Универсальный советник от iPlaton'а

ИванМН

Местный знаток
Забыл, однако. :) Но я всегда знаю, что Вероника меня подстрахует. :)
 

Вложения

  • iPlaton_PSAR_on_MA_1.0.mq4
    106,5 КБ · Просмотры: 146

ИванМН

Местный знаток
Для последней версии советника сет приложен в 33-м посте. Можете взять его как базовый, начинать оптимизацию с него. В нём же - и примерные оптимизационные диапазоны настроек. Если по ним будут вопросы, - спрашивайте.

Пара советов по оптимизации: ведите её группами по 1-2 настройки, не по всем сразу, начиная с самых важных (первый блок - настройки Параболика). Не забудьте ввести реалистичный спред. Закончили прогон 1-й группы, записали наилучший по вашим критериям оценки результат. Взяли две другие (2-ю группу), следующие по важности, настройки, прогнали оптимизацию по ним. Если достигнут ещё лучший результат, то возвращаетесь к первой группе и делаете новый прогон по ней и так далее, пока последний наилучший результат уже не будет превзойдён. Затем переходите к третьей группе, четвёртой и так далее. Залог успеха - в этой возвратности. Я понимаю, что оптимизация - вещь для кого-то скучная и хочется побыстрее получить первый с виду приличный комплект и скорее броситься в бой, но надо иметь терпение. Да, и ещё: кому как, конечно, но я почти никогда не использую генетический алгоритм, при котором испытываемые значения настроек выхватываются рандомно (заявлено, что в процессе тестер типа "обучается", но у меня есть глубокие сомнения в качестве этого "обучения"). Мне надо видеть ВСЕ результаты. А чтобы не было астрономических цифр количества переборов, опять же - или уменьшаем количество единовременно испытываемых настроек, или уменьшаем разрешение, увеличивая значения изменения настроек от прогона к прогону.

Ну и, конечно, форвард- или бэктесты на интервалах, по длительности не меньших, чем интервал оптимизации.
 
Последнее редактирование:

ИванМН

Местный знаток
Закинул файл в эксперта. Хочу провести тестирование. Вот на таких данных:Посмотреть вложение 519252
Но советник даже не запускается. Аналогично не запускается и на реале. Что может быть?
Посмотреть вложение 519253
Я был неправ, прошу прощения: такое расположение терминала допустимо.

Загрузите скачанный отсюда файл советника в МетаЭдитор и попробуйте скомпилировать. Компиляция проходит успешно, файл ex4 создаётся? Если нет, то приложите скриншот с ошибками.
 

FEEX

Местный житель
что не так?001.jpg

P.S. С этим разобрался) не заметил dll)
 
Последнее редактирование:

FEEX

Местный житель
И можно как-то добавлять файлы (все) к посту, в котором вы описываете добавление каких-то новых изменений?)
А то приходится догадываться из какого поста какой файл подходит к новым изменениям, а какой НЕ подходит))
 

FEEX

Местный житель
test1.jpg

Вроде настройки ваши?
На EURUSD всё печально..
И тут не аншлаг - за 8 месяцев 50% - как-то не комильфо...
 
Последнее редактирование:

FEEX

Местный житель
test2.jpg
немножко повысил риск - стало уже веселее)
 

ИванМН

Местный знаток
И можно как-то добавлять файлы (все) к посту, в котором вы описываете добавление каких-то новых изменений?)
Ну так я так и делаю. В ветке три советника: по дивергентурам, обычному Параболу и Параболу на МА. Ко всем трём свои файлы индикаторов и настроек, которые лучше не перемешивать с другими советниками. Советник на Параболе на МА имеет две версии: с обычным и расширяющимся трейлингом. В последнем случае я забыл сразу приложить советник, сделал это двумя постами ниже: ну простите уж, постараюсь более этого ужаса не допускать. Редактировать старые посты я не имею возможности.
На EURUSD всё печально..
Для других пар надо получать свои настройки: это и есть искусство оптимизации. Странно было бы думать, что один комплект настроек будет успешно отрабатывать на всех парах. Его можно брать только как стартовый набор. И я советовал бы брать в работу "драконистые" пары: USD/JPY, GBP/JPY, EUR/AUD какой-нибудь, а не тормоза типа EUR/USD. Рекомендую наиболее волатильные пары подбирать в "Калькуляторе волатильности" на Инвестингкоме.
 

FEEX

Местный житель
Ну так я так и делаю. В ветке три советника: по дивергентурам, обычному Параболу и Параболу на МА. Ко всем трём свои файлы индикаторов и настроек, которые лучше не перемешивать с другими советниками. Советник на Параболе на МА имеет две версии: с обычным и расширяющимся трейлингом. В последнем случае я забыл сразу приложить советник, сделал это двумя постами ниже: ну простите уж, постараюсь более этого ужаса не допускать. Редактировать старые посты я не имею возможности.

Для других пар надо получать свои настройки: это и есть искусство оптимизации. Странно было бы думать, что один комплект настроек будет успешно отрабатывать на всех парах. Его можно брать только как стартовый набор. И я советовал бы брать в работу "драконистые" пары: USD/JPY, GBP/JPY, EUR/AUD какой-нибудь, а не тормоза типа EUR/USD. Рекомендую наиболее волатильные пары подбирать в "Калькуляторе волатильности" на Инвестингкоме.
А не могли бы Вы скинуть сет файл для советника из первого поста? Я, вроде, "срисовал" настройки с картинки, но такая картинка как у Вас не получается) Может где-то не так срисовал...
 

ИванМН

Местный знаток
Пожалуйста. Комплект настроек, применённый в первом посте, в августе даёт сильную просадку, поэтому пришлось чуть подоптимизировать настройки OsMA и чуть понизить % для расчёта динамического лота. Актуализировал прогон по состоянию на сегодня. Прибыль существенно уменьшилась, но в среднем 700 в месяц. Можно было и не уменьшать % для расчёта лота, а просто увеличить депо, но я стараюсь всегда использовать самые маленькие стартовые депозиты.
 

Вложения

  • Актуализация на 4 сентября.PNG
    Актуализация на 4 сентября.PNG
    83,4 КБ · Просмотры: 155
  • Div1.set
    3,1 КБ · Просмотры: 54
  • Like
Реакции: FEEX

FEEX

Местный житель
Пожалуйста. Комплект настроек, применённый в первом посте, в августе даёт сильную просадку, поэтому пришлось чуть подоптимизировать настройки OsMA и чуть понизить % для расчёта динамического лота. Актуализировал прогон по состоянию на сегодня. Прибыль существенно уменьшилась, но в среднем 700 в месяц. Можно было и не уменьшать % для расчёта лота, а просто увеличить депо, но я стараюсь всегда использовать самые маленькие стартовые депозиты.
Благодарю)
 

ИванМН

Местный знаток
Очередная версия советника.

С индикатором Хаос как-то не зашло. Он довольно громоздок, но при этом выдаёт "короткие" сигналы, при этом мне не понравилось то, что иногда наблюдаю, как цена себе идёт и идёт по тренду, а индикатор вдруг ни с дров ни с ... не дров уверенно, как будто зря в будущее, начинает рисовать построение в другую сторону. Это как-то напрягает. Поэтому после длительного кручения-верчения Хаоса от использования этого индикатора отказался.

Зато зашло с другим моим верным старым другом - индикатором RK-KCv8-wMTF-txt-Zo-trend_arrows. Всё как всегда - оптимизация с начала текущего года по текущий момент, бэктест с начала прошлого года по текущий же момент. Фильтрация сигналов по часовому и дневному ТФ, посему советник следует применять на ТФ не выше получасового. Прибыль за полный прогон могла бы быть намного больше, но, как мы уже знаем, на USD/JPY в начале прошлого года в январе-феврале была очень нервная торговля с большим количеством ложных сигналов, поэтому, чтобы влезть в приемлемые цифры просадки, % пропорционального лота пришлось крепко занизить до 0,5. Однако и так вышло неплохо - 24400 у.е. за 20 месяцев с 26%-47% просадки, а чисто за этот год - так вообще с 25%-28% (так что, в принципе, если закрыть глаза на начало прошлого года, то в этом году % можно было бы смело удвоить и срубить гораздо больше при просадке на уровне 50% с копейками - жить можно, но я не стал этого делать). При этом количество сигналов и, соответственно, открываемых по ним позиций на хорошем уровне - 609 за 20 месяцев, примерно по одной-две в день. Хотя этот показатель существенно хуже, чем у первого советника по дивергенциям. Зато у того ниже прибыль; правда, там нет расширяющегося трейлинга.

Если можно то я поучаствую с вашего разрешения своими мыслями и наработками. Возможно какую то пользу принесу. Можно?
Вероника, Вы где там? Остро нужна польза!
надо посмотреть в архивах - может найду этот вариант
А Вы, Генри? Неужто до сих пор смотрите? :) И как насчёт того, чтобы, превозмогая себя, сделать
в том или ином виде порог ЖИЗНЕННО необходим, потому что позволит отсечь значимые пики и впадины от незначимых.
 

Вложения

  • iPlaton_KC_1.0.mq4
    105 КБ · Просмотры: 97
  • RK-KCv8-wMTF-txt-Zo-trend_arrows.mq4
    16,4 КБ · Просмотры: 112
  • КС.set
    3,1 КБ · Просмотры: 79
  • Оптимизация.PNG
    Оптимизация.PNG
    82,5 КБ · Просмотры: 147
  • Бэктест.PNG
    Бэктест.PNG
    82,9 КБ · Просмотры: 143
Последнее редактирование:

ZenFX

Почетный гражданин
Иван, а ты не можешь чтоли написать советник ??? НОРМАЛЬНЫЙ ))), почему там только какой то шаблон от там какого-то ДЕЯТЕЛЯ ??? ))), который вполне себе и не очень хороший, ну если там присмотреться, местами ). У тебя уже должен же быть СВОЙ ШАБЛОН )), нет не так ? )))
 
Последнее редактирование:

ИванМН

Местный знаток
А зачем? Меня на 90% устраивает этот шаблон. Как видите, с ним вполне можно успешно работать. А оставшиеся 10% того, что можно было бы улучшить, - недостаточная причина для долгого труда. Я бы попросил автора доработать шаблон, но у меня нет связи с iPlaton'ом.
 

Genry_05

Отдыхает
А Вы, Генри? Неужто до сих пор смотрите? :) И как насчёт того, чтобы, превозмогая себя, сделать
Сов по тем диверам ваяли в 2014 год - аж 9 лет прошло.
а августе прошлого года у меня скоропостижно йокнулся винт на программистском ноуте и с ним ушло мнооого разных сорцов :confused: печалька ....:cry:
в 2024 муклы опять грозятся перестать поддерживать 4-ку ... так что упираться смысла не вижу
лень - двигатель прогресса ;)
 
Последнее редактирование:
Верх