Торговля на Renko графиках

mobidik

-----
Вот тут подумалось о прохождении флэта и мелких откатов, а так же это связано стем, что у каждого свой размер ренко, да и для одной пары обратный ход, скажем, в 5 баров не движение, а для другой - да. Суть в том, что сов запоминает последний максимум-минимум цены и сравнивает его с текущим значением, при этом в настройках задается значение Delta, именно в пунктах, а не в барах, для ювелирности настройки. Именно превышение этого значения Delta будет принято за сигнал разворота. И благодаря этому можно будет более точно настроить сов под конкретную пару. Вообщем, где-то так...
 

crocobus

Активный участник
crocobus, давайте идейку.
Ко мне в голову гениальных идей не приходило, только простые. Я не вижу пока способа просто и гениально описать прибыльную торговлю на всём ренкографике, поэтому применю научный подход: разобью проблему на несколько малых.

Движение цены на ренкографике можно разделить а несколько типов:
1. флет с ходом цены в широком канале (флет большой)
2. флет с ходом цены в узком канале (флет малый)
3. тренд умеренный с откатами
4. тренд быстрый безоткатный

Для каждого типа движения легко изложить оптимальную стратегию, например:
1) При большом флете - механизм уже обсуждённый для брикволкера - открытие на каждом кирпиче, трал, закрытие по обратному сигналу. Из-за большого хода цены в каждой волне профит перекроет убыток.
2) При малом флете не торгуем.
3) При умеренном тренде с небольшими откатами открываем на каждом кирпиче позицию в направлении тренда, игнорируя кирпичи в обратном направлении, и закрывая по сигналу смены тренда. Способов реализовать это много, первыми приходят машки и ишимоку. Типа пока цена не вышла из облака держим позиции (см картинку).
4) Быстрый тренд решается отложками, с закрытием по обратному сигналу.

Надо реализовать выбор и переключатель между такими "моделями поведения" робота, и тогда уже копать хранилище. Скажем, модель 4 быстрый тренд можно включать за час до и после новостей, а также в определённое время суток (у меня в 3-4 часа утра всегда движение наблюдается, может это токийская биржа?), и выставлять отложки для ловли движух.

Признаков-переключателей других моделей я пока не увидел. Но вот закралась мне в голову ещё мыслишка: То, что на одном ренкографике будет одной моделью, на другом может быть совсем иной. Например, на ренко10 у нас малый флет, а на ренко4 уже серия умеренных трендов. Что, если научить робот переключаться между ренко-размерами и искать модель, которую он переваривает?

== Пока писал, Мобидик уже предложил
 

Вложения

  • тренд с откатами ишимоку.png
    тренд с откатами ишимоку.png
    33 КБ · Просмотры: 426

Platoon

Гуру форума
Немножко критики ( в ожидании роликов всё равно делать нечего).
Все вы считаете, что обсуждаете, решаете и создаёте робота для торговли на ренко-графике. :)
Однако забудьте на несколько минут о ренко. Оставьте в памяти только размер кирпича.
И обдумайте всё, что говорилось и предлагалось, глядя на обычный график (свечной, баровый, линейный - безразлично в данном случае).
Что увидели? То же самое, что вижу я?
А я вижу торговлю обычного графика обычной сеткой. И в этой сетке ордера появляются по мере надобности.
Если цена проскочит в том же направлении N пунктов (кирпич - по вашему), то откроется ещё один ордер в том же направлении.
А если цена отскочит на M пунктов (2 кирпича - по вашему), то выставится ордер в другую сторону и закроются ордера, набравшие (может быть) профит.
Признак открытия в другую сторону с закрытием профитных может быть любым.
Уже началось обсуждение каких-нибудь индюков для этого.
Сейчас это не принципиально.
Факт в том, что отличия от обычной сетки я не вижу.

Для меня принципиален только один вопрос -
А где здесь СВОЙСТВА РЕНКО-ГРАФИКОВ?
Для чего их создавали?, чтобы на них кидать сетку (или последовательно открываемые ордера)?

