Форекс в Сбербанке

Takmak

Местный знаток
Тут все очевидно просто. Если бы Сбер всерьез решил замутить Форекс, то не стал бы ждать никакого регулирования, а тупо пролоббировал бы нужные ему законы. Как со страхованием вкладов: скоро страховка по ССВ станет до 1 миллиона рублей, а рассматривалась более крупный лимит, 1,5 ляма вроде, но Сбер и ВТБ24 нагнули всех и сказали, что будет только 1 миллион. Сделано это было для того, чтобы народ не понес крупные суммы в ком. банки под более выгодные проценты. Короче, конкурентов так душат. Так же и с Форексом. Если б хотели, то все сделали бы уже на самом высшем уровне с помощью адм. ресурса.
 
Последнее редактирование модератором:

StariyMelnik

Активный участник
Сбербанк уж точно не упустит такой сладкую клиентскую нишу как рынка Форекс.
Нет там ничего сладкого уже давно, конкуренция сильная, рынок достаточно узкий, технологии непростые, риски приличные, комиссии стремятся к нулю.
Делать свой ритейловый форекс от имени российского банка ОАО Сбербанк - не самая лучшая идея даже с учетом всех их козырей в виде бренда, банковской лицензии, большой филиальной сети и клиентской базы. После подсчета всех возможных доходов/расходов/рисков и альтернативных путей реализации проекта делать форекс непосредственно в сбербанке никто не захочет (очень много даже неденежных причин).
Если будет желание поучаствовать в форексном ритейле и дополнительно срубить денег за счет своего имени и банковской надежности, то гораздо более оптимальный путь - замутить с каким-нибудь уже состоявшимся форекс брокером. Денег для захода в капитал или полной покупки у сбера достаточно, а желающие поработать с ним или продаться всегда найдутся. При грамотной постановке бизнеса через действующую компанию с отлаженными технологиями и процессами можно реально получить синергетический эффект и максимальную отдачу от имеющихся у сбера преимуществ. Пример с Тройкой показывает, что именно так они и поступят. Когда есть деньги нет смысла гемороиться и создавать с нуля такой не совсем банковский бизнес, как ритейл-форекс, да еще и внутри большого банка.
 

3Nymous

Активный участник
Если будет желание поучаствовать в форексном ритейле и дополнительно срубить денег за счет своего имени и банковской надежности, то гораздо более оптимальный путь - замутить с каким-нибудь уже состоявшимся форекс брокером. Денег для захода в капитал или полной покупки у сбера достаточно, а желающие поработать с ним или продаться всегда найдутся.
главное, что бы посмотрели на опыт альфы... имхо, с альфой так и случилось... получилось откровенное УГ...
 

Caelicola

Интересующийся
При грамотной постановке бизнеса через действующую компанию с отлаженными технологиями и процессами можно реально получить синергетический эффект и максимальную отдачу от имеющихся у сбера преимуществ. Пример с Тройкой показывает, что именно так они и поступят. Когда есть деньги нет смысла гемороиться и создавать с нуля такой не совсем банковский бизнес, как ритейл-форекс, да еще и внутри большого банка.

Не будет такого, к сожалению. Т.к. Сбер

- это комплаенс процедуры
- риски и лимиты,
- черные списки и разные проверки

Даже если предположить, что они все это автоматизируют (на гране околонаучной фантастики), то такой мобильности как у ДЦ в технологиях, новшествах, сетапе клиентов и т.д. мы не увидим.

Также выход Сбера на рынок - реальный риск для всего рынка: кривая регуляция, отсутствие здоровой конкуренции и т.д.
 

Дмитрий Кузьмин

Активный участник
Не стоит забывать, что сберовские операции-это очевидный способ контроля за круговоротом бабла в природе
 

Fierce

VIP-участник
Даже если предположить, что они все это автоматизируют (на гране околонаучной фантастики), то такой мобильности как у ДЦ в технологиях, новшествах, сетапе клиентов и т.д. мы не увидим.
За те миллиарды, что имеет Сбербанк на своём капитализированном балансе, думаю, что он сделает лучшие условия чем в любом ДЦ.
Также выход Сбера на рынок - реальный риск для всего рынка: кривая регуляция, отсутствие здоровой конкуренции и т.д.
Когда Сбербанк выйдет на простор рынка Форекс, он постарается любыми путями забрать всех рос.клиентов у офшорных ДЦ.
Сами офшорные ДЦ, думаю постарается вывести за законные рамки российской юрисдикции, чтобы убрать конкурентов.
И будет нормальный налоговый агент со всеми плюсами регуляции рынка Форекс на территории России.
 
Последнее редактирование:

let4ik2013

Активный участник
За те миллиарды, что имеет Сбербанк на своём капитализированном балансе, думаю, что он сделает лучшие условия чем в любом ДЦ.
Тут вопрос в желании, Форекс - скурпулезный бизнес, думается мне, что сбер найдет пути эти миллиарды прокрутить более быстро и эффективно, бонусы топ-менеджерам - решают!
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
За те миллиарды, что имеет Сбербанк на своём капитализированном балансе, думаю, что он сделает лучшие условия чем в любом ДЦ.
Что за "В гостях у сказки"? Лучшие условия это какие? Нулевой спред и без комисии? И зачем ему так делать?

Когда Сбербанк выйдет на простор рынка Форекс, он постарается любыми путями забрать всех рос.клиентов у офшорных ДЦ.
Ага, ключевое тут "любыми путями". Законы под сбер специально будут приниматься. Как радостно, что мы все не доживем до того момента, когда сбер на форекс таки выйдет =)
 

Gaber

Прохожий
Да, Сбер все что можно к рукам прибрать пытается. Тихо, мирно, пролоббирует нужные законы и станет монополистом. Будет еще хуже, чем раньше.
 

coolbeat

Прохожий
Вашу суперсистему послушаешь... так получается что Сбер это чуть ли не главная агентура Хер Барона Дэ Ротшильда! ужос
Прямо кальмар кальмаров! =)))
 

marvin cooper

Активный участник
За те миллиарды, что имеет Сбербанк на своём капитализированном балансе, думаю, что он сделает лучшие условия чем в любом ДЦ.

Когда Сбербанк выйдет на простор рынка Форекс, он постарается любыми путями забрать всех рос.клиентов у офшорных ДЦ.
Сами офшорные ДЦ, думаю постарается вывести за законные рамки российской юрисдикции, чтобы убрать конкурентов.
И будет нормальный налоговый агент со всеми плюсами регуляции рынка Форекс на территории России.

ну по идее так можно сказать про любой бизнес, что глянулся сберу.
и про депозиты, и про кассовое обслуживание и про корпоратов, что они бы обслуживали.
но зная структуру сбера, даже если они все сделают, все будет через жопу.
 

let4ik2013

Активный участник
но зная структуру сбера, даже если они все сделают, все будет через жопу.
Ну не факт что через жопу, система тикетов, введеная Грефом, мне кажется очень неплохо показывает себя, по крайне мере гигантские очередей с бабульками не всегда удается наблюдать:)
 

qqmber

Почетный гражданин
Ну не факт что через жопу, система тикетов, введеная Грефом, мне кажется очень неплохо показывает себя, по крайне мере гигантские очередей с бабульками не всегда удается наблюдать:)

Представил себе талоны на открытие ордера :rolf:
 

Gaber

Прохожий
Да, согласен, Сбер еще неизвестно когда сможет что-то нормальное реализовать :)
 
Верх