Список компаний предоставляющих ECN счета

Rann

Rann
У нас максимальный лот сейчас 100. Других ограничений нет.
И тут нет разделения по одному очень важному критерию, всеп свалено в одну кучу. ECN это когда клиент видит свои ордера в системе и когда они могут матчиться с ордерами других клиентов. Все остальное не ECN, а не более, чем STP.
 

Magrs7

Почетный гражданин
У нас максимальный лот сейчас 100. Других ограничений нет.
И тут нет разделения по одному очень важному критерию, всеп свалено в одну кучу. ECN это когда клиент видит свои ордера в системе и когда они могут матчиться с ордерами других клиентов. Все остальное не ECN, а не более, чем STP.

Напишите, которые из выше перечисленных компаний есть true=ECN, если Вы знаете. Спасибо !
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Напишите, которые из выше перечисленных компаний есть true=ECN, если Вы знаете. Спасибо !
Точно FxOpen и GKFX. Наверное, LMAX (хотя они себя как MTF позиционируют, но это тоже True). Дюкас в случае использования квот ордеров (у них есть определенные требования для вывода лимитов в систему). Про другие точно не знаю.
 

FXOpen Denis

Местный знаток
Точно FxOpen и GKFX. Наверное, LMAX (хотя они себя как MTF позиционируют, но это тоже True). Дюкас в случае использования квот ордеров (у них есть определенные требования для вывода лимитов в систему). Про другие точно не знаю.

Все верно. Больше из перечисленых ТС- на данный момент никто. MTF и ECN синонимы, это по LMAX.
 

Magrs7

Почетный гражданин
Популярные компании с ECN, у которых есть русскоговорящие сотрудники либо сама компания из СНГ:

-RVD Markets
-Nord FX
 

StariyMelnik

Активный участник
Почему-то незаслуженно забыт HotSpot.
HotSpot - тоже ECN, LMAX на самом деле повторяют их модель, просто пиарятся мощнее, кстати базовые технологии у них схожие (java), вполне возможно есть даже пересечение по разработчикам.
МТ4 у HotSpot нет, конечно, но по теме вроде бы не обязательно ему быть, тем более, МТ4, как платформа, просто не предназначена для сдруживания с ECN, не передает всех возможностей и убивает преимущества на корню.
HotSpot кстати сделан достаточно грамотно, отличное API + классная скорость исполнения, одна из лучших систем была (тогда вообще API мало кто давал). Сейчас про них меньше знаю, но когда начинали работать с ними в середине 2000-х, было именно так. Система немного опередила свое время, она была заточена чисто под трейдинг через API (GUI можно сказать был для галочки) и LP не рисковали ставить туда приличную ликвидность (по крайней мере в FXi, а не в сопутствующий ритейловый проект), на данных (они тогда были гораздо резче чем сейчас) снималось большинство бидов/оферов, так что ловить было нечего, кроме зазевавшихся рукотрейдеров;). По сравнению с как бы накачанным ликвидностью Currenex'ом (last look у LP делает эту ликвидность немного неполноценной), который можно считать аггрегатором, HotSpot смотрелся не очень, т.к. похоже реально не было у них STP а только чистый ECN, но зато скорость исполнения the best. Под STPшный клиентский бизнес тех времен его конечно использовать было проблематично (лучше конкретный банк или Currenex на крайняк), народ бы просто не понял серьезных раздвижек в ценах partial fill и др., но зато для собственной торговли, в стратегиях где нужна скорость, он отлично подходил.
HotSpot является одним из первых ECN на форексе, а по качеству работы скорее всего и сейчас один из лучших, просто не удалось им раскрутиться как следует, опередили время, не было тогда развитой торговли роботами, оборотов достаточных, клиентов с понятием о реальном рынке и LP готовых ставить рынок в ECN.

Кстати, если кто-то с ними сейчас работает, буду благодарен за отзыв.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Я таки выяснил, почему он забыт. =)

http://www.hotspotfx.com/faqs/#account

Hotspot has a broad and diverse client base that includes: Banks, Institutions, Hedge Funds, Asset Managers, Proprietary Trading Firms, CTAs and Corporates.

Clients can only access Hotspot through an FX Prime Broker or Hotspot Participating Financial Institution (PFI).

Hotspot FX is an Institutional ECN.
 

semenchik

VIP-участник
У нас максимальный лот сейчас 100. Других ограничений нет.
И тут нет разделения по одному очень важному критерию, всеп свалено в одну кучу. ECN это когда клиент видит свои ордера в системе и когда они могут матчиться с ордерами других клиентов. Все остальное не ECN, а не более, чем STP.

как то недавно я прочитал о том что вы говорите что ECN без STP не бывает, как это так, объясните пожалуйста.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
как то недавно я прочитал о том что вы говорите что ECN без STP не бывает, как это так, объясните пожалуйста.
Truе ECN (клиенты торгуют друг с другом и могут влиять на спред) должен как-то брать ликвидность со стороны. Это можно сделать двумя способами:
1. Заманить крупняк к себе, чтобы этот крупняк ставил лимитники у конторы в стакане. Это сложно. Пока такое получилось только у LMAХ, по моему.
2. Брать недостающую ликвидность у LP, выводя (STP) на них сделки. Это когда клиент конторы хочет купить, а в стакане конторы цена (считая только лимитки клиентов) хуже чем цена у какого-то LP.

