Торговля без технических индикаторов? Такое возможно?

Тан

Активный участник
Не стоит приписывать свой личный опыт к кому-то другому. По поводу слива депозитов могу сказать, что дело, скорей всего, не в техническом или экономическом (фундаментальном) анализе. Большинство, а в начале даже, быть может, и все, в достаточной степени не совсем корректно реагируют на происходящее. Начинают появляться эмоции, что естественно заводит в туман здравый рассудок. Начинают появляться систематические ошибки. И в большей степени вероятность слива депо, возник при совершении 1-2 крупных сделок, чем, нежели, при ряде "небольших" сделок. Я знаю лично человека, котрый больше года медленно, но уверенно наращивал свой счёт у брокера. Но в один прекрасный день, он почувствовал, что он король бала и в итоге, слил больше половины. А в дальнейшем, в течении недели и остаток депо. Даже если вы уверены, что ваш метод тогровли не приносит вам должного результата, необязательно, а быт может и вовсе не нужно искать новых путей. Достаточно просто немного оптимизировать ваш метод, настроить его под себя. И рано или поздно вы поймёте, что причина всех бед и неудач находиться где-то очень близко. И когда вы это поймёте - будет вам счастье.
А по поводу доказательств и прочего, лично я вам ничего не собираюсь доказывать. Возникает сомнение? Возьмите и проведите своё личное исследование или наймите кого-либо для этого. Это самый лучший, на мой взгляд, метод удостовериться в чём-либо. Я слишком ценю своё время, чтобы тратиться его на убеждение свой правоты или неправоты каждого настигшего сомнения.

Понял одно ответа на мой вопрос фактами подтвердить свои слова о влиянии психологического настроя на рынок я уже не дождусь.Не понял про какие сомнения вы говорите?Лично я не сомневаюсь в собственых словах, а постоянно аргументировал их.Иследование я провел и изложил результаты здесь, другое дело вы с ними не согласны, ну так это ваше право как и любого другого иметь своё мнение.Истории про трейдеров меня не интересуют, сам могу расказать их очень много, кто как зарабатывал и кто как сливал,ничего они не доказывают.Доказывают факты.Основными игроками на рынках являются не частники трейдеры, а финансовые компании различной направленности(банки,фонды и прочее) в которых я абсолютно точно знаю никакой психологической составляющей нет, так как прежде чем вывести на рынок свою сделку она проходит долгий путь из нескольких уровней проверки, в котором полностью исключается влияние какого либо психологического фактора отдельного человека.Вы знаете я тоже ценю собственное время, к тому же также не имею желание тратить его на убеждение кого либо в чем либо.Наш с вами диалог потерял всякий конструктивизм, так как на поставленные мною вопросы вы мне же предлагаете отвечать и иследовать.Не вижу никакого смысла в его продолжении.Расказы про трейдеров которые зарабатывали, затем сливали мне не интересны, и вряд ли могут служить доказательством хоть чего либо.Я тоже повидал таких немало.За сим разрешите откланяться.Удачи и всего доброго.
 

илия555

Новичок форума
согласен тан. жаль что мало кто конструктивно отвечает на вопросы.многие говорят как то утоптанно. не спорить ведь пришло сюда множество . обмен опытом информацией вот что полезно. понимание рынка . а то и тут находишь споры вместо попытки понять
 

nick40

Местный знаток
согласен тан. жаль что мало кто конструктивно отвечает на вопросы.многие говорят как то утоптанно. не спорить ведь пришло сюда множество . обмен опытом информацией вот что полезно. понимание рынка . а то и тут находишь споры вместо попытки понять

Не спорить в данном случае не получится. Тан утверждает, что торговля возможна не используя историю цен. При этом свой способ торговли описал в несколько строчек и очень размыто. (ставлю отложки и еду на тренде, пока тренд не кончится). Использование индикаторов, паттерны, свечной анализ, да и весь теханализ считает уловками ДЦ, инструментом для сливания депозита. (тренд определяет визуально, длину в пипсах. Но это не его теория, а общепризнанные факты.) В каких пипсах? Чья теория? Какие факты?...То, что касается психологии и истины пусть теологи спорят. Пусть каждый из нас останется при своём. Предлагаю вернуться к теме.
 

