Торговля по уровням и не только

YanaEgorova

Местный житель
Теоретически можно.
С этими остановками на разных таймфреймах уже, честно говоря, запуталась. Находишь на старшем таймфрейме - в одном месте, переключаешься на таймфрейм ниже, она чуть в другом месте, на таймфрейме ниже она еще чуть в другом. Короче, такая матрешка. :LOL:Осталось определится, какую выбрать?

Насдак только что. Думала продать от этой на часах:

Скриншот 07-09-2023 174721.jpg

На 30-минутном она чуть ниже:

Screenshot_745.jpg

В итоге от нее и ушли:

Скриншот 07-09-2023 180102.jpg
ПС
Сделочка на чарте - это пыталась купить на прорыв остановки на минутках, но быстро подтянула стоп, цена чуток не долетела до цели, откатила и выбила стоп:

Screenshot_746.jpg
 

YanaEgorova

Местный житель
Мне бы и в голову не пришло.
Разумеется! Все светлые мысли приходят только Егоровой. 😇
Вот через две свечи - да, видно, что притормозили.
Через две свечи куда: влево или вправо?
Изобрази!
 

Трактор

Новичок форума
Газ, покупки искать надо. Пойдёт вслед за жижой вверх. Спекулянтам к Рождеству бабки нужны, значит будут покупать всё что дёшево, чтобы потом дороже продать.
 

YanaEgorova

Местный житель
Маленькая свечка, беленькая такая.
Значит, правее. Мне моя больше нравится.
Газ, покупки искать надо. Пойдёт вслед за жижой вверх. Спекулянтам к Рождеству бабки нужны, значит будут покупать всё что дёшево, чтобы потом дороже продать.
Имеешь в виду зарядится на долгосрок? Типа сейчас цены "на дне" и купить с прицелом, что к зиме подорожает?

Скриншот 07-09-2023 214005.jpg

В общем целом, конечно, выглядит соблазнительно. Смущает только, что у меня своп на покупку отрицательный:

Screenshot_747.jpg

Еще в пятницу тройной.
Может, лучше, когда разгонится зайти на импульсе?
Серьезно думаешь прикупить или это мне советуешь? :)
 

YanaEgorova

Местный житель
Надо посмотреть когда экспирация, чтобы не попасть на неё, но я бы прикупил.
А у меня нет экспирации, ха-ха.
Только я в просадке сижу и мне не на что.
Так беги в банк за кредитом, такая идея пропадает! ;)
Что ты там наговорить не можешь на новый депозит?
А, тебе же сейчас некогда, ясно.
Может, тебе настрочить постов пачку, опубликуешь от своего имени? :ROFLMAO:
А ещё я спать пошёл
Спокойной ночи!
Ну и остановку ты выбрала!
Да, блин, ну и денек у меня, бесит нереально. Уже третий недолет за сегодня:

Screenshot_750.jpg
Поторговала, короче... в уме ((
 

ZenFX

Почетный гражданин
Почему такой выбор инструментов ? Ну я так то понимаю почему )). Ну эти все голды, нефти, а тем более снпи и насдаки, они прям без штанов могут оставить ) кого хочешь ), даже если заходить там не сильно широко ))). Ну типа там маленький ход цены, а вроде как прибыль есть ), ну и такоё же убыток ), а если там торговать без стопов, то ВСЯКОЭ может произойти ))), прям на раз два ). Почему уровни должны быть везде, максимум они там есть на дне на часе, ну там на 5 минутках, всё остальное это уже сугубо такое субъективное творчество ))). А дневные свечки они там всякие кривые могут быть у разных контор, поэтому это тоже такой себе ориентир.
 
Последнее редактирование:

YanaEgorova

Местный житель
Ну эти все голды, нефти, а тем более снпи и насдаки, они прям без штанов могут оставить ) кого хочешь ), даже если заходить там не сильно широко ))).
Я уже более 3-х лет торгую фондовые индексы, пока штаны на месте.))
Все очень индивидуально, но мне кажется, что индексы более техничны, чем валюты.
Ну а то, что у них выше волатильность, чем у валют, так это для меня наоборот плюс, а не минус, я же не усредняюсь, а торгую с консервативными рисками.
 

Trixter

Активный участник
Я уже более 3-х лет торгую фондовые индексы, пока штаны на месте.))
Все очень индивидуально, но мне кажется, что индексы более техничны, чем валюты.
Ну а то, что у них выше волатильность, чем у валют, так это для меня наоборот плюс, а не минус, я же не усредняюсь, а торгую с консервативными рисками.
Да,индексы более трендовые и уж усредняться там точно нельзя.Валюты более "скрытно" ходят.Они внезапно льются и опять штиль.Кто не успел,тот либо опоздал,либо торгует флэт.Ротация у них больше,чем у индексов.
 

