Усреднения против тренда

b2b

Активный участник
Усреднение - это попытка трейдера вытащить позицию из просадки путём наращивания общей позиции
по данному инструменту в ущерб ММ.
Хватит дурака валять,рипер!
Фонтан ереси какой-то...

"попытка", "в ущерб" - ппц какой-то. Что у ття в голове??😁

Усреднение — один из самых распространенных методов в трейдинге и инвестициях. Подразумевает постепенную покупку или продажу актива мелкими частями, а не на всю сумму сразу. Такая стратегия позволяет снизить риск волатильности цены путем совершения множества мелких сделок, усредняя «точку входа». (с)
И никаких гвоздей!;)
 
Последнее редактирование:

ForexReaper

Активный участник
И никаких гвоздей!;)
Так, вы поддерживаете такой метод торговли или нет, Би2Би? :unsure:

Вас очень трудно понять, ибо вы общаетесь не понятными категориями, а какими эмоциональными посылами, понятными только вам. Вы можете чётко формулировать свои мысли? Спасибо.
 

Pirojoque Pro

Местный житель
Пока горят очередные споры, я спрошу: почему все, кто пытается торговать контр-тренд (а именно об этом в этой теме идёт речь), пытаются делать это "на хаях"? Кто-нибудь практикует заходы/выходы на условной точке равновесия (условно скользящее среднее)?
 

ForexReaper

Активный участник
Ну, что, коллеги, спасибо всем за высказанные мнения по теме.
Несмотря на то, что такие мнения зачастую были высказаны с чрезмерной эмоциональной окраской,
считаю, что некое конструктивное понимание достигнуто.
Категорические заявления, что усреднение является порочной практикой считаю несостоятельным.
Если усреднение выполняется в рамках предусмотренного трейдером ММ, то ничего порочного в этом нет.
Как говорится, не так страшен чёрт, как его малюют. Всё это идёт от недостатка практического опыта в реальной спекулятивной торговле.
Да, в умных книгах пишут, что нельзя добавлять к убыточной позиции, дескать, наращивать можно только прибыльную позицию. Всё это верно, если нарушаются принципы ММ.
Так что прочитать - это одно, правильно понять - несколько иное, а эффективно применить - третье.
Как говорится в народной пословице, с дуру можно и х .... инструмент сломать.
Нельзя завышать риски, без разницы, делается это с применением усреднения или без такового.
Всем попутного тренда и успехов в торговле, коллеги.
 

Игорь1

...........
Ну, что, коллеги, спасибо всем за высказанные мнения по теме.
Несмотря на то, что такие мнения зачастую были высказаны с чрезмерной эмоциональной окраской,
считаю, что некое конструктивное понимание достигнуто.
Категорические заявления, что усреднение является порочной практикой считаю несостоятельным.
Если усреднение выполняется в рамках предусмотренного трейдером ММ, то ничего порочного в этом нет.
Как говорится, не так страшен чёрт, как его малюют. Всё это идёт от недостатка практического опыта в реальной спекулятивной торговле.
Да, в умных книгах пишут, что нельзя добавлять к убыточной позиции, дескать, наращивать можно только прибыльную позицию. Всё это верно, если нарушаются принципы ММ.
Так что прочитать - это одно, правильно понять - несколько иное, а эффективно применить - третье.
Как говорится в народной пословице, с дуру можно и х .... инструмент сломать.
Нельзя завышать риски, без разницы, делается это с применением усреднения или без такового.
Всем попутного тренда и успехов в торговле, коллеги.
Нельзя завышать риски, А как Вы уважаемый предлагаете голодранцам заработать. Не завышая рисков, можно только на мороженое детям заработать. Риски надо завышать, но дружа с головой. Весь смысл спекулятивной торговли это постоянное хулиганство и нарушение всех правил.
Торговать по правилам это к ДЦ, которые придумали эти правила для хомяков чтобы быстрее сливали. Хватит уже в облаках витать. :ROFLMAO:
ПЫСПЫС: Наша задача всеми путями и непутями надрать рынку задницу.
 

