Математические основы индикаторов

AlexeNP

Гуру форума
Так можно издеваться над 2я числами до бесконечности, например: z=(z+(x*sqrt(y))/y);
Что удивительно, картина маслом не меняется ;)
меняется) парная функция дает разный результат для сочетаний 1-4 и 4-1.
Генерация случайного числа не дает ответа на самый злободневный вопрос современности - есть ли жизнь на Марсе?
 

andy92563

Активный участник
меняется) парная функция дает разный результат для сочетаний 1-4 и 4-1.
Генерация случайного числа не дает ответа на самый злободневный вопрос современности - есть ли жизнь на Марсе?
Не понятно, что значит сочетания 1 минус 4 и 4 минус 1?
 

andy92563

Активный участник
ну, казалось бы куда уж проще)
если у нас есть линейный тренд, то у нас есть его уравнение которое выглядит так x[0]=x[1]+a. Где a - некоторая постоянная. Вспоминаем что такое линейная функция) Так, теперь смотрим такую штуку x[0] - 2*x[1] + x[2] (индексация как в тайм-сериях). Эта штука равносильна x[2]+2*a - 2*(x[2]+a) + x[2] - раскрываем скобки, получаем 0. Это и есть 2-ая производная. Теперь выводим эту производную для цены с индексом -1 в предположении, что показатель a не изменится (т.е. тренд сохранится)
x[-1] - 2*x[0] + x[1] = 0Преобразуем так: x[-1] = 2*x[0] - x[1]
Едем дальше, если у нас есть линейный тренд, то он должен работать и на разностях с большим шагом типа, x[-1] = 2*x[1] - x[3]
находим сумму таких разностей, после чего сумму усредняем... все
А что будет если скрестить "AIS 2nd derivative" и "AIS Cantor’s Pairing Function" ? Интересные уровни на пересечениях!
1705216600856.png
 

Вложения

  • AIS Cantor’s Pairing Function4.mq4
    6,2 КБ · Просмотры: 57

andy92563

Активный участник
Наткнулся тут в одной ветке на рассуждения про WPR, стохастик...
Ох, уж эти сказки. Ох, уж эти сказочники. Итак, по сути - это одни и те же яйца, только проекция разная) Берем такой способ расчета значений (price-min)/(max-min). Оригинальные индикаторы берут максимум и минимум за определенный период. Это равносильно изменению частоты дискретизации. То есть, если мы поставим эти индикаторы на Н1 с периодом =15, то мы меряем значения на Н15. Мы же внесем небольшие изменения и будем мерять диапазон по всем периодам - н1, Н2 и т.д., вплоть до Н15. Получается красота. Впрочем, к этому мы уже привыкли.
Посмотреть вложение 527541
Развитие этого "чуда".
1706176939874.png
 

Вложения

  • Tanks Rule_Cointegr.ex4
    10,3 КБ · Просмотры: 44

MERFY

Местный житель
Hodrick Prescott Filter
Итак, за вот этим вот ужасом
Посмотреть вложение 527323
скрывается один простой факт - при линейном тренде вторая производная равна нулю. В дискретном виде вторая производная выглядит так: x[0]-2*x[1]+x[2]
Мы можем использовать ее для прогнозирования типа x[0]=2*x[1]-x[2]. Но такой индикатор будет неустойчивым. Выход - можно взять несколько вторых производных с разной частотой дискретизации.
Смотрим на красоту
Посмотреть вложение 527324
И что характерно - не рисует)

ЗЫ. внучок, прости деда-то... снова ведь я про тебя забыл, дед старенький, за мной присмотр нужен. Советник ищет оптимальные (в определенном смысле) тейк-профит и стоп-лосс - и давай торговать по ним. Точнее всё описано в какой-то статье в этом вашем интернете.
Прикольно, красиво, но как не крути, запаздывает (( Понятно, что этот момент убрать невозможно, иначе будет перерисовывать, я сравниваю всегда с EMA обычной на дневных графиках. EMA сигналит быстрее...
А хочется иметь что-то более точное и повышающее вероятность успеха в точке входа.
 

AlexeNP

Гуру форума
Прикольно, красиво, но как не крути, запаздывает (( Понятно, что этот момент убрать невозможно, иначе будет перерисовывать, я сравниваю всегда с EMA обычной на дневных графиках. EMA сигналит быстрее...
А хочется иметь что-то более точное и повышающее вероятность успеха в точке входа.
Ну, так используй EMA. Нужно что-то точное - делай систему... несколько индикаторов увеличивают вероятность успеха. Плюс какие-то дополнительные средства. Например, случайные входы + трейлинг-стоп дают такой результат
TesterGraphReport2024.01.281.png
 

MERFY

Местный житель
Ну, так используй EMA. Нужно что-то точное - делай систему... несколько индикаторов увеличивают вероятность успеха. Плюс какие-то дополнительные средства. Например, случайные входы + трейлинг-стоп дают такой результат
Посмотреть вложение 534596
Понятное дело, но такие просадки не вариант пересиживать... Система есть, просто всегда хочется улучшить. Если добавлять ЕМА, то смысл этой ветки, в ней ищешь что-то интереснее и лучше...
 

AlexeNP

Гуру форума
Понятное дело, но такие просадки не вариант пересиживать... Система есть, просто всегда хочется улучшить. Если добавлять ЕМА, то смысл этой ветки, в ней ищешь что-то интереснее и лучше...
так и не пересиживай) что непонятного в словосочетании "случайные входы"? поясню, на каждом баре открывается позиция, ее тип выбирается генератором псевдослучайных чисел... и вот с такой торговой стратегией за год получается такой результат... а если поменять таймфрейм трейлинг-стопа на M15, то результат будет таким
TesterGraphReport2024.01.28.png
 

bvbv

Активный участник
зоны на чарте проецируем по подвальному iCointegration, примерно как на скринах(все брал на глаз - высота и длина колебаний) трендовые линии рисуем сами. вход на пробой трендовой (и) или важного для вас уровня. торгуем только м15
А какие настройки индикатора используешь? И тестируешь ли его ещё?
 

MERFY

Местный житель
так и не пересиживай) что непонятного в словосочетании "случайные входы"? поясню, на каждом баре открывается позиция, ее тип выбирается генератором псевдослучайных чисел... и вот с такой торговой стратегией за год получается такой результат... а если поменять таймфрейм трейлинг-стопа на M15, то результат будет таким
Посмотреть вложение 534597
Алекс, я правильно понимаю, что если тупо в экселе сгенерировать случайное число примерно по нормальному закону распределения и если есть своя система, которая показывает Бай и случайное число в моменте времени показывает Бай, то это доп фильтр, который может улучшить любую систему на точку входа?

Если случайное число не совпадает с сигналом системы то вход нужно пропускать, так?

Я просто пытаюсь понять твою логику.

Генеришь случайное число по какому закону распределения - нормальному или равