказать это несчастному рабу 2000 лет назад. Они этот подвиг совершали не один раз на дню.
А вот дать практический совет, как защитить свою честь и достоинство - это и есть то милосердие, которое Сын мог дать сейчас, до своего Подвига.
Ладно, я не склонен к теософским спорам на форуме, т.к. область веры - личный опыт каждого.
 

Genry_05

Отдыхает
Потому что ударить Римского гражданина - преступление, на которое гражданин мог призвать обидчика на суд Кесаря. Так попрали гражданские права апостола Петра, но когда узнали что он гражданин - его умоляли простить и не давать делу ход.
 

Илон

Гуру форума
н

Илон, вечер добрый!
Не встречал этой трактовки в Вики, если есть - дай ссылку, плз!
Писал по памяти. Я прочел это в 2004 году у одного знакомого, он специализировался на римском праве. Была тема в чатах майл.ру - он мне дал текст своего исследования римского права и тем что говорил Иисус рабам.
Чаты ушли в небытие, текст остался только в памяти, поэтому ссылку дать не могу, но с удовольствием снова прочту тот текст, если есть источник.
не лукавь) ты наверное знаешь изречение про бисер?)
 

Genry_05

Отдыхает
еще слово смирение от слова мир, русский язык, греческий_скромность,Скромность и смирение украшают самым ярким венцом великие свершения. Смирение является признаком истинного величия.
Да, смирение - единственное достоинство, которым не обладает Сатана. В остальном он искуснее любого человека: в любви, знании и т.д. и т.п.
 

Илон

Гуру форума
Потому что ударить Римского гражданина - преступление, на которое гражданин мог призвать обидчика на суд Кесаря. Так попрали гражданские права апостола Петра, но когда узнали что он гражданин - его умоляли простить и не давать делу ход.
тебе стоит еще раз перечитать евангелие, и не обижатся на того кто виновник писания!видимо не все так просто.
 

Илон

Гуру форума
Да, смирение - единственное достоинство, которым не обладает Сатана. В остальном он искуснее любого человека: в любви, знании и т.д. и т.п.
ты много знаешь)) я меньше тебя знаю. он умелый в пародии на любовь но таковой не имет ибо основание любви и всех добродетелей-смирение) Любовь превыше всего, тк заключает в себе все.
 

Genry_05

Отдыхает
ты много знаешь)) я меньше тебя знаю. он умелый в пародии на любовь но таковой не имет ибо основание любви и всех добродетелей-смирение) Любовь превыше всего, тк заключает в себе все.

В чем же мы сильнее дьявола?​

Ответ на этот вопрос изложен в трудах Святогорца Никона.
Мы никогда не сможем напугать дьявола ни нашим умом, ни образованием, ни знаниями. Он умнее человека и знаний у него намного больше. И лишь одним качеством он никогда не сможет обладать.

Когда я был совсем молодым иноком, я отправился к своему наставнику, чтобы похвалиться ему тем, что смог преуспеть в каком-то деле. Я был необычайно горд и доволен собой.

Старец же мой знал, что я оступился, прежде чем я успел вымолвить слово.

- Чем мы гордимся, сынок? Какими-такими делами? Тем, что ревностно соблюдаем пост? Так диавол постится не меньше нашего - он вообще ничего не ест. Тем, что не поддаемся лени и мало времени отводим себе на сон? Диавол бодрствует всегда и вообще не спит. Тем, что храним девство? Диавол в этом деле воздержаннее и девственнее нас - он не предается блуду, так как не обладает плотью.

Я слушал старца и не верил своим ушам. А ведь действительно, какими бы добродетелями мы не хвалились, дьявол тоже обладает ими.

Нечистый одолевает нас не сколько грехами, сколько нашими добродетелями. Знаете, почему? Грехи мы видим, мы знаем о своих проступках и падениях, и мы стараемся их избегать. А к добродетели, напротив, мы стремимся. Мы боремся, чтобы ее приобрести.

Один святой сказал:
В чем мы сильнее дьявола? Единственная добродетель, которой он не обладает


Поэтому прежде всего мы должны обладать той добродетелью, которой нет у дьявола - быть смиренными.

Имеем какие-то блага в жизни? Бог мне их даровал! Совершили какое-то хорошее дело? С Божьей помощью! Все отдаем Богу, ведь лишь по Его милости мы достигаем чего-то. Лишь так мы сохраним смиренномудрие и не впадем в гордость.
 

Илон

Гуру форума

В чем же мы сильнее дьявола?​

Ответ на этот вопрос изложен в трудах Святогорца Никона.
Мы никогда не сможем напугать дьявола ни нашим умом, ни образованием, ни знаниями. Он умнее человека и знаний у него намного больше. И лишь одним качеством он никогда не сможет обладать.

Когда я был совсем молодым иноком, я отправился к своему наставнику, чтобы похвалиться ему тем, что смог преуспеть в каком-то деле. Я был необычайно горд и доволен собой.

Старец же мой знал, что я оступился, прежде чем я успел вымолвить слово.

