Вопросы новичков к профессионалам Форекс

Ugar

Гуру форума
Ни первый раз сталкиваюсь. Советники с трейлинг стопами отлично работают в тестере, а вот на реале идет запаздывание переноса трейлинг стопа на несколько секунд. Пример- имеем трал в 20 пунктов с шагом 1.
Цена делает рывок скажем на 30 пунктов а советник "тупит" . Пока он думает цена успевает откатить скажем на 5 пунктов. В этот момент советник оживает и переносит стоп. Но ошибка то уже 5 пунктов(!). И общий результат в итоге ни как в тестере. Вопрос: это лечится???
Трейлинг стоп по тикам работает обычно так. В терминале обнаружил цену, вычисляет что надо перенести стоп на цене а минус столько то пунктов, то есть определённый уровень. Отправляет приказ перенести стоп именно на этот уровень, не меньше не больше из за опоздания, а именно на этот уровень.
Опоздание может повлиять только если цена изменилась так что оказалась слишком близко к уровню на который надо перенести стоп. В этом случае приказ перенести стоп, будет отвергнут брокером и в журнале об этом должно появиться сообщение. Это можно вылечит если выбрать счёт, на котором стоп можно ставить ооочень близко к цене. Например в Альпари на ECN счетах, стоп можно ставить даже внутри спреда. Наверняка и у других брокеров есть такие счета.
Если в журнале экспетртов и терминала нет записей об ошибках модификации ордера, то опоздание тут не при чём.
А что же тогда причём? Почему же результаты торговли не совпадают с результатами в тестере? А не приходило в голову что виноват не брокер, а враки тестера?
В МТ4 тестер, при тестировании на модели все тики, эти самые тики моделируются. То есть просто сочиняются тестером. В терминале нет истории мельче чем М1. А значит, как двигалась цена внутри бара, моделируется, то есть выдумывается в зависимости от формы и размера бара, по определённому алгоритму. В реальности цена двигается совсем не по этим алгоритмам, а как ей взбрендит.
Значит погрешность моделирования тиков тем больше чем меньше дистанция трейлинга.
Есть ещё один фактор, который не по зубам тестеру, это спред. У большинства брокеров и ДЦ спред сейчас плавающий. То есть меняется в зависимости от спроса и предложения по символу.
В тестере можно задать спред, весть тест будет идти с этим спредом. Можно задать текущий, но тогда весь тест будет идти со спредом который был в момент запуска теста. В реале, на быстром рынке, спред может сильно расширен что сильно повлияет на трейлинг.
Вывод, трейлинг 20 пунктов, в тестере, сплошное враньё. Надо гонять на демо, это долго, но гораздо ближе к реальности.
Или применить сторонние программы и стороннюю тиковую историю, для повышения качества теста. Хотя конечно, такому тесту, то же не стоит особенно верить, ведь котировки из другого источника, и могут незначительно отличаться. Но при терйлингах в 20 пунктов, даже незначительные отличия могут дать значительные погрешности.
 
Последнее редактирование:

ansol

Местный знаток
Ugar, не неси фигню. 20 пунктов ни у одного брокера не могут вызвать проблем.
Вероятно, твоя пурга относится к 20 пипсам, которые меньше пунктов в 10 раз, тогда да, тащить трейлинг на 2 пункта - это проблема, но тут и проигрыш небольшой, чтобы предъявлять претензии.
Вывод - болтун, не первый раз замечен.
 

imperior721

Интересующийся
Подскажите, как поступить в данной ситуации...
У меня есть один торговый робот скальпер на основе индикатора RSI, когда терминал MT4 открыт, то робот открывает сделки, а когда закрываю терминал, то сразу перестает работать робот. Как быть в такой обстановке? Обязательно нужен VPS? Без него робот не будет торговать круглосуточно?
Возможно в интернете есть ресурсы или сервисы которые тестируют этих роботов в режиме реального времени и по итогам каждого месяца выдают общую статистику. Или подобные сервисы всё же на грани фантастики?
 

Ugar

Гуру форума
Подскажите, как поступить в данной ситуации...
У меня есть один торговый робот скальпер на основе индикатора RSI, когда терминал MT4 открыт, то робот открывает сделки, а когда закрываю терминал, то сразу перестает работать робот. Как быть в такой обстановке? Обязательно нужен VPS? Без него робот не будет торговать круглосуточно?
Возможно в интернете есть ресурсы или сервисы которые тестируют этих роботов в режиме реального времени и по итогам каждого месяца выдают общую статистику. Или подобные сервисы всё же на грани фантастики?
Робот работает в терминале. Не удивительно что закрыв терминал, робот перестаёт работать. Нужно обеспечить круглосуточную работу терминала с роботом. Можно просто не выключать компьютер, арендовать VPS (они есть и бесплатные).
Или арендовать место для робота на виртуальном хостинге MQL5. _https://www.mql5.com/ru/vps?utm_campaign=vps.mt4&utm_medium=special&utm_source=mt4terminal
 

Vedbo

Прохожий
Закрытие позиции по индикатору.