ZenFX

Почетный гражданин
Час вот только там если искать уровни, и пытаться от них, через них заходить ))), с мелким профитом... ну это чот всё не так должно быть )). Вот что ты по евре будешь делать сейчас, на отскок заходить ) или на пробой заходить ??? ))) по дневкам. Уровень поддержки там как бы есть ), чик и его нет, ну если там не зайти от уровня забрав 100 пипсов ), ну чот торговля не торговля короче типа того получается ). Вроде ищешь какие-то там уровни, ПОДДЕРЖКИ СОПРОТИВЛЕНИЯ, и потом от них пипсуешь )) там ) ну странно конечно ).
Ну вот и говорил, что типа получается МЕТОД РАБОТАЕТ ))), а он не работает на самом деле ), потому что его НЕТУ ), и он неэффективный ). А всё равно ты не угадаешь там какой уровень правильный какой неправильный и там будет 50 на 50 короче.... в итоге.
 
Последнее редактирование:

ZenFX

Почетный гражданин
Какие там 100 пипсов по евре ) от уровня )), если там можно (ВОЗМОЖНО ДАЖЕ В ТРЕНД ВСТАТЬ, от уровня) не на 100 пипсов, а на 1000 или там вообще на ещё больше ) ну типа того ).
 
Последнее редактирование:

YanaEgorova

Местный житель
Да, блин, ну и денек у меня, бесит нереально. Уже третий недолет за сегодня:

Screenshot_750.jpg


Поторговала, короче... в уме ((
Насдак в итоге чуть позже дошел до уровня, отскочил, а потом и достиг цели. Правда, я быстро перевела сделку в безубыток, поэтому меня высадило на следующей минутной свече. Хотя, впрочем, и по тестам было понятно, что в одно касание часовые уровни отрабатывают редко, смысла на такой сценарий ставить нет:

Screenshot_751.jpg
 

YanaEgorova

Местный житель
По поводу написанного ранее не мной. Во-первых, я редко рассматриваю уровни выше часов, тем более дневные и уж тем более не с целью 100 пипсов по Евро, во-вторых, если кого-то сильно заботит разница в HL свечи на определенных таймфреймах, вызванная разным часовым поясом серверов разных ДЦ, он может смотреть на графики фьючерсов, там все одинаково.
 

YanaEgorova

Местный житель
Надо посмотреть когда экспирация, чтобы не попасть на неё, но я бы прикупил
Кстати, посмотрела только что, что по газу у моего ДЦ спред аж 6 пипсов, это при часовой волатильности в 15 (!):

Скриншот 08-09-2023 084831.jpg
Да уж, тут только среднесрок или даже долгосрок рассматривать.))
 

YanaEgorova

Местный житель
Прошлая неделя прошла скучно. В первой половине выжидала профит по нефти, о котором писала ранее в ветке. С 06.09 попыталась вернуться в обычный режим торговли, но часто отвлекали по работе, да и ситуация подходящих было мало. А все из-за того, что я решила остановиться только на одном из вариантов уровней - это остановка в импульсе, о котором писала здесь, и торговать думала только на старших таймфреймах (типа часового), где он возникают редко. Но и тем не менее, несколько сигналов было, о некоторых даже писала в данной ветке. Сразу скажу, что неделя не была успешной, я закрыла ее в символический плюс.

Сейчас открыла отчет, чтобы вспомнить ситуации, которые брала, оказалось что аж 16 сделок было. 🤪 Общий итог +6,9 пункта всего. Хотя на самом деле хороших ситуаций было немало, и по идее они должны были дать приличный плюс, если бы не мое маниакальное желание быстро переводить сделки в безубыток и быстро крыться. Как я понимаю, выпрыгнуть из ниши скальпинга во что-то более длительное не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Навыки, отработанные годами, дают о себе знать. Мне понадобится некоторое время, чтобы от них избавится. Не все сразу.

Сейчас быстренько пробегусь по ситуациям из отчета.
Первая ситуация была по фунту, писала о ней в ветке. Вот такая была остановка на часах:

Screenshot_768.jpg
Причем я ловила ее не в момент отскока, а уже выше, после подтверждения. Попыталась впрыгнуть аж три раза. Общий итог -2 пункта (с учетом потерь на комиссиях). Кстати, когда тестировала стратегию на и истории, я не брала такие ситуации, т.е. я не рассматривала сценарий, когда остановка образуется до того, как цена преодолела ближайший экстремум (обозначила желтой линией). Я рассматривала только ситуации, которые образовались после того, как цена закрепилась за экстремумом (такой вариант изобразила желтым).