Тан

Активный участник
Не спорить в данном случае не получится. Тан утверждает, что торговля возможна не используя историю цен. При этом свой способ торговли описал в несколько строчек и очень размыто. (ставлю отложки и еду на тренде, пока тренд не кончится). Использование индикаторов, паттерны, свечной анализ, да и весь теханализ считает уловками ДЦ, инструментом для сливания депозита. (тренд определяет визуально, длину в пипсах. Но это не его теория, а общепризнанные факты.) В каких пипсах? Чья теория? Какие факты?...То, что касается психологии и истины пусть теологи спорят. Пусть каждый из нас останется при своём. Предлагаю вернуться к теме.

Вы где хоть такое прочитали в моих словах?

Тан утверждает, что торговля возможна не используя историю цен

Где мною такое утверждалось?Мы вообщето разговаривали про технические индикаторы и технический анализ.Если вы историю цен и теханализ с техническими индикаторами приравниваете как одно и тоже(чем оно конечно не является и являться не может) то о чем тут вообще вести диалог в таком случае?

способ торговли описал в несколько строчек и очень размыто

описал подробнее некуда и добавить к этому абсолютно нечего.Если вы поклонник сложных систем которые своими вычислениями садят комп и не представляете что возможно просто работать это не значит что все придерживаются такого же мнения.

Использование индикаторов, паттерны, свечной анализ, да и весь теханализ считает уловками ДЦ, инструментом для сливания депозита.

Это вы откровенно приплели от себя такого я не говорил.

(тренд определяет визуально, длину в пипсах. Но это не его теория, а общепризнанные факты.) В каких пипсах? Чья теория? Какие факты?

То что тренд-это движение цены в одном направлении в течении определённого участка времени придумано не мною ,я вас уверяю в этом,искать первоисточник кто вёл этот термин в обиход трейдеров у меня нет времени.Уверен что если вас это интересует вы найдёте такие данные.Длинна тренда измеряеся в пипсах также не мною изобретено и принято во всем мире.Естественно возможно есть умельцы которые могут измерять его в сантиметрах или даже в милиметрах но я как то далёк от этого.
Теология это вообще-то про религию, а не про психологию и истину.Психологией занимаются психологи истиной философы.
Образованием кого либо у меня тоже нет времени заниматься потому с вами диалог также заканчиваю в виду отсутствия базовых знаний.Всего доброго и удачи в Новом году.
 

nick40

Местный знаток
Тан! В скобках я приводил Ваши слова из постов: #9,#14,#22, #19,#69.
Удачи в Новом году!
 

NickA

Местный житель
обмен опытом информацией вот что полезно.

хорошо, какой вид симбиоза ты можешь предложить:
-паразитизм(+/-)
-мутуализм(+/+)
-комменсализм(+/0)
-аменсализм(0/-)
???
это то что ты пишешь "полезно", но хотелось бы знать кому это полезно.

обозначения в скобках, как "выгода", я расставил учитывая что на первом месте менее опытный, а на втором месте более опытный.
и всё равно не сходится. первый вид симбиоза доминирует, даже в совокупности 4-х видов.
а четвёртый вид обозначает, что новичёк всё равно ничего не теряет при любом раскладе, поэтому в минусе остаётся опытный.
или нет?
 

Тан

Активный участник
Тан! В скобках я приводил Ваши слова из постов: #9,#14,#22, #19,#69.
Удачи в Новом году!

Использование индикаторов, паттерны, свечной анализ, да и весь теханализ считает уловками ДЦ, инструментом для сливания депозита.

Это вы откровенно приплели от себя такого я не говорил.Этого нет не в одном из моих постов.Вы слишком вольно и неправильно интерпретируете слова других.Этого не нужно делать если настроены на конструктив.
 

nick40

Местный знаток
Использование индикаторов, паттерны, свечной анализ, да и весь теханализ считает уловками ДЦ, инструментом для сливания депозита.

Это вы откровенно приплели от себя такого я не говорил.Этого нет не в одном из моих постов.Вы слишком вольно и неправильно интерпретируете слова других.Этого не нужно делать если настроены на конструктив.


Возможно,что-то и приплёл. Но вот ваши слова из #9: "ТЕм более что тех анализ не работает уже давно.Вы однозначно будете сливать.Тех. анализ отражение того что было и не может никак предсказать того что будет.Он бесполезен."...К сожелению у нас не получается "конструктив". Хотя мне очень хотелось бы понять как можно было бы успешно работать полностью отказавшись от теханализа.
Одно знаю точно - Теологией занимаются теологи, психологией - психологи, а истиной - истинологи. Всего хорошего!
 

Чико

Почетный гражданин
согласен тан. жаль что мало кто конструктивно отвечает на вопросы.многие говорят как то утоптанно.

Ну а как вы хотели то,уважаемый??По известной схеме?...(да лан-что взаправду успешная ТС?не верю-а покажи стейт......ха,да стейт может кто угодно зафотошопить-а дай лучше инвест-пароль....хм,не могу понять-а как определять точки входа-выхода,м??..))Каждая успешная ТС,это,как правило,сотни часов за монитором до кроличьих глаз,горы перелопаченной информации,бесконечные эксперименты с ТФ и масштабами-и ,изображая Санта Клауса,преподнести ТС на блюдечке с голубой каёмочкой??..))Просто потому,что кому то захотелось по лёгкому капусты нарубить??..))Вряд ли кто такое выложит..ну разве что в припадке осчастливить человечество в конкретном лице..
Ну а так,в общих чертах-подскажут...и именно "утоптанно"...))Если хватит сил и терпения-докопаешься,ну а нет-так нет..))
 

Чико

Почетный гражданин
Снова неверное утверждение истина не может быть многогранной

Интересный вы человек...))И истины у вас не многогранные...плоские,то есть..))
Ну а по существу темы-на мой взгляд тех.анализ имеет право на жизнь..и неважно,что он отображает-психологию толпы,камасутру быков и медведей.. или программу пресловутого центрального компьютера.Важно то,что движение цены,не смотря на кажущуюся хаотичность,всё таки как то упорядоченно-последующая вытекает из предыдущей,а уж какие она там фигуры рисует...как это в истории повторяется-над этим не одно поколение высоколобых мужей голову ломает..))
 

Тан

Активный участник
Возможно,что-то и приплёл. Но вот ваши слова из #9: "ТЕм более что тех анализ не работает уже давно.Вы однозначно будете сливать.Тех. анализ отражение того что было и не может никак предсказать того что будет.Он бесполезен."...К сожелению у нас не получается "конструктив". Хотя мне очень хотелось бы понять как можно было бы успешно работать полностью отказавшись от теханализа.
Одно знаю точно - Теологией занимаются теологи, психологией - психологи, а истиной - истинологи. Всего хорошего!

Согласен :)А что бы понять как успешно работать без него нужно совсем немного.Отказаться от него просто напросто выбросить все индюки.Пост 9 я изложил как я делаю ставишь отложки в обе стороны и садишься на тренд когда пробьёт одну из них.Ничего больше.Но для этого нужен опыт не один год. Когда у вас получится удваивать и утраивать депо на демо с риском 1-5 %мин лотом,тогда можно на реал,работаю только по 1 паре изредка жеджирую позиции по 2.Вот и все.В основном это вопрос опыта и интуиции.Если интересно это не моя система однажды мне встретился человек который работал на рынке без всяких индюков как он мне сказал.Они ему просто "засоряли мозги ненужной инфой".Я посмеялся, но видя что он торгует и весьма успешно пересмотрел свои взгляды на эти вещи.Учеников он не брал да собственно учить там и нечему было весь вопрос упирался в опыт тогда когда ты начинаешь чувствовать пару и много за ней наблюдаешь вопросы входа и выхода решаются сами собой.
Тут дело в восприятии информации и то что человек принимает за истину.Возмите боевые искуства к примеру и бесконтактные удары многие в это не верят можно сказать большинство до тех пор пока не получат по башке этим ударом и столкнутся с иной реальностью и фактами против которых не попрёш когда по собственному уху получишь от человека который находится на растоянии метров 2-3 от тебя.Только после этого начинают менять своё мировозрение и взгляд на мир.
Так и тут начало преобладало мнение что земля плоская потом нашёлся человек который заявил что она круглая и т.д. мнение меняется по мере приближения к истине.Точно также и на форексе и других рынках.Когдато комуто придуманный им индикатор принёс пользу как древнему человеку изготовленное им орудие труда из камня но время идёт вперед и мир вокруг меняется.То что работало когдато было хорошо для своего времени.Я так считаю.Никого не хочу обращать в "другую веру" и навязывать своё мнение.Тема возможно ли работа без ТА.Высказываю своё мнение да возможна.
 

Тан

Активный участник
И истины у вас не многогранные...плоские,то есть..)))