Игорь1

...........
Усреднение. Вот пример: Мой рабочий лот 1. Открываю сделку 0,1. Рынок идет против моего настроения. Я открываю еще 9 лотов по 0,1 через равные промежутки. Это есть усреднение или я открылся одним рабочим лотом (но толстым)?
 

ForexReaper

Активный участник
Нельзя завышать риски, А как Вы уважаемый предлагаете голодранцам заработать. Не завышая рисков, можно только на мороженое детям заработать.
А с чего вы взяли, что рынок - это для голодранцев? :unsure:
Риски надо завышать, но дружа с головой.
Какой процент потерь (SL) на сделку вы считаете допустимым?
 

Игорь1

...........
А с чего вы взяли, что рынок - это для голодранцев? :unsure:

Какой процент потерь (SL) на сделку вы считаете допустимым?
Простите не уточнил, для нас с Вами и еще многих. Для институтов это обменник.
SL считаю пропагандой ДЦ и не использую в торговле. Для ограничения (если зашел в сделку не глядя) есть другие способы которые так не любят некоторые :ROFLMAO: ( локи, усреднения и т.п.)
 

ForexReaper

Активный участник
SL считаю пропагандой ДЦ и не использую в торговле. Для ограничения (если зашел в сделку не глядя) есть другие способы которые так не любят некоторые :ROFLMAO: ( локи, усреднения и т.п.)
Да, пусть лок, без разницы. При какой просадке вы ставите лок?
 

Игорь1

...........
Да, пусть лок, без разницы. При какой просадке вы ставите лок?
Повторюсь, не использую ограничения. Они ограничивают прибыль. Это исключение в моем случае. Лок можно открыть где угодно и разрулить его потом, либо вообще забыть о нем. Можно сразу зайти разнонаправленными. Чтобы навык не потерять по рульке локами.:)
Торговля на форекс это не рутина, а интересный творческий процесс. Тогда все будет в удовольствие.(y)
 

ForexReaper

Активный участник
Повторюсь, не использую ограничения. Они ограничивают прибыль. Это исключение в моем случае. Лок можно открыть где угодно и разрулить его потом, либо вообще забыть о нем. Можно сразу зайти разнонаправленными. Чтобы навык не потерять по рульке локами.:)
Торговля на форекс это не рутина, а интересный творческий процесс. Тогда все будет в удовольствие.(y)
Ну, я бы сказал, что сначала профит, а удовольствие придёт само при успешной торговле. (y)

Кстати, вы странно выразились, заявив, что "не пользуетесь ограничениями". :unsure:
По сути, вы признали, что лок - есть ограничение (потерь), а потом отказались от своих слов, заявив, что лок ставите, где угодно, вне зависимости от успешности первоначально открытой позиции.
Ну, да, ладно, каждый человек имеет право на небольшое лукавство и/или ошибку. :)
К сожалению, из ваших слов я не увидел системного подхода в вашей торговле.
Я с большими сомнениями верю в успех такой ТС, где по сути ТС отсутствует.
В любом случае, удачи вам и спасибо за высказанное мнение.

Поймите, я не пытаюсь у кого-то что-то украсть, однако всегда интересно услышать мнение успешного трейдера. Разумеется, если будет высказана толковая идея, то я не исключаю её применение в том или ином виде в своём торговом подходе, если это будет возможно.
Но изначально я придерживаюсь классики, поэтому экзотика типа локирования мне не импонирует, я не смогу её применить в своей спекулятивной игре, будь она трижды успешна в чьих-то руках.
Усреднение? Да, этот приём я юзаю с переменным успехом, как говорится.
PS
Классический подход в ММ рекомендует ставить под риск в одной сделке не (!) более 1-2%.
Хотя можно встретить предложения и до 3%. Иногда даже до 5%, если не ошибаюсь.
Как видите, разброс довольно велик. Какому варианту отдать предпочтение, зависит исключительно от готовности к риску отдельно взятого трейдера.
 
Последнее редактирование:

ForexReaper

Активный участник
Читаешь иногда некоторых товарищей, которые с пеной у рта доказывают, что они якобы умеют просчитывать поведение рынка с точностью до нескольких пунктов и думаешь, если оно реально так, то почему ты ещё не заработал хотя бы ОДИН миллион (рублей?) на своих сверхточных расчётах. :unsure:

Однако практика (!) показывает, что поведение рыночной цены довольно хаотично и непредсказуемо.
Предположим, технически имеем некоторый ценовой уровень. Зачастую цена может не дойти до него и развернуться, или, наоборот, пройти за уровень, сделать ложный прорыв и развернуться.
Как быть в такой ситуации, где разместить лимит-ордер на открытие позиции? :unsure:
Если разместить его "слишком близко", то можно словить SL.
Если разместить его "слишком далеко", то можно остаться вне рынка.
Выход из этой дилеммы как раз и осуществляется путём размещения нескольких ордеров на разных
ценовых уровнях в ожидаемой ценовой ЗОНЕ разворота рынка и набором позиции по частям. (y)
Как-то так, господа оппоненты и единомышленники. :)
PS
Точно с такой же целью трейдер может фиксировать профит с прибыльной позиции частями.
 

Игорь1

...........
Читаешь иногда некоторых товарищей, которые с пеной у рта доказывают, что они якобы умеют просчитывать поведение рынка с точностью до нескольких пунктов и думаешь, если оно реально так, то почему ты ещё не заработал хотя бы ОДИН миллион (рублей?) на своих сверхточных расчётах. :unsure:

Однако практика (!) показывает, что поведение рыночной цены довольно хаотично и непредсказуемо.
Предположим, технически имеем некоторый ценовой уровень. Зачастую цена может не дойти до него и развернуться, или, наоборот, пройти за уровень, сделать ложный прорыв и развернуться.
Как быть в такой ситуации, где разместить лимит-ордер на открытие позиции? :unsure:
Если разместить его "слишком близко", то можно словить SL.
Если разместить его "слишком далеко", то можно остаться вне рынка.
Выход из этой дилеммы как раз и осуществляется путём размещения нескольких ордеров в ожидаемой ценовой ЗОНЕ разворота рынка и набором позиции по частям. (y)
Как-то так, господа оппоненты и единомышленники. :)
PS
Точно с такой же целью трейдер может фиксировать профит с прибыльной позиции частями.
Зачем просчитывать рынок с точностью до нескольких пунктов? Это совершенно излишне. Можно просчитать направление движения цены и его смену. Торговля должна быть спокойной, комфортной и прибыльной. Ты видишь несколько смен движений вперед при достижении расчетных уровней. Это и есть то к чему надо стремиться.
ПС: пены у рта нет. Есть саркастическая ухмылка.)))))
 

Бинарный Индюк

Элитный участник
Ну, я бы сказал, что сначала профит, а удовольствие придёт само при успешной торговле. (y)

Кстати, вы странно выразились, заявив, что "не пользуетесь ограничениями". :unsure:
По сути, вы признали, что лок - есть ограничение (потерь), а потом отказались от своих слов, заявив, что лок ставите, где угодно, вне зависимости от успешности первоначально открытой позиции.
Ну, да, ладно, каждый человек имеет право на небольшое лукавство и/или ошибку. :)
К сожалению, из ваших слов я не увидел системного подхода в вашей торговле.
Я с большими сомнениями верю в успех такой ТС, где по сути ТС отсутствует.
В любом случае, удачи вам и спасибо за высказанное мнение.

Поймите, я не пытаюсь у кого-то что-то украсть, однако всегда интересно услышать мнение успешного трейдера. Разумеется, если будет высказана толковая идея, то я не исключаю её применение в том или ином виде в своём торговом подходе, если это будет возможно.
Но изначально я придерживаюсь классики, поэтому экзотика типа локирования мне не импонирует, я не смогу её применить в своей спекулятивной игре, будь она трижды успешна в чьих-то руках.
Усреднение? Да, этот приём я юзаю с переменным успехом, как говорится.
PS
Классический подход в ММ рекомендует ставить под риск в одной сделке не (!) более 1-2%.
Хотя можно встретить предложения и до 3%. Иногда даже до 5%, если не ошибаюсь.
Как видите, разброс довольно велик. Какому варианту отдать предпочтение, зависит исключительно от готовности к риску отдельно взятого трейдера.
есди вы уверены что ваша открытая позиция 100% это лучший вход то зачем весь этот флуд про усреднение ? )
достаточно почитать книжки опытных тредеров где одним из способов хорошей точки входа является набор позиции несколькими ордерами...так как невозможно точно определить точку входа ниодному трейдеру в мире

и если у трейдера рабочий обьем как написали выше 1 лот...то он его может разделить хоть на 2 хоть на 10 ордеров) но обьем при этом останется одинаковым...и усредняясь он таки улучшит свой вход ( если он конечно торгует прибыльную тс а не от балды ляпает ордерами )
 

Бинарный Индюк

Элитный участник
или например скальпер который после пробоя начинает докидывать обьем в движение...это тоже усреднение...но при таком усреднении он увеличивает обьем но точка входа у него при этом средняя...становится хуже) но он то понимает что он делает...он усредняет и увеличивает обьем...анализируя что цена уже не вернется

вообщем ничего страшного в усреднении нет если понимаешь для чего его используешь
 

Бинарный Индюк

Элитный участник
тип такого )
6d9f5bb8ea7f983b05900a15d635c36c.png
 

Andreika12345

Гуру форума
Вот не понимаю я усреднения. Особенно против тренда. Тренд прет и прет-делай деньги.Нет надо шортить против тренда...
А что если сознательно уменьшать лот на точке входа в 2 раза и выставлять стоп по ТС. И заходить при том по тренду. Если цена двигает против тренда на две трети от стопа, удваивать лот. Так, как это бы было при нормальном заходе по ММ в точке входа. А стоп не двигать. В итоге мы имеем меньшую потерю в случае стопа чем при обычном заходе. И чуть больший профит в случае возобновления тренда.
Вот в таком ключе может быть и рассматривать усреднение? Ведь редко когда заход пункт в пункт и часто цена идет какое-то расстояние против. А стоп не трогать, он системный. Как поставил по тс, так он и должен жестко быть...
Единственно, по ТС лучше сделать выборку среднестатистического проседания позиции против стопа. Наверняка можно вывести разумный отступ для доливки
 
Последнее редактирование:

ForexReaper

Активный участник
или например скальпер который после пробоя начинает докидывать обьем в движение...это тоже усреднение...но при таком усреднении он увеличивает обьем но точка входа у него при этом средняя...становится хуже) но он то понимает что он делает...он усредняет и увеличивает обьем...анализируя что цена уже не вернется

вообщем ничего страшного в усреднении нет если понимаешь для чего его используешь
Друзья, извиняйте великодушно, но начинается какая-то игра слов.
Трейдер может думать, что он что-то понимает, но в реальности может быть всё иначе.
Здесь один чел предлагал в качестве одного из вариантов открыться одновременно и в buy, и в sell,
думая, что цена пойдёт вверх и он снимет профит с покупки, а потом цена пойдёт вниз и он снимет профит с продажи.
Но в РЕАЛЬНОСТИ всё будет чуть по-другому, хотя чел считает себя при этом профи-трейдером. :unsure:
Поэтому трейдер предполагает, а Рынок располагает. (y)
 

Бинарный Индюк

Элитный участник
Друзья, извиняйте великодушно, но начинается какая-то игра слов.
Трейдер может думать, что он что-то понимает, но в реальности может быть всё иначе.
Здесь один чел предлагал в качестве одного из вариантов открыться одновременно и в buy, и в sell,
думая, что цена пойдёт вверх и он снимет профит с покупки, а потом цена пойдёт вниз и он снимет профит с продажи.
Но в РЕАЛЬНОСТИ всё будет чуть по-другому, хотя чел считает себя при этом профи-трейдером. :unsure:
Поэтому трейдер предполагает, а Рынок располагает. (y)
он не только предлагал и показывал как это делает ))
 
Верх