Стоп-лосс и Тейк-профит - за или против?

Стоп-лосс и Тейк-профит...

  • За

    Голосов: 4 30,8%
  • Против

    Голосов: 1 7,7%
  • По ситуации

    Голосов: 8 61,5%

  • Всего проголосовало
    13

PIRANHAfx

Элитный участник
по мне так важно не плечо, а % от депо который я готов потерять в сделке.
Ну с одной стороны верно, но вот смотри, счет с плечом 30 и счет с плечом 1000, если опять брать как пример тот жах памм на всю котлету.
Если каждый счет будет жахать в рамках своего плеча, то какой сольется быстрее?

Ты же понимаешь для чего дается плечо 1000 в ДЦ?
Уж точно не для того чтобы какой то челик с 10 баксов заработал миллион.

А так да, можно иметь плечо счета 200 и торговать небольшим лотом (плечом). Но если захочется жахнуть то под риском будет все депо.)
 

megapont

VIP-участник
Ну с одной стороны верно, но вот смотри, счет с плечом 30 и счет с плечом 1000, если опять брать как пример тот жах памм на всю котлету.
Если каждый счет будет жахать в рамках своего плеча, то какой сольется быстрее?

Ты же понимаешь для чего дается плечо 1000 в ДЦ?
Уж точно не для того чтобы какой то челик с 10 баксов заработал миллион.

А так да, можно иметь плечо счета 200 и торговать небольшим лотом (плечом). Но если захочется жахнуть то под риском будет все депо.)
Я к жаху отношусь иначе, так сказать ккак к аномальному лоту по отношению к основной массе сделок.
Смысла даже в этом я не вижу, потому что серия стопов приводит к сливу. Даже можно входить 20% баланса, 5 стопов может быть. Ну вот прут они и все тут. Все чинно, спокойно, но стоит тебе войти и тут сразу все просыпаются и начинают давить твоего стопа :LOL:
Поэтому плечо 1 к 50 достаточно что бы мониторить 28 инструментов и торговать одновременно 20 позиций. За глаза.

1 к 1000 вообще лишнее. Даже если строить под это плечо стратегию, стопов там будет больше чем плюсов. Возникает вопрос целесообразности. Умения высиживать профит который ну точно должен быть не менее 1 к 5.
Короче гимор.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Все чинно, спокойно, но стоит тебе войти и тут сразу все просыпаются и начинают давить твоего стопа :LOL:
Поэтому плечо 1 к 50 достаточно что бы мониторить 28 инструментов и торговать одновременно 20 позиций. За глаза.
Ну ты в курсах как я отношусь к рискам.)
1к 50 плечо для меня уже много, да и 28 инструментов только увеличивают риски. Но это конечно только мое видение, я свое отжахал.))
 

megapont

VIP-участник
Ну ты в курсах как я отношусь к рискам.)
1к 50 плечо для меня уже много, да и 28 инструментов только увеличивают риски. Но это конечно только мое видение, я свое отжахал.))
да с жахами какое то реальное западло :LOL:
вот видишь классный вход, ну думаю тестовый счет, 30 евро, копейки. Кидаю котлету. Стоп.. 🥴
Ну думаю, ща протестирую такие сделки и выведу % риска. Итого залетает по очереди 10 сделок по минимуму, в плюс...
Потом кидаю котлету.. опять стоп :LOL:
С превышением лота ваще не везет.. :whistle:
 

PIRANHAfx

Элитный участник
да с жахами какое то реальное западло :LOL:
вот видишь классный вход, ну думаю тестовый счет, 30 евро, копейки. Кидаю котлету. Стоп.. 🥴
Ну думаю, ща протестирую такие сделки и выведу % риска. Итого залетает по очереди 10 сделок по минимуму, в плюс...
Потом кидаю котлету.. опять стоп :LOL:
С превышением лота ваще не везет.. :whistle:
Ну так чтобы жахать доляхами, тут вроде профитабилити должно быть выше 90%. Ну или серии должны быть более упорядоченными. Чтобы не было сильного перекоса по минусовым.
Ты читал Винса про оптимальную F?
Я в общем эту тему отодвинул давно, не мое. В общем нажахался я.)
 

