Торговля по уровням и не только

DIKTATOR

Местный житель
а из этого следует,что не уровни рулят как таковые,а статистика по определенному инструменту,далее мы приходим к тому,что под каждый инструмент нужна своя статистика и свои вводные.
собственно вот и грааль))
 

DIKTATOR

Местный житель
а далее придем к тому(если вести статистику конечно же),что "уровни" лучше торгуются на пробой чем отбой,а следовательно это уже не уровни,а дневные значения(к примеру закрытие дня)
 

YanaEgorova

Местный житель
работать если они у каждого свои+ каждый отработает их по своему,общего в уровнях на мой взгляд,только название "уровни"
для кого то уровень это скопление цен,для других экстримумы для третьих открытие дня/недели для четвертых это закрытие дня/недели, сильно большое поле для "творчества",практически нет четких формализованных правил,если формализовать правила и четко следовать им тогда возможно и будет рез,остально(опять же,это имхо) уровни практически не отличаются от монетки.
намного лучший результат был бы,если проводить по каждому инструменту статистическое исследование и устанавливать,допустим,вторник обед,что делает цена во вторники после обеда,ну и так далее,потом проведя эти исследования мы можем открывать сделки ну допустим при помощи банальной машки если сценарий подтверждается и ставить стоп не по цене а по времени,допустим если все переменные сошлись и мы в сделки то стоп ставим на закрытии часа если цена не идет в нашу сторону ну и дальше по мотивам...
Уровни субъективны, с этим я не спорю. Ну а допустим, что делает цена во вторник в обед - это не субъективно? Выбор периода МА - это не субъективно? Стоп по времени - это не субъективно?
чувак у которого я учусь назвал это сценарным анализом и в этом больше логики нежели от рисования своих субъективных уровней (так,тут без обид я просто отталкиваюсь от уровней)
Логики .... а профита сколько в этом? Надеюсь, он мониторит свой счет в доказательство состоятельности своей теории. Потому что сказать-то можно что угодно, а вот когда дело доходит до того, чтобы доказать свои теории реальной торговлей, обычно возникает много отговорок, ну или в крайнем случае, такие наставники торгуют без ограничения рисков, либо ставят стоп уже после того, как позиция вышла в плюс, что, впрочем, ничего не меняет.
 

DIKTATOR

Местный житель
Яна и если вы не поняли,я ни на кого не нападаю,мы просто ведем диалог,мне в принципе до фонаря (зеленый на столбе),кто и по каким уровням торгует,как говорится в споре рождается истинна,так что,если даже и спор,то только ради истинны))
 

DIKTATOR

Местный житель
Ну а допустим, что делает цена во вторник в обед - это не субъективно?
конечно субъективно,но вы приятно удивитесь если проведете небольшое исследование,сколько кладов в этой субъективщине))
 

YanaEgorova

Местный житель
да,конечно мониторит,погуглите Том Хугард!
Загуглила, вылетело много статей о нем, мониторинга не нашла. Я так поняла, он торговал на ютуб-канале вживую, но было это уже давновато (зашла к нему на канал).
Яна и если вы не поняли,я ни на кого не нападаю,мы просто ведем диалог
Так и я не нападаю. Естественно, что обсуждаем. :)
,сколько кладов в этой субъективщине))
О чем, собственно, и речь. Каждый торгует свою субъективщину, именно ту, которая ему кажется более привлекательной с точки зрения здравого смысла или еще по каким-то причинам. А клад там или не клад, становится понятным по результатам торговли, если, конечно, эта торговля с контролируемыми рисками.

Вообще, я не зациклена на уровнях. Возможно, это так показалось со стороны. Но на самом деле мне больше нравится импульсный трейдинг. А уровни - это просто эксперимент такой. В целом я лояльно отношусь к другим теориям, в том числе, что касается торговли в определенном временном окне, или торговле на пределе волатильности и т.д. и т.п.
 

Топильцин

Активный участник
из этого следует,что не уровни рулят как таковые,а статистика по определенному инструменту
И по инструменту, и по конкретной стратегии.
А как же!
Уровни - всего лишь частный случай предпочтений.
Стратегий полно, невозможно торговать все сразу.
Поэтому приходится выбирать то, что ближе и понятнее.
Но если статистика позволяет, торговать можно хоть по стохастику.
 

DIKTATOR

Местный житель
И по инструменту, и по конкретной стратегии.
А как же!
Уровни - всего лишь частный случай предпочтений.
Стратегий полно, невозможно торговать все сразу.
Поэтому приходится выбирать то, что ближе и понятнее.
Но если статистика позволяет, торговать можно хоть по стохастику.
так точно!
как указала топик стартер,главное это результат!
 