Истина не бывает многогранна или плоская.Истина она бывает только исчерпывающей и неоспоримой.Многогранными и плоскими могут быть толко мнения людей по поводу истины.Тоже кстати не моя точка зрения, но я принимаю её истинность.Все люди интересны так или иначе :)
 

nick40

Местный знаток
Согласен :)А что бы понять как успешно работать без него нужно совсем немного.Отказаться от него просто напросто выбросить все индюки.Пост 9 я изложил как я делаю ставишь отложки в обе стороны и садишься на тренд когда пробьёт одну из них.Ничего больше.Но для этого нужен опыт не один год. Когда у вас получится удваивать и утраивать депо на демо с риском 1-5 %мин лотом,тогда можно на реал,работаю только по 1 паре изредка жеджирую позиции по 2.Вот и все.В основном это вопрос опыта и интуиции.Если интересно это не моя система однажды мне встретился человек который работал на рынке без всяких индюков как он мне сказал.Они ему просто "засоряли мозги ненужной инфой".Я посмеялся, но видя что он торгует и весьма успешно пересмотрел свои взгляды на эти вещи.Учеников он не брал да собственно учить там и нечему было весь вопрос упирался в опыт тогда когда ты начинаешь чувствовать пару и много за ней наблюдаешь вопросы входа и выхода решаются сами собой.
Тут дело в восприятии информации и то что человек принимает за истину.Возмите боевые искуства к примеру и бесконтактные удары многие в это не верят можно сказать большинство до тех пор пока не получат по башке этим ударом и столкнутся с иной реальностью и фактами против которых не попрёш когда по собственному уху получишь от человека который находится на растоянии метров 2-3 от тебя.Только после этого начинают менять своё мировозрение и взгляд на мир.
Так и тут начало преобладало мнение что земля плоская потом нашёлся человек который заявил что она круглая и т.д. мнение меняется по мере приближения к истине.Точно также и на форексе и других рынках.Когдато комуто придуманный им индикатор принёс пользу как древнему человеку изготовленное им орудие труда из камня но время идёт вперед и мир вокруг меняется.То что работало когдато было хорошо для своего времени.Я так считаю.Никого не хочу обращать в "другую веру" и навязывать своё мнение.Тема возможно ли работа без ТА.Высказываю своё мнение да возможна.
Роль опыта, интуиции сомнению не подлежит. Чувствовать пару? Конечно. Но как прийти к этому? Что бы понять рынок помоему несомненную помощь окажет теханализ. И изучение поведения пары невозможно без изучения её истории. Как Вы считаете? Опыт ведь тоже должен на чём-то основываться. Должен же быть какой-то фундамент. И каждый слив, любой минус должен как-то анализироваться. Не просто же думать, что мой сегодняшний минус изза того,что я не ту кнопку нажал. Опыт опыту рознь. И для приобретения опыта теханализ, помоему незаменим. Согласен с Вами, что тупо следовать какойто, пусть даже проверенной, профитной стратегии, хоть на теханализе, хоть нет - нельзя. И не даром одна и таже стратегия - для одного плюс, а для другого сплошной минус. Нужно всё время обдумывать свои шаги. И анализировать. Всё течёт, всё меняется.
И тот же мастер безконтактных ударов он, что? Не проходил какую-либо стандартную рукопашную школу?

PS Ваш пример с рукопашником замечателен.
 

Тан

Активный участник
Роль опыта, интуиции сомнению не подлежит. Чувствовать пару? Конечно. Но как прийти к этому? Что бы понять рынок помоему несомненную помощь окажет теханализ. И изучение поведения пары невозможно без изучения её истории. Как Вы считаете? Опыт ведь тоже должен на чём-то основываться. Должен же быть какой-то фундамент. И каждый слив, любой минус должен как-то анализироваться. Не просто же думать, что мой сегодняшний минус изза того,что я не ту кнопку нажал. Опыт опыту рознь. И для приобретения опыта теханализ, помоему незаменим. Согласен с Вами, что тупо следовать какойто, пусть даже проверенной, профитной стратегии, хоть на теханализе, хоть нет - нельзя. И не даром одна и таже стратегия - для одного плюс, а для другого сплошной минус. Нужно всё время обдумывать свои шаги. И анализировать. Всё течёт, всё меняется.
И тот же мастер безконтактных ударов он, что? Не проходил какую-либо стандартную рукопашную школу?

PS Ваш пример с рукопашником замечателен.