megapont

VIP-участник
Ну так чтобы жахать доляхами, тут вроде профитабилити должно быть выше 90%. Ну или серии должны быть более упорядоченными. Чтобы не было сильного перекоса по минусовым.
Ты читал Винса про оптимальную F?
Я в общем эту тему отодвинул давно, не мое. В общем нажахался я.)
не, Винса не читал. Достал из кладовки свою добрую Н4, накидаю туда денег и как в старые добрые времена 2-3% в месяц, пойду к тебе на Дарвинекс, лет на 5 :LOL:
Думаю что другого форыкса мне не нужно. Или так, или ваще ни как. Надоело. Не разгоняются тут депо.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
не, Винса не читал. Достал из кладовки свою добрую Н4, накидаю туда денег и как в старые добрые времена 2-3% в месяц, пойду к тебе на Дарвинекс, лет на 5 :LOL:
Думаю что другого форыкса мне не нужно. Или так, или ваще ни как. Надоело. Не разгоняются тут депо.
Да разгоняются тут депо, но вероятность так себе. В общем не всякому подходит.
А так приходи, будет классно, повоюем в топ 120))
 

megapont

VIP-участник
Да разгоняются тут депо, но вероятность так себе.
Не разгоняются в плане до туда до куда хочется. Особенно болезненно ловить стопы в середине\конце процесса, когда с депо сметается достаточный объем бабок.
Тут короче не поймаешь место где остановиться. 500% разгонишь, потом стоп, слив. Ну думаешь, ща 300% разгоню и остановка на новый круг. И оп, на 250% слив :LOL:
И в такой не комфортной обстановке приходится по сути постоянно начинать с самого начала...
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Не разгоняются в плане до туда до куда хочется. Особенно болезненно ловить стопы в середине\конце процесса, когда с депо сметается достаточный объем бабок.
Тут короче не поймаешь место где остановиться. 500% разгонишь, потом стоп, слив. Ну думаешь, ща 300% разгоню и остановка на новый круг. И оп, на 250% слив :LOL:
И в такой не комфортной обстановке приходится по сути постоянно начинать с самого начала...
Знакомая тема, поэтому и перешел на консерву.
Там тоже свои "прелести" в виде стонгаций хер пойми сколько длящихся. Но это все преодолимо.
 

Put

Элитный участник
Ты же сказал что вход должен быть на месте стопа. Как я понял это и есть формула
так я про его формулу где плечи влияют якобы на риски.
Да забей, скучно товарищу просто.)
Он же сам написал что не учитывает плечо в торговле.
Это его право, однако это не является аксиомой. Так как плечо есть у компаний где торгуют пользователи форума.
Че снова трёп подобный инвестированию. Речь шла о влиянии плечей на риск, а про учитывает не учитывает, речи вообще не шло.
На уровне 1 класса задача.
Дано депо 1000 усл. единиц.
Дан вход в сделку 1 лотом усл единиц.
И есть два варианта плечей 100 и 1000.
Известна маржа для 1 лота условных едениц для плеча 100 она 500 усл.ед для 1000 будет в 10 раз меньше естественно то есть 50.
И задан риск-прогнозируемых допустимых потерь на 1 сделку в 100 единиц.
Ну ка покажите в котором месте понижая плечо вы понижаете риск.О чем вы так усердно вещали всем.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
так я про его формулу где плечи влияют якобы на риски.