- Чем мы гордимся, сынок? Какими-такими делами? Тем, что ревностно соблюдаем пост? Так диавол постится не меньше нашего - он вообще ничего не ест. Тем, что не поддаемся лени и мало времени отводим себе на сон? Диавол бодрствует всегда и вообще не спит. Тем, что храним девство? Диавол в этом деле воздержаннее и девственнее нас - он не предается блуду, так как не обладает плотью.

Я слушал старца и не верил своим ушам. А ведь действительно, какими бы добродетелями мы не хвалились, дьявол тоже обладает ими.

Нечистый одолевает нас не сколько грехами, сколько нашими добродетелями. Знаете, почему? Грехи мы видим, мы знаем о своих проступках и падениях, и мы стараемся их избегать. А к добродетели, напротив, мы стремимся. Мы боремся, чтобы ее приобрести.

Один святой сказал:
В чем мы сильнее дьявола? Единственная добродетель, которой он не обладает


Поэтому прежде всего мы должны обладать той добродетелью, которой нет у дьявола - быть смиренными.

Имеем какие-то блага в жизни? Бог мне их даровал! Совершили какое-то хорошее дело? С Божьей помощью! Все отдаем Богу, ведь лишь по Его милости мы достигаем чего-то. Лишь так мы сохраним смиренномудрие и не впадем в гордость.
Спасибо!
 

Genry_05

Отдыхает
ты много знаешь)) я меньше тебя знаю. он умелый в пародии на любовь но таковой не имеет ибо основание любви и всех добродетелей-смирение) Любовь превыше всего, тк заключает в себе все.
Знания смущают веру. Хорошо когда наоборот, но так бывает не всегда;)
К примеру, история славян дохристианской Руси - темное дело
Например, что пишут в Википедии о древнерусской письменности:

Существование письменности на территории Руси до проникновения глаголицы и кириллицы не доказано[4]. Никаких литературных памятников этой письменности не найдено[5]. Известны только упоминания о ней в различных письменных источниках, трактовка которых неоднозначна, а также ряд археологических находок с нерасшифрованными надписями.

Древнейшими известными русскими памятниками письменности являются договоры Руси с Византией X века. Они свидетельствуют о знакомстве Руси с кириллицей ещё до Крещения. Однако их подлинники не сохранились, известны только списки в составе <Повести временных лет>[6]. Принятие христианства ввело Русь в орбиту византийского мира. От южных и в меньшей степени от западных славян в страну была перенесена богатая старославянская книжность, обязанная своим возникновением солунским братьям Кириллу и Мефодию и их ученикам, которые создали переводы важнейших библейских книг, молитв, гимнографических произведений[7][8].

Вот и Патриарх Кирилл о том-же

В сентябре 2010 года, отвечая на вопросы корреспондента телеканала <Россия>, патриарх Кирилл ответил:
<Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное - они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.>

Но печально в этой истории не то, что славяне названы варварами, а то, что у славян украли тысячелетия собственной истории. Не спроста, если посмотреть дату на момент написания моего сообщения получим:
григорианский: 3 сентября 2022
иудейский : 7 элуля 5782
славянский : 25 тайлѣть 7530 СМЗХ

А вот по поводу "великого наследия Арийской расы":
Славянский язык был и до Патриарха Кирилла, и до апостола Кирилла, задокументирован индийским грамматистом Панини, жившим около 2600 лет назад, и называется санскрит. До сих пор в деревнях Архангельской области жители говорят на диалекте санскрита.

Известный индийский ученый профессор санкритолог Дурга Прасад Шастри на научной конференции 1964 г. в Индии заметил, что русский язык и санскрит – это два языка в мире, которые более всего похожи друг на друга «удивляет то, - как он отмечает, - что в двух наших языках схожи структуры слова, стиль и синтаксис. Добавим еще большую схожесть правил грамматики – это вызывает, - по его словам, - глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием».
«Когда я был в Москве, - рассказывает сам Шастри, - в гостинице мне дали ключи от комнаты 234 и сказали: «двести тридцать четыре». В недоумении я не мог понять, стою ли я перед милой девушкой в Москве или нахожусь в Бенаресе или Удджайне в наш классический период где-то 2000 лет тому назад. "
«Как бы я хотел, - пишет в последствии Шастри, - чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший около 2600 лет назад, мог бы быть здесь со мной и слышать язык своего времени, столь чудесно сохраненный со всеми мельчайшими тонкостями!»

А вот молодые языки европейской группы (английский, французский, немецкий) напрямую восходят к санскриту.
1662224202745.png
Если взять русское выражение: « Тот ваш дом, этот наш дом», то на санскрите: «тат ваш дам, этат наш дам». На языках европейской группы (английский, французский, немецкий) приведенное выше предложение, не может существовать без глагола «is». Только русский и санскрит обходятся без глагола-связки «is». Само слово «is» похоже на «есть» в русском и «асти» в санскрите. И даже более того, русское слово «естество» и санскритское «аститва» означают в обоих языках «существование».
Так что какой народ - варвары, а какой просвещённый - хороший вопрос ;)

Христос - Божественная энергия, а вот религия - часто становится игрушкой политики и жонглирует верой как фокусник мячиком.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх