Торговля по уровням и не только

Топильцин

Активный участник
По тем ситуациям, которые я наблюдала в последнее время, импульс тоже часто откатывает для обратного теста
Да, такое случается.
Движение должно себя подтвердить.
Я в свое время не предприниимал ничего до тех пор, пока не будет обновлен последний экстремум.
Потом можно тащить стоп за свечами.
В хорошем импульсе это неплохо работает.
 

YanaEgorova

Местный житель
Да, такое случается.
Движение должно себя подтвердить.
Я в свое время не предприниимал ничего до тех пор, пока не будет обновлен последний экстремум.
Потом можно тащить стоп за свечами.
Но все же проверить можно, как будет работать сценарий пробоя с быстрым управлением. Если брать мелкие таймфреймы, то сигналов по данному сценарию образуется немало, и если даже 5-10% из них сработаю без обратного теста, этого будет достаточно, при условии, что почти все остальные можно закрыть в безубыток. И еще на акциях попробую на следующей неделе, давно собиралась.
 

Топильцин

Активный участник
если даже 5-10% из них сработаю без обратного теста, этого будет достаточно, при условии, что почти все остальные можно закрыть в безубыток.
Даже если такое возможно, то это очень тяжело психологически.
По сути это 90-95 сделок из ста, закрытых в ноль, когда львиная доля из них пойдет в твою сторону после того, как тебя высадят.
Насмотришься на такое и начнешь суетиться, нервничать, совершать ошибки.
И сама все загубишь.
 

megapont

VIP-участник
Насмотришься на такое и начнешь суетиться, нервничать, совершать ошибки.
И сама все загубишь.
тильтанет по любому в тот же день. на одном счету даже не сможет провести 100 сделок. после 10 сделок будет новый счет
 

YanaEgorova

Местный житель
Это хорошо что вы в меня так "верите".:)
Хотя вообще-то по 100 трейдов в день я гоняла еще на заре своей скальперской "карьеры".
Могу ли я тильтануть? Чисто теоретически, да, потому что все мы люди, а человек - существо эмоциональное. Но что-то давно уже со мной не случалось никаких тильтов, и даже более того, если я получаю череду лоссов, то не пытаюсь отыграться, а выключаю терминал и потом еще несколько дней не могу себя заставить торговать. Так что эта проблема для меня неактуальна, мягко говоря.
 

Топильцин

Активный участник
Так что эта проблема для меня неактуальна, мягко говоря.
Ну, актуальность твоих проблем я не отслеживаю.
Но часто слышу от тебя, что здесь поторопилась, там не успела.
Налицо эксцесс исполнителя.
 

YanaEgorova

Местный житель
Ну, актуальность твоих проблем я не отслеживаю.
Но часто слышу от тебя, что здесь поторопилась, там не успела.
Налицо эксцесс исполнителя.
Не надо драматизировать, никакого эксцесса нет. Я сразу же заявила, что уровни есть, а плана, как их торговать, нет. Понятно, что на отскок, но как? Вариант стоп или профит? Или рассчитывать на сценарий единственного касания? Или рассчитывать на что-то другое? ХЗ. Я еще не определилась. Отсюда и выводы, что поторопилась и прочее. Т.е. это констатация факта, что да, по итогу поторопилась, надо было подержать. Но машины времени ни у кого нет, увы.
И еще, у меня проблемы. Буду менять брокера. У Альпари, как оказалось, есть скрытые комиссии, не заявленные нигде: ни на сайте, ни в клиентском соглашении. Мелочь, конечно, но неприятно. Я не думаю, что с такими товарищами имеет смысл вести дела.
 

YanaEgorova

Местный житель
Проясню, пожалуй, ситуацию, чтобы в дальнейшем не было в моей ветке эмоциональных высказываний.
Что я понимаю под скальпингом:

Скальпинг (от англ. scalping — снимать скальп, срезать верхнюю часть), пипсовка — сленговое название одной из стратегий внутридневных спекулятивных операций, особенностью которой является закрытие сделки при достижении небольшой прибыли в несколько пунктов («пипсов») на торговых площадках с быстрым изменением котировок — на фондовом, валютном, товарном, криптовалютном рынках. Как правило, сделка при этом совершается в небольшой промежуток времени, типичной длительностью от нескольких минут в конце XX века до долей секунды в XXI веке.

Необходимыми условиями реализации такой стратегии являются:

  • низкие комиссионные сборы биржи и брокера при достаточном обороте капитала;
  • высокая ликвидность торгуемого инструмента;
  • стабильная (постоянная и умеренная) волатильность на рынке;
  • небольшой спред;
  • возможность постоянно следить за текущими котировками и быстро производить торговые операции.
Следствием скальпинга является заключение большого количества сделок, каждая из которых приносит небольшой результат (небольшие прибыль или убыток).

источник
Вот и все. Если у кого-то свое понимание скальпинга, ничего не имею против, открывайте свой дневник, показывайте, как скальпировать хоть с профитом хоть 20-30 пунктов, хоть тысячу пунктов. Хотя что-то мне подсказывает, что вряд ли такое случится.
 

DIKTATOR

Местный житель
в целом тех анализ работает 50/50,но чет никто не подкидывает монетки,всем нужны линии/зиг заги/кривые средние,а знаете почему,да просто красиво,а результат даже хуже чем у монетки,так и живем.
 

YanaEgorova

Местный житель
в целом тех анализ работает 50/50,но чет никто не подкидывает монетки,всем нужны линии/зиг заги/кривые средние,а знаете почему,да просто красиво,а результат даже хуже чем у монетки,так и живем.
Писала уже где-то, что на другом форуме один пользователь проводил такой эксперимент, в смысле торговал по кубику (по кубику определял, торговать ли по данной паре, в какую сторону, с каким тейком и с каким стопом, и каким лотом). Около двух лет в прямом эфире он так торговал. Кстати, не слился, даже закончил в плюс 15%. Единственное, что кривая средств шла волнами строго вправо, т.е. не было динамики роста или падения. Грубо говоря, кубик торговал в ноль. А то, что эксперимент закончился на +15% - случайность, останови он эксперимент в другое время, результат мог быть и хуже.
 

DIKTATOR

Местный житель
Писала уже где-то, что на другом форуме один пользователь проводил такой эксперимент, в смысле торговал по кубику (по кубику определял, торговать ли по данной паре, в какую сторону, с каким тейком и с каким стопом, и каким лотом). Около двух лет в прямом эфире он так торговал. Кстати, не слился, даже закончил в плюс 15%. Единственное, что кривая средств шла волнами строго вправо, т.е. не было динамики роста или падения. Грубо говоря, кубик торговал в ноль. А то, что эксперимент закончился на +15% - случайность, останови он эксперимент в другое время, результат мог быть и хуже.
или лучше,он не первый такие эксперименты проводил,были и монетки и котики итог один,тех анализ не чем не лучше монетки,все дело в психологии и отсутствии эмоций при получении убытка,ведь только в убытке можно оценить негативный уровень эмоций,а эйфория от прибыли это другая эмоциональная сторона,для себя решил,что грааль не в системе,грааль в наших эмоциях,точнее в их отсутствии и без разницы чем и как торговать,пипсовка или скальп,свинг или долгосрок,на первом месте всегда эмоции они то и мешают,сори за сумбур,но я не писатель))
 

YanaEgorova

Местный житель
все дело в психологии и отсутствии эмоций при получении убытка,ведь только в убытке можно оценить негативный уровень эмоций,а эйфория от прибыли это другая эмоциональная сторона,для себя решил,что грааль не в системе,грааль в наших эмоциях,точнее в их отсутствии
Смотрите, если система строго формализована, то можно написать советник по ней и он будет абсолютно безэмоционально торговать. Правда, это не гарантирует того, что он будет торговать в прибыль, как , впрочем, часто это и происходит. Со своей колокольни я бы сказала, что дело в изменчивости рынка. Завтра рынок будет уже другой, не такой, как вчера, именно поэтому системы, основанные на техническом анализе, почти никогда не повторяют свою доходность в будущем. Мне кажется, что трейдеры, имеющие достаточный опыт торговли, это понимают, и поэтому начинают "импровизировать", т.е. отступать от правил стратегии, которая пусть даже проверена на приличном участке истории. Отсюда и разные результаты у разных трейдеров, торгующих (например) одни и те же уровни.
 

DIKTATOR

Местный житель
Смотрите, если система строго формализована, то можно написать советник по ней и он будет абсолютно безэмоционально торговать. Правда, это не гарантирует того, что он будет торговать в прибыль, как , впрочем, часто это и происходит. Со своей колокольни я бы сказала, что дело в изменчивости рынка. Завтра рынок будет уже другой, не такой, как вчера, именно поэтому системы, основанные на техническом анализе, почти никогда не повторяют свою доходность в будущем. Мне кажется, что трейдеры, имеющие достаточный опыт торговли, это понимают, и поэтому начинают "импровизировать", т.е. отступать от правил стратегии, которая пусть даже проверена на приличном участке истории. Отсюда и разные результаты у разных трейдеров, торгующих (например) одни и те же уровни.
есть много исследований по уровням,уровни каждый видит свои,это раз,посадите 100 трейдеров и дайте им один инструмент и каждый нарисует свои уровни,вопрос-тогда с какого уровни будут работать если они у каждого свои+ каждый отработает их по своему,общего в уровнях на мой взгляд,только название "уровни"
для кого то уровень это скопление цен,для других экстримумы для третьих открытие дня/недели для четвертых это закрытие дня/недели, сильно большое поле для "творчества",практически нет четких формализованных правил,если формализовать правила и четко следовать им тогда возможно и будет рез,остально(опять же,это имхо) уровни практически не отличаются от монетки.
намного лучший результат был бы,если проводить по каждому инструменту статистическое исследование и устанавливать,допустим,вторник обед,что делает цена во вторники после обеда,ну и так далее,потом проведя эти исследования мы можем открывать сделки ну допустим при помощи банальной машки если сценарий подтверждается и ставить стоп не по цене а по времени,допустим если все переменные сошлись и мы в сделки то стоп ставим на закрытии часа если цена не идет в нашу сторону ну и дальше по мотивам...
чувак у которого я учусь назвал это сценарным анализом и в этом больше логики нежели от рисования своих субъективных уровней (так,тут без обид я просто отталкиваюсь от уровней)
 

Топильцин

Активный участник
посадите 100 трейдеров и дайте им один инструмент и каждый нарисует свои уровни
Надо бы еще посмотреть на этих трейдеров.
А то, может, никакие это не трейдеры.
А если и трейдеры, то никакие.
вопрос-тогда с какого уровни будут работать если они у каждого свои
Ну, может, потому и работают?
А вот если бы у всех они были бы одинаковы, то все и заходили бы в одном месте.
И ничего не произошло бы, ибо с другой стороны сделки никого.
Рынок потому и движется, что у каждого свой взгляд и своя оценка.
И это хорошо.
 

DIKTATOR

Местный житель
Надо бы еще посмотреть на этих трейдеров.
А то, может, никакие это не трейдеры.
А если и трейдеры, то никакие.

Ну, может, потому и работают?
А вот если бы у всех они были бы одинаковы, то все и заходили бы в одном месте.
И ничего не произошло бы, ибо с другой стороны сделки никого.
Рынок потому и движется, что у каждого свой взгляд и своя оценка.
И это хорошо.
спору нет что хорошо,дело в том что понятие уровень вещь субъективная отсюда и стратежка получается субъективная(для каждого своя),не так ли?))
 

Топильцин

Активный участник
дело в том что понятие уровень вещь субъективная отсюда и стратежка получается субъективная(для каждого своя),не так ли?
Большой беды в этом нет.
Главное, чтобы для самого себя она была точно сформулирована.
Если статистика подтверждает установленные правила и они дисциплинированно соблюдаются, то ничего больше и не требуется.
А как там у других - их проблемы.
Стратегия ведь создается не по опросам, как там что у кого.
 
Верх