Обычная сетка на обычном графике легко заменяет всё выложенное на последних 10 страницах.
Без сложностей с созданием и поддержанием в пополняемом состоянии ренко-графиков.

Не спешите швырять помидорами (всё равно не попадёте ;) )
Просто подумайте над сказанным.
 
Последнее редактирование:

den77777

Местный знаток
Platoon Разница есть, в начальной точке входа, которую дает триггер свечей Ренко, обычная сетка же от балды с начальным отступом ставит ордера(если конечно речь идет об обычной).
 

Platoon

Гуру форума
Platoon Разница есть, в начальной точке входа, которую дает триггер свечей Ренко, обычная сетка же от балды с начальным отступом ставит ордера(если конечно речь идет об обычной).

Балду мы в расчёт не берём.
Мы ж не бросаемся деньгами, а наоборот - пытаемся их отнять.
А для этого надо обладать либо умом либо силищей немеряной :D

Поэтому над стартовой точкой сетки тоже стоит думать.

Пример: день сегодняшний.
Нефть - обычные минутки и Ренко-10.
На обоих по две стартовых точки.
Какой выигрыш даёт Ренко?
1. Вход - хоть чуть чуть, но похуже у Ренко.
Только не надо говорить, что можно было ниже войти. На обычном тоже куча таких возможностей.
2. Выход. Практически одновременен. Только у Ренко прописан жёстко. А на обычном я бы на машки поглядывал.

Преимущества обычного:
- нет необходимости держать в терминале ещё одно окно с "кирпичной фабрикой" для ренко.
- я вижу уровни торможения цены и учту их при возврате цены, Ренко их не показывает.

Так чем Ренко лучше? (в варианте, обсуждаемом на последних 10 стр.)
 

Вложения

  • 2013-09-06_171338.jpg
    2013-09-06_171338.jpg
    58,7 КБ · Просмотры: 372
  • 2013-09-06_171901.jpg
    2013-09-06_171901.jpg
    60,7 КБ · Просмотры: 296

den77777

Местный знаток
Platoon А вы поставьте размер брика 2 или 5, картинка тут же изменится. У вас на нефти базовый график минутка, а брик на ренко 10. Такой брик надо ставить на волотильный инструмент, что в данный момент нельзя сказать о нефти.;)
 

sllawa3

Заблокирован
тоже придерживаюсь мнения что график ренко - ток удобство визуала истории ! а для торговли ничё полезного не даёт...( если не наоборот даж )
основной недостаток всех ренко - то что тени частенько длиннее бара !
кстати и тест сова скорей всего граален ток по причине того что тестер рисует такие тени "задним числом" ( на уже сформированном и закрытом баре )
вот такой график ( метод ранжирования ) думаю намного интереснее :
 

Вложения

  • ренкоП.jpg
    ренкоП.jpg
    39,8 КБ · Просмотры: 355
Последнее редактирование:

den77777

Местный знаток
тоже придерживаюсь мнения что график ренко - ток удобство визуала истории ! а для торговли ничё полезного не даёт...( если не наоборот даж )
основной недостаток всех ренко - то что тени частенько длиннее бара !
кстати и тест сова скорей всего граален ток по причине того что тестер рисует такие тени "задним числом" ( на уже сформированном и закрытом баре )

Тени значения не имеют, сов работает по открытию нового бара.
 

sllawa3

Заблокирован
Тени значения не имеют, сов работает по открытию нового бара.

он входит по открытию но кроет то по открытию предыдущего... и ежели тень текущего более этой величины то будут одни убытки ! а если эта тень появится после закрытия бара то естесно тестер пропустит этот скользкий момент и будет казать прибыль !
 