Топильцин

Активный участник
Потому что сказать-то можно что угодно, а вот когда дело доходит до того, чтобы доказать свои теории реальной торговлей, обычно возникает много отговорок
Ну, не знаю.
Я принципиально никому ничего не показываю и не доказываю.
Одному мушкетеру уже объяснял на примере спрэдов и опционов, что не так-то просто еще разобраться, что там в отчете сказано.
Это надо наизнанку вывернуться, чтобы все прояснить.
Особенно, если человек никогда не имел с этим дела.
А тут еще и выясняется, что все эти отчеты элементарно рисуются.
То есть, ты из штанов выпрыгивал, а доказать так и не доказал.
Слишком много чего доказывать придется.
И это при том, что ты понятия не имеешь о том, кто по ту сторону монитора.
А скорее всего, заскучавший турист.
И за ним придет следующий, который тоже потребует все доказать и показать.
А потом еще один и еще один, и еще.
И на кой черт мне это надо?
Если кому-то доказательств не хватает, то, как говорится, взял Bosch и е...ошь.
 

YanaEgorova

Местный житель
Ну, не знаю.
Я принципиально никому ничего не показываю и не доказываю.
С другой стороны, ты и не обучаешь никого своей торговой стратегии, поэтому с тебя и спросу нет. Здесь же речь шла об обучении. Я считаю, что человек, который занимается обучением, обязан доказать, что как минимум в его руках его теория работает.
Одному мушкетеру уже объяснял на примере спрэдов и опционов, что не так-то просто еще разобраться, что там в отчете сказано.
Логика твоего подхода понятна и без доказательств, это почти как арбитраж, в нее не требуется поверить, т.к. все цифры на руках. Да, возможны варианты, как поступить, соответственно, прибыль получится разной, и на этом импровизация заканчивается.

Но мы речь ведем о техническом анализе, в котором все очень субъективно, там ничего не просчитывается заранее, и как выше на примере уровней было сказано, что каждый видит что-то свое. Остается только поверить, что это "что-то" вообще работает хоть в чьих-то руках, тогда, возможно, эту практику имеет смысл брать на вооружение. А если учитель только учит, но доказательств того, что это работает в его руках не предоставляет, тогда вся его теория - чистой воды религия.
 

Топильцин

Активный участник
на примере уровней было сказано, что каждый видит что-то свое
Но вот это "свое" откуда берется?
Оно же оттуда и берется, что разные места принимают за уровни, по-разному размечают и так далее.
А если есть единое описание, то откуда этому "свое" взяться?
Например, можно дать определение уровню и условиться, что в работу берутся лишь те, которые можно толковать однозначно.
Тогда и у тебя, и у меня будут одни и те же уровни, мы сможем обсуждать их и понимать друг друга.
А если учитель только учит, но доказательств того, что это работает в его руках не предоставляет, тогда вся его теория - чистой воды религия.
Никогда не встречала такое изречение?

i


В торговле точно так же.
На определенном уровне все эти учителя как открытая книга.
Ты понимаешь, что сам можешь проверить любую их идею или состоятельность их утверждений, но это уже не требуется.
Ну, а до тех пор придется блуждать в темноте.
 

YanaEgorova

Местный житель
Тогда и у тебя, и у меня будут одни и те же уровни, мы сможем обсуждать их и понимать друг друга.
Даже если и так, то это "свое" распространится на узкую тусовку нас с тобой, а у других будет другое "свое".
Никогда не встречала такое изречение?
Встречала. Громкие слова. В жизни все зависит от желания и интереса, потому что это жизнь, и желания и интересы бывают разными. А зачем в трейдинге тратить свое время на обучение кого-то (если это не инфо-цыганство), мне не понятно. Можно, конечно, мотивировать желанием получить обратную связь, но это автоматически означает неуверенность в своих торговых методах.
Ты понимаешь, что сам можешь проверить любую их идею или состоятельность их утверждений, но это уже не требуется.
Я думаю не так, я думаю, что состоявшийся трейдер полностью утрачивает интерес к чужим торговым идеям и методам, сколько бы миллионов они там кому-то не приносили.
 

Топильцин

Активный участник
Даже если и так, то это "свое" распространится на узкую тусовку нас с тобой, а у других будет другое "свое".
И пусть.
Они свою статистику соберут.
И она им покажет, насколько целесообразен такой подход.
В любой сделке две стороны.
Одно это уже свидетельствует, что оценки расходятся.
И так будет всегда.
А зачем в трейдинге тратить свое время на обучение кого-то (если это не инфо-цыганство), мне не понятно.
Да миллион причин можно найти.
Я, к примеру, мизантроп, я вообще стараюсь с людьми меньше дел иметь.
Но не все же такие неприятные.
Да и люди сами просят научить, то есть спрос рождает предложение.
Тот же Резвяков бесплатно все рассказывает, только спрашивать не ленись.
Но народ все равно просит.
Может, лень собирать по крупицам из разрозненных источников.
Или боятся, что какая-то информация уже неактуальна.
Есть и такие, которые просят провести индивидуальное обучение и согласны платить больше за это.
Так что не всегда инициатива исходит от наставника.
Ну, а если уж согласился, то надо деньги брать, конечно.
Это и учеников мотивирует, и придурков отсеивает, и собственные усилия вознаграждаются.

состоявшийся трейдер полностью утрачивает интерес к чужим торговым идеям и методам

Я это и сказал.
 