Следующая сделка, кстати, была не по часовому таймфрейму, поэтому скальпинг. Отработала идеально:
Screenshot_769.jpg
Здесь видно, что остановка образовалась уже ниже пробитого экстремума.

Следующие две сделки по Даксу тоже были на мелком таймфрейме, поэтому скальперские:

Screenshot_770.jpg
Первая (самая верхняя) остановка по идее должна была отработать в плюс, но я закрылась преждевременно (уже не помню, почему) с небольшим профитом. Вторая принесла лося. Как я сейчас вижу, в ней тоже была допущена ошибка, о которой упоминала ранее - я взяла остановку, которая образовалась до выноса экстремума.

Следующая сделка была по Насдаку, опять скальпинг, минутный таймфрейм. По идее она должна была закрыться в профит, но что-то меня отвлекло или что, я уже не помню, в общем мне пришлось ее закрыть раньше времени:
Screenshot_771.jpg
В данном случае пыталась сыграть именно на прорыв остановки, а не так, как обычно, на обратном тесте.

Следующие две сделки по Евро вообще не по этой системе, так что я о них писать не буду.
Далее по Насдаку была ситуациях на часах, писала о ней ранее в ветке, вылетела по безубытку, т.к. слишком быстро перевела. Попыталась потом впрыгнуть на падении вдогонку, цена вроде бы сразу пошла, но потом откатила и вновь выбила по безубытку. Хотя если не переводить в безубыток, эта ситуация должна была принести плюс:

Screenshot_772.jpg

Следующая ситуация по нефти, здесь повезло, т.к. была остановка на М15, но я решила кинуть лимитку от ее нижней границы, а не от верхней (как обычно). Сделка отработала быстро. Хотя по идее здесь должен был быть безубыток:

Screenshot_773.jpg

Сделка по Насдаку. Остановка на 4-х часовом таймфрейме. Посмотрела, на фьючерсах тоже была эта остановка. По идее она должна была принести хорошую прибыль, т.к. отработала по цели:

Screenshot_774.jpg
Но был нюанс. По скрину из терминала мт5 видно, что ранее цена тоже подходила к уровню, но его не достигла, чуть-чуть не долетела. Но это на cfd. А на фьючерсах она достигла уровня при первом подходе и отработала по цели:

Screenshot_775.jpg
Вход на втором тесте, где впрыгивала я, тем более в условиях, когда цель уже была достигнута, более рискованное занятие, поэтому я схватила немного.

Чуть позже купила от остановки на М30, но цена не пошла, поэтому я закрыла с небольшим профитом:
Screenshot_776.jpg
Кстати, это оказалось верным решением, потому что, если ждать, был бы стоп.

Что по итогу? Если бы я не суетилась с быстрым управлением позицией и торговала только ситуации на часовом таймфрейме и выше, то была бы в плюсе.

Ну что ж, на ошибках мучатся. Буду, значит, мучится и дальше. :),
 

Топильцин

Активный участник
Хотя на самом деле хороших ситуаций было немало, и по идее они должны были дать приличный плюс, если бы не мое маниакальное желание быстро переводить сделки в безубыток и быстро крыться.
Ну, навыки-то хорошие, только применяешь их не к месту.
Вот, если бы входила на продолжение импульса, там это имело бы смысл, ибо импульс и должен быстро развиваться, иначе это уже не импульс.
А на уровне, как правило, всегда немного потолкаются прежде, чем определятся.
И в этой толчее слишком быстро управлять...
В общем, это лишь инструмент и его применение должно быть обосновано.
 

YanaEgorova

Местный житель
Вот, если бы входила на продолжение импульса, там это имело бы смысл, ибо импульс и должен быстро развиваться, иначе это уже не импульс.
Не уверена. По тем ситуациям, которые я наблюдала в последнее время, импульс тоже часто откатывает для обратного теста, так что быстрый перевод в безубыток скорее всего тоже не оправдан.
А на уровне, как правило, всегда немного потолкаются прежде, чем определятся.
Возможно, даже в этом и есть ответ. По крайней мере я часто наблюдаю ситуацию, что если уровень плох, то он с первого подхода прошивается, а если устоял с первого подхода, то и впоследствии устоит. Хотя, возможно, показалось, так что это неточно.
 
Верх