SlavikSunny

Местный знаток
Немножко критики ( в ожидании роликов всё равно делать нечего).
Все вы считаете, что обсуждаете, решаете и создаёте робота для торговли на ренко-графике. :)
Однако забудьте на несколько минут о ренко. Оставьте в памяти только размер кирпича.
И обдумайте всё, что говорилось и предлагалось, глядя на обычный график (свечной, баровый, линейный - безразлично в данном случае).
Что увидели? То же самое, что вижу я?
А я вижу торговлю обычного графика обычной сеткой. И в этой сетке ордера появляются по мере надобности.
Если цена проскочит в том же направлении N пунктов (кирпич - по вашему), то откроется ещё один ордер в том же направлении.
А если цена отскочит на M пунктов (2 кирпича - по вашему), то выставится ордер в другую сторону и закроются ордера, набравшие (может быть) профит.
Признак открытия в другую сторону с закрытием профитных может быть любым.
Уже началось обсуждение каких-нибудь индюков для этого.
Сейчас это не принципиально.
Факт в том, что отличия от обычной сетки я не вижу.

Для меня принципиален только один вопрос -
А где здесь СВОЙСТВА РЕНКО-ГРАФИКОВ?
Для чего их создавали?, чтобы на них кидать сетку (или последовательно открываемые ордера)?

Обычная сетка на обычном графике легко заменяет всё выложенное на последних 10 страницах.
Без сложностей с созданием и поддержанием в пополняемом состоянии ренко-графиков.

Не спешите швырять помидорами (всё равно не попадёте ;) )
Просто подумайте над сказанным.

Все верно сказано. А открытие сделок на каждом ренко 10 баре по цвету,это обычная стоповая сетка с шагом 100 пунктов.:) и как не крути это так.
 

165

Местный знаток
Все верно сказано. А открытие сделок на каждом ренко 10 баре по цвету,это обычная стоповая сетка с шагом 100 пунктов.:) и как не крути это так.

почему 100. обычная с шагом 10 в сторону тренда и в обратную сторону получается 20.
 

sllawa3

Заблокирован
Profit 16/8.05 Loss 17/-16.16 All 33/-8.11
вот пока что результ. за сутки...(лот 0.01)
 
Последнее редактирование:

mda

Активный участник
Немножко критики ( в ожидании роликов всё равно делать нечего).
Все вы считаете, что обсуждаете, решаете и создаёте робота для торговли на ренко-графике. :)
Однако забудьте на несколько минут о ренко. Оставьте в памяти только размер кирпича.

Наверное пост 1474 остался незамеченным по причине спокойного тона. С надрывом надо писать))

ЗЫ. Критикуя - предлагай. Что порекомендуете?
 

SW111

Гуру форума
вот такой график ( метод ранжирования ) думаю намного интереснее :

эврика!

forum.mql4.com/ru/32066

RangeBarCharts2.PNG


рендж бары вот где они сдвинутые впритык!

самый удобный и точный способ постоения рендж баров это применение специального скрипта, скрипт достаточно кинуть на м1 и все. в списке автономных появляется м2 открываем и наслаждаемся. Скрипт можно скачать тут: fxaktiv.com/expert/scripts/Range-Bars.rar[/url]

sllawa3 спасибо что подмели осколки кирпичей!
 
Последнее редактирование:

SW111

Гуру форума
то есть что мы видим на рисунке выше? мы видим кирпич трансформированный пятизнаком в лестницу...не это ли ответ?
 

sllawa3

Заблокирован
поупражнялся в нинзе. на скору руку накидал простой сов открывающий по направлению пред. бара. ( и соответственно кроющий противоположные позы )...
 

Вложения

  • рен.png
    рен.png
    24,4 КБ · Просмотры: 201
  • 6E 09-13 (Dynamic Renko (4_4))  03_09_2013.jpg
    6E 09-13 (Dynamic Renko (4_4)) 03_09_2013.jpg
    87,6 КБ · Просмотры: 335

sllawa3

Заблокирован
и тот же самый сов на графике крестики - нолики ... :D
 

Вложения

  • к-н.png
    к-н.png
    20,9 КБ · Просмотры: 125
  • 6E 09-13 (1 Min PointAndFigure)  06_09_2013.jpg
    6E 09-13 (1 Min PointAndFigure) 06_09_2013.jpg
    108,8 КБ · Просмотры: 226
Последнее редактирование:
Верх