Это уже конструктивный диалог.Как придти?Я не знаю никакого другого пути кроме того как пройти все самому.Мне лично ТА ничем не помог.Опять же я только могу говорить за себя.Но с другой стороны посудите сами сколько трейдеров сливают депо?Кто то сказал 90% плюс минус: цифры разняца, но тем не менее очень много.Они что все как один недисциплинированные или у всех проблеммы психологического плана?А кто это иследовал?Откуда вообще взялась эта инфа?Никто не знает, но спросите у многих и вы услышите примерно те же цифры, люди не задумываясь принимают чьи-то слова за истину даже без всяких фактов.Это первая и основная проблема людей которые приходят зарабатывать на рынок,принятие информации за верную ничем при этом не подтверждённую.Поэтому принцип доверяй, но проверяй для меня актуален.Если информация не подтверждается фактами, то не могу считать её правильной.Другие это их дело, некоторые как говорит классик "обманываться рады".Сами подумайте если 90% трейдеров сливают используя тех анализ то почему я должен верить в него и тоже сливать?
Парадокс вопросов поставленных вами в том, что фундаментом для опыта служит сам опыт, как это не странно покажется на 1 взгляд.
Я могу поделиться вами одним принципом которым следую при работе:"я не верую в тренд,я ему следую"(применительно к нашему разговору не смотрю что там показывают индюки).Если цена идёт вниз то и я иду за ней если идёт вверх то иду вверх.Почему?Да потомучто никому не дано знать будущего(это истина и кто будет с этим спорить?пусть спорит, если нечем заняться), поэтому все что нам остаётся это наше настоящее.А что мы имеем в настоящем?Только движение цены в каком то направлении(тренд) и не факт что оно продолжится поэтому отложки ставлю в обе стороны.
По поводу мастера отвечу.Возможно он сначала обучался в какойто стандартной школе?Но вот рождается закономерный вопрос почему он тогда стал мастером того чему его не учили?Ответ очевиден потому что он не мог продвинуться стандартными методами и победить для этого ему нужен был совершенно иной принцип, поэтому изучив он отверг стандарт, то что принято всеми и в то что верят все, и открыл своё которое помогло ему побеждать стандарт он это развил и усовершенствовал поднявшись на ступень выше.Тут есть ещё один ньюанс если брать применительно к боевым искуством существуют категории мастера и бойца высшего уровня в поединке между которыми без вариантов победит мастер.Когда вы ответите на вопрос в чём разница между мастером и бойцом высшего уровня вы ответите и на остальные вопросы на которые хотите получить ответ.Хотя по сути это деление на категории применимо ко всем сферам жизни и занятий человека.
 

БЫК

Активный участник
А по каким критериям вы понимаете, что цена идет вниз?
 

Adriano

Активный участник
И Тан,и nick40-оба правы.Только вот если бы с Ваших позиций убрать категоричность,то диалог Ваш был бы ещё более конструктивным,глядишь и новую концепцию торговли разработали бы.Я,к примеру,уже 2года торгую абсолютно без индикаторов,вообще их нет на графике.Ну не предусматривает моя стратегия их наличие.Но! Элементы тех.анализа,конечно же присутствуют при открытии ордеров,но это ведь не обязательно наличие индикаторов на графике.
 

Bamboni

Новичок форума
Согласен что торговать без индикаторов можно и намного прибыльнее чем с ними. Сам торгую без индюков, ну почти без них( на графике 1 индюк Фракталы). Работаю не по тех анализу и не жду пока цена придёт до какого то уровня и там буду покупать или продавать, всё это пройденный этап и слитые депо. Работаю по ситуации, прошлую историю не беру во внимание вообще, работаю так уже год и прибыльно, без всякого тех.анализа. Вы можете спросить каким образом так работать?! Я отвечу- слейте несколько раз депо, перелапатьте горы индюков, и после этого найдёте истину.

Недавно смотрел ветку со стратегиями (скрины с экранов трейдеров, на этом форуме ) и понял почему 95% проигрывают деньги. Ребята, вы так обложились этими индюками, что не видите что на самом деле происходит с рынком.

На счёт тех.анализа, просто логически размыслить, если бы все эти уровни поддержки, сопротивления и.т.д работали, как написано в учебниках,- вы не сидели бы сейчас на форумах в поисках прибыльной стратегии, волшебных индюков, грааля, а сидели бы и стригли по тихому капусту.

С Уважением.

Всех с Праздниками.
 

Adriano

Активный участник
+100
Я и фракталы нафиг убрал.Честно скажу,какой комфорт образовался в торговле.
 

Bamboni

Новичок форума
+100
Я и фракталы нафиг убрал.Честно скажу,какой комфорт образовался в торговле.Пример демонстрационный торговый счёт месячный(центовый)во время обучения моей группы в онлайне.Без индикаторов.

+100 Впечатляет. Вот люди смотрите, ещё одно доказательство что лучший тех.анализ и лучший индикатор,- это собственная голова!!!
 
Верх