Последнее редактирование:

YanaEgorova

Местный житель
Да миллион причин можно найти.
Я, к примеру, мизантроп, я вообще стараюсь с людьми меньше дел иметь.
Но не все же такие неприятные.
Я бы могла найти миллион причин, чтобы этим не заниматься.
Возможно, я настолько "человек из другого теста", что мне не понять.
Я могу понять, если человек еще ищет. Это не значит, что у него плохо получается торговать, но что-то еще не до конца сформировано, возможно, нет уверенности в стратегии, плюс публичность дисциплинирует, позволяет посмотреть на свою торговлю со стороны, частично глазами других людей, возможно есть цель найти единомышленников, возможно, есть расчет на то, что кто-то подскажет какие-то интересные решения ... Но если нашел, сиди тихо и торгуй. Зачем кому-то об этом рассказывать и кого-то обучать? Это даже нелогично с практической точки зрения, потому что у любой стратегии есть потолок ликвидности, и каждый новый адепт, который четко ей будет следовать, его снижает. Плюс обучение - это же не просто общение в режиме обмена мнениями, это рутинная работа, это обязанность поддерживать жизнь в каких-то там группах, проводить какие-то занятия, кому-то что-то объяснять, порой по -надцать раз, быть вовлеченным во всякие разборки и наезды, и кроме всего этого нести ответственность за своих "учеников"... Я не вижу романтики в этом. Я не вижу причин тратить на это свое время. Если человек настолько общителен (а мне ли это не знать), то есть же жизнь вне биржи, есть близкие люди, есть друзья, в конце концов можно куда-то съездить, найти себе другое хобби, с кем-то познакомиться еще. Ну на крайний случай можно трещать на форумах для души на какие-то общие темы, если уж очень хочется поговорить.

Ты сделал акцент на том, что состоявшийся может все проверить сам (без подтверждений в виде мониторингов и прочее), а я сделала акцент на безразличии.
 

DIKTATOR

Местный житель
Ну на крайний случай можно трещать на форумах для души на какие-то общие темы, если уж очень хочется поговорить.
а для кого-то крайний случай это менторство/наставничество и не обязательно для большой группы людей,такое ведь тоже допустимо в нашей реальности?))
 

YanaEgorova

Местный житель
а для кого-то крайний случай это менторство/наставничество и не обязательно для большой группы людей,такое ведь тоже допустимо в нашей реальности?))
Так допустимо если не все, то многое. Я же не утверждаю, что все эти наставники сплошь плохие люди и инфо-цыгане. Я пишу, что лично мне их мотивация не близка. Хотя, возможно, они просто пытаются реализовать скрытые педагогические способности, либо тягу к этому ремеслу. Но лично я не стала бы тратить на это время. Не такой я такой человек, мне все равно, мне не нужны адепты. Более того, я даже была бы против того, чтобы они были.
 

Топильцин

Активный участник
Зачем кому-то об этом рассказывать и кого-то обучать?
Ну, я не вижу в этом большой беды.
И сам рассказываю без лишней секретности.
Это ничего не меняет.
Ни для меня, ни для других.
Это даже нелогично с практической точки зрения, потому что у любой стратегии есть потолок ликвидности, и каждый новый адепт, который четко ей будет следовать, его снижает
Ты сначала попробуй заставить их соблюдать правила.
Та еще задачка.
Убедился на собственном опыте и ты прекрасно это знаешь.
Ибо статистика это долго и нудно, низкий процент - долго и нудно, ждать нужную ситуацию - долго и нудно.
А всем надо здесь и сейчас.
Поэтому они непременно все "улучшат" и спустят в унитаз.
Я не вижу романтики в этом.
Это тут при чем?
Я романтики не вижу не только в этом.
Чистить зубы и ноги мыть тоже не особо романтично.
Просто берешь и делаешь.
 

YanaEgorova

Местный житель
И сам рассказываю без лишней секретности.
Писала выше, что кого-то обучать и иногда делиться своей стратегией на форуме - это разные вещи, разная нагрузка.
Ты сначала попробуй заставить их соблюдать правила.
Ну и тем не менее, это было бы странным рассказывать людям в подробностях о том, как торгуешь, и не рассчитывать на то, что кто-то повторит твою практику, тем более, если она успешна. Я же не пишу, что все повторят, я пишу, что каждый новый адепт уменьшает шансы "учителя" продолжать эту успешную практику.
Чистить зубы и ноги мыть тоже не особо романтично.
Ну ты и параллели проводишь! Это необходимость, ну по крайней мере для современного адекватного человека. А кого-то чему-то учить необходимости нет.

Ладно, закроем эту тему. Как я писала выше, мне не понять.
По торговле пока пауза. Брокер на мои запросы не отвечает, даже не знаю... Деньги я вывела, а эту скрытую комиссию они с меня не сняли, она осталась на счете, но вывести все деньги (вместе с ней) не получалось. Я думаю, это у них какой-то глюк в системе.

Пока думаю, к кому податься, поэтому в торговле перерыв.
 
Последнее редактирование:
Верх