Че снова трёп подобный инвестированию. Речь шла о влиянии плечей на риск, а про учитывает не учитывает, речи вообще не шло.
На уровне 1 класса задача.
Дано депо 1000 усл. единиц.
Дан вход в сделку 1 лотом усл единиц.
И есть два варианта плечей 100 и 1000.
Известна маржа для 1 лота условных едениц для плеча 100 она 500 усл.ед для 1000 будет в 10 раз меньше естественно то есть 50.
И задан риск-прогнозируемых допустимых потерь на 1 сделку в 100 единиц.
Ну ка покажите в котором месте понижая плечо вы понижаете риск.О чем вы так усердно вещали всем.
Еще раз, речь идет о стопе и используемом плече, я выше писал что само по себе ИКП не говорит о том что если одна сделка открыта с ИКП 18, а вторая с ИКП 36, то сделка с ИКП 36 имеет риск х2.
Имеет смысл рассматривать ИКП только вместе с динамикой счета. Например если ИКП растет, а доходность падает то это говорит об усреднении.

Если чел шмаляет с большой загрузкой (например 1000), то ставит он стопы или нет, он сольет быстрее, чем чел который шмаляет с плечом 30. Так же со стопами или без.

Еще раз, если чел шмаляет с ИКП 100, он шмаляет большим лотом, чем чел шмаляющим с ИКП 30.
Еще раз повторюсь с ИКП (используемым кредитным плечом), то есть большим лотом, а не с плечом счета. Плечо счета может быть 1000, а сделка открывается 0,1 лот. Плечо может быть 1000, а сделка открывается 10 лотами.

Еще момент, для новичка важно понимать что жахать (брать большие загрузки) это очень опасно, те же FCA ограничили макс плечо счета для новичков до 1-25-30 и только про аккаунт может рассчитывать на плечо 200, потому что про понимает природу рисков и обладает навыками управления рисками, чего нельзя сказать о новичках.

Такие ограничения введены для того чтобы снизить скорость потерь у новичков, ведь если они берут очень большое ИКП, то сольют с очень большой скоростью.

Как пример, этот счет из паммаов Альп.
2021-09-21_15-19-51.png

На скрине все очень хорошо видно, плечо счета установлено как 1к1000, то есть набрать можно овердофига, что человек и делал.
При просадке и номинальном эквити в 2800 баксов у него было открыто в общей сложности 50 сделок на 15 лотов.
Я х.з. были ли у него там стопы, может и были, может боты закрывали по какому то фикс значению, это не сильно важно.
График ИКП не дает точно идентифицировать срабатывание стопов (ИКП=0), у него постоянно были открыты сделки.

Важно что счет был слит за 4 дня, не помогли ни доливки ни снижение стартового лота в ботах.
Человек пытался как то справиться с риском, и снижал лот в настройках бота, но он никак не контролировал совокупный риск и набрав на всю котлету сделок, все слил, возможно даже на небольшом пуке цены, может даже синхронном пуке.)

В общем мои рекомендации останутся прежними, они схожи с рекомендациями FCA - новичку не надо открывать счет с большим плечом, потому что он не умеет управлять рисками и для него имеет определяющее значение размер заемных средств которые он может набрать (увеличив лот до талого).
 
Последнее редактирование:

Put

Элитный участник
И ты давай тормози такую риторику, ок?)
Не нужно врать и приписывать то, чего я не писал а именно.
"Он же сам написал, что не учитывает плечо в торговле."
Еще раз, речь идет о стопе и используемом плече
Вам дан простой пример с просьбой на примере показать что понижение плеча снижает риски.
Ответ то простой вы либо согласны, но тогда покажите в примере как это выглядит, либо нет.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Не нужно врать и приписывать то, чего я не писал а именно.
"Он же сам написал, что не учитывает плечо в торговле."

Вам дан простой пример с просьбой на примере показать что понижение плеча снижает риски.
Ответ то простой вы либо согласны, но тогда покажите в примере как это выглядит, либо нет.
Вам мало того что я написал выше? Что вам еще не понятно?
Не нужно врать и приписывать то, чего я не писал а именно.
"Он же сам написал, что не учитывает плечо в торговле."
Тормозите с риторикой, ну или как то слова что ли подбирайте.))
 

Put

Элитный участник
Еще раз, если чел шмаляет с ИКП 100, он шмаляет большим лотом, чем чел шмаляющим с ИКП 30.
Еще раз повторюсь с ИКП (используемым кредитным плечом), то есть большим лотом, а не с плечом счета. Плечо счета может быть 1000, а сделка открывается 0,1 лот. Плечо может быть 1000, а сделка открывается 10 лотами.
Так это не про риски, А про возможность использовать свободные средства депозита.
 