Здравия всем.
Подскажите пожалуйста , можно ли сделать в МТ4 так чтобы сделка закрывалась по выбранному уровню индикатора RSI ,например.
То есть стоп и тэйк на выставляются на индикаторе .
Спасибо)
 

stawros45

Активный участник
Здравствуйте! Вопрос к спецам-профессионалам.Как в советник ,установленный на одной валютной паре получить текущую цену Bid по другой?Например в советник работающий на EURJPY получить цену Bid по USDJPY? С помощью функции MarketInfo("USDJPY",MODE_BID) что-то не получается ,выдает значение 0.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Здравствуйте! Вопрос к спецам-профессионалам.Как в советник ,установленный на одной валютной паре получить текущую цену Bid по другой?Например в советник работающий на EURJPY получить цену Bid по USDJPY? С помощью функции MarketInfo("USDJPY",MODE_BID) что-то не получается ,выдает значение 0.
Может быть символ USDJPY не отображён в обзоре рынка.
 

ansol

Местный знаток
Здравствуйте! Вопрос к спецам-профессионалам.Как в советник ,установленный на одной валютной паре получить текущую цену Bid по другой?Например в советник работающий на EURJPY получить цену Bid по USDJPY? С помощью функции MarketInfo("USDJPY",MODE_BID) что-то не получается ,выдает значение 0.
"Особо продвинутые" брокеры могут добавлять к имени пары суффикс, например:
USDJPY.ecn оО
В этом случае надо писать так, как оно отображается в окне "Обзор рынка", и, да, пара в "Обзоре рынка" уже должна присутствовать, иначе, конечно, будет ноль вместо котировки.
 

serj0017

Прохожий
Помогите прояснить ситуацию. Раньше (около года назад) пользовался советником, все было нормально. Сейчас ставлю его на график и он при поступлении торгового сигнала просто сеет ордера на каждом тике. Причем в тестере работает абсолютно корректно. Такое может быть в принципе ? Может это связано с обновлениями терминала ?
 

hotfoxx

Прохожий
подскажите с чего мне начать и сколько лучше вкладывать? для начала так сказать
 

Ugar

Гуру форума
подскажите с чего мне начать и сколько лучше вкладывать? для начала так сказать
Начинать что? Вкладывать куда?
Здесь большинство торгуют на форекс. Но есть и те кто торгует на Российской бирже. А кто то вкладывает в инвест фонды и ПАММ.
 

nika18

Активный участник
подскажите с чего мне начать и сколько лучше вкладывать? для начала так сказать

я не профессионал, но скажу то, чего мне не сказали для начала: никуда ни чего не вкладывай, хотя бы первые год/два, учи, пробуй, экспериментируй.
 

karakarkanov

Прохожий
Добрый день!
У меня появилось две проблемы. Одна вытекает из другой. Советник по паре usdcad загнал в просадку 52% по Эквити. Насколько я понял это Мартин, открыто 5 ордеров sell, каждый последующий ордер в 2 раза больше предыдущего.
Это первая проблема. Есть ли совет как выйти из этой ситуации?
В связи с первой проблемой начал поиски решений, и наткнулся на «Разруливатели». Но в тестере не знаю, как воссоздать картину сделок советника, которую сотворил советник на реале. Подскажите, если кто знает.
 

eevviill2

Местный знаток
Как думаете.
Как правильно считать просадку?
(по еквити или балансу)
 

stawros45

Активный участник
Спасибо что никто толком не ответил на мой вопрос в посте 2467.Разобрался сам.Оказывается все с другой пары можно легко получить с помощью функции глобальной переменной терминала.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Спасибо что никто толком не ответил на мой вопрос в посте 2467.Разобрался сам.Оказывается все с другой пары можно легко получить с помощью функции глобальной переменной терминала.
А может это ты не ответил на предположения, по которым можно получить 0 вместо нормального значения?
Может быть символ USDJPY не отображён в обзоре рынка.

"Особо продвинутые" брокеры могут добавлять к имени пары суффикс, например:
USDJPY.ecn оО
В этом случае надо писать так, как оно отображается в окне "Обзор рынка", и, да, пара в "Обзоре рынка" уже должна присутствовать, иначе, конечно, будет ноль вместо котировки.

Ну, если нравится зубы чистить через ... можно и через GV передавать значения которые легко получить напрямую.
 

ansol

Местный знаток
А может это ты не ответил на предположения, по которым можно получить 0 вместо нормального значения?




Ну, если нравится зубы чистить через ... можно и через GV передавать значения которые легко получить напрямую.
Вы меня вдвоем совсем заблудили - откуда в глобальных переменных появится текущая котировка по произвольной паре? Туда можно положить что угодно, но надо же, чтобы кто-то положил!
Или вы про какие-то другие глобальные переменные? :not-good:
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Вы меня вдвоем совсем заблудили - откуда в глобальных переменных появится текущая котировка по произвольной паре? Туда можно положить что угодно, но надо же, чтобы кто-то положил!
Или вы про какие-то другие глобальные переменные? :not-good:
Вот что значит читать не всё, не полное сообщение, а только его часть.
Твой ответ был цитирован в качестве ответа.
В общем перечитай мой пост и всё поймёшь.
 

ansol

Местный знаток
Вот что значит читать не всё, не полное сообщение, а только его часть.
Твой ответ был цитирован в качестве ответа.
В общем перечитай мой пост и всё поймёшь.
Я прочитал всё - и вопрос, и ответ ;)
Не понял, откуда в глобальных переменных возьмется котировка нужная.
И именно про это спросил.
Кто тут не читал или читал квадратно-гнездовым, я уже вижу. :laugh:

P.S. Цитата выдирается движком форума, а не мной, и она вовсе не обозначает, что я что-то не прочитал. Ферштеен?
 
Верх