Второй, более распространенный, вариант и есть STP.
 

semenchik

VIP-участник
Truе ECN (клиенты торгуют друг с другом и могут влиять на спред) должен как-то брать ликвидность со стороны. Это можно сделать двумя способами:
1. Заманить крупняк к себе, чтобы этот крупняк ставил лимитники у конторы в стакане. Это сложно. Пока такое получилось только у LMAХ, по моему.
2. Брать недостающую ликвидность у LP, выводя (STP) на них сделки. Это когда клиент конторы хочет купить, а в стакане конторы цена (считая только лимитки клиентов) хуже чем цена у какого-то LP.

Второй, более распространенный, вариант и есть STP.

это понятно, но когда пишут ECN и обозначают это понятие таким какое оно в реальности, а сами работают по STP я не понимаю, причем сначала обосновывают что ECN и STP вещи абсолютно разные, а потом выходит так что ECN без STP не бывает тут опять непонятка получается и темболее когда обозначают через дробь ECN\STP тоже фишка. Получаеться что реального ECN всеравно нет. Это только на межбанке может быть, где реально банки участвуют в торгах.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Это -- реальный мир. Всегда есть градации, полутона и прочее, а не только черное и белое. =)
Можно сделать ранжирование по степени "крутизны" ECN-ов. Ритейл! А то ща набегут со своими хотспотам. =)

1. LMAХ -- True ECN, лимитки от LP в стакане, круче просто некуда =)

2. GKFX, FXOpen -- True ECN, STP на LP, стремятся (по озвученным планам) к тому, чтобы добиться лимиток от LP в стакане

3. Почти все остальные конторы с ECN счетами -- банальный вывод STP (не обязательно даже в ECN, то есть, вот такой вот маркетинг)

4. Некоторые конторы (уверен, такие есть, но имен не знаю) -- рассказывают, что есть ECN и прочий бла-бла-бла, а сами просто куховарят.

Получается такая "пирамида по ECN-ам". Чем выше, тем меньше контор.
 

Rann

Rann
это понятно, но когда пишут ECN и обозначают это понятие таким какое оно в реальности, а сами работают по STP я не понимаю, причем сначала обосновывают что ECN и STP вещи абсолютно разные, а потом выходит так что ECN без STP не бывает тут опять непонятка получается и темболее когда обозначают через дробь ECN\STP тоже фишка. Получаеться что реального ECN всеравно нет. Это только на межбанке может быть, где реально банки участвуют в торгах.
Трейдерской ликвидности не хватит для нормальной работы. Чистую ECN можно сделать, но толку в ней не будет.
Существует два основных варианта: STP и ECN/STP
Я для себя упростил: STP и ECN

Если Вы не видите в системе клиентские лимиты (если они не влияют на спред), это STP.
Если видите, то это ECN.
 

semenchik

VIP-участник
Трейдерской ликвидности не хватит для нормальной работы. Чистую ECN можно сделать, но толку в ней не будет.
Существует два основных варианта: STP и ECN/STP
Я для себя упростил: STP и ECN

Если Вы не видите в системе клиентские лимиты (если они не влияют на спред), это STP.
Если видите, то это ECN.

а может кто-нибудь покажет как можно в стакане заметить клиентский лимитник? и как мне понять что именно этот лимитник влияет на спред, а не другой рыночный фактор. Я вот смотрю торговый стакан и вижу что там качели постоянные и заметить конкретно что либо в нем нереально, а темболее понять влияние лимитника на спред. Спрос предложение можно еще понять в момент наращивания объемов к примеру в консолидации и использовать в качестве весов, но чтобы полностью понимать картину, должен быть виден общий объем во каком то временном отрезке по спросу и по предложениям. А так стакан получаеться мутный и нужен вобщем то только в краткосрочном варианте и то не всегда.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
а может кто-нибудь покажет как можно в стакане заметить клиентский лимитник? и как мне понять что именно этот лимитник влияет на спред, а не другой рыночный фактор.
Вот наглядный пример, как это легко проверяется
http://forum.gkfx.ru/index.php?showtopic=73&page=3#entry579
1. на спокойном рынке.
2. на инструменте с большим спредом
 

semenchik

VIP-участник
все бы без вопросов, об этой системе я в курсе, можно и на новостях на реале при расширенном спреде попробовать ордер влипить в спред, но только почему же на демо работает такая технология? получается с эмулировать ECN так же можно с легкостью.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Я не понял вопроса. Что значит "почему"? Есть демо клиенты, есть демо-стакан. Все точно так же, как и на реале. В чем проблема-то?
 

Lisyara

Местный знаток
Вот наглядный пример, как это легко проверяется
_http://forum.gkfx.ru/index.php?showtopic=73&page=3#entry579
1. на спокойном рынке.
2. на инструменте с большим спредом
И как он сработает? Когда до него поднимется Бид? Или когда кто-нибудь не купит маркетом(т.е. бид останется на своем месте)?
 
Последнее редактирование модератором:
Верх