Put

Элитный участник
Вам мало того что я написал выше? Что вам еще не понятно?
Ответ на поставленный в задаче вопрос, где именно вы в ней видите как понижение плеча снижает риск.
Уже понятно что вы под рисками понимаете возможность использования свободных средств депо. Больше свободных средств при большем плече значит есть возможность зайти более высокими по количеству лотоми. Этого никто и не отрицает. Только риск то здесь как относится к делу?
 

Put

Элитный участник
Свободные средства депо они влияют на процент риска депо при расчете стресс теста депозита. На сам риск никак. Что вы при 100 плече потеряете 100, что вообще без плеча потеряете ту же сотню. Риск одинаков абсолютно.
А если у вас несколько инструментов в работе и у каждого собственная стоимость 1 пункта, вдобавок ДЦ снижает плечо в день не по разу, как в этом случае вы станете расчитывать риск?
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Ответ на поставленный в задаче вопрос, где именно вы в ней видите как понижение плеча снижает риск.
Уже понятно что вы под рисками понимаете возможность использования свободных средств депо. Больше свободных средств при большем плече значит есть возможность зайти более высокими по количеству лотоми. Этого никто и не отрицает. Только риск то здесь как относится к делу?
Что то я совсем вас не понимаю, может мы что то разное видим в слове "риск"?
Я выше показал наглядную иллюстрацию что я вижу под этим словом в контексте этой ветки и дискуссии.
Чем выше новичек берет плечо счета, чем сильнее загружает депозит (высокое ИКП, большие лоты) тем выше риск слить все в кратчайшие сроки, впрочем как и заработать если повезет.

Не нужно врать и приписывать то, чего я не писал а именно.
"Он же сам написал, что не учитывает плечо в торговле."
И вот тут, вы же сами писали что не учитываете маржу в торговом процессе, маржа и плечо тесно связаны, поэтому я сделал вывод, что и плечо тоже не учитываете.
Если ошибся , то сорян.
 

Put

Элитный участник
И вот тут, вы же сами писали что не учитываете маржу в торговом процессе, маржа и плечо тесно связаны, поэтому я сделал вывод, что и плечо тоже не учитываете.
Если ошибся , то сорян.
Да вы ошиблись. И я прошу прощения за свою несдержанность.
Я не учитываю маржу не в торговом процессе(не учитывать её нельзя это ведь средства депо), а в расчете стрес-теста депозита в котором задаётся допустимый процент риска сделки для свободных средств с целью определения требуемого размера депозита.
Риск в сделке это величина допустимых потерь на единицу входа, которое определяется ТС. И если она 100 по ТС,то никакое плечо её не в силах уменьшить. Если свободные средства депо 1000 то такое депо может выдержать 10 неудачных сделок. На 1 сделку будет приходиться 10% риска депо. Но это не риск сделки, это процент риска депо причем не всего а только свободных средств.
Это все деньги счета вычесть использованную маржу Совсем инная величина.
 

Put

Элитный участник
Что то я совсем вас не понимаю, может мы что то разное видим в слове "риск"?
Я выше показал наглядную иллюстрацию что я вижу под этим словом в контексте этой ветки и дискуссии.
Чем выше новичек берет плечо счета, чем сильнее загружает депозит (высокое ИКП, большие лоты) тем выше риск слить все в кратчайшие сроки, впрочем как и заработать если повезет.
Это уже вопрос работы риск менеджмента. Значит он не используется в торговле.
Я уже понял, вы под рисками понимаете возможность при большом плече с одинаковой суммой на счете возможность войти в сделку с повышенной размерностью лота. Только риск менеджмент, тоже для чего то придумали. Люди которые его не используют так и стараются делать, видя в большом плече возможность зайти лотом побольше. На самом деле большое плечо это скорее подарок ДЦ чем зло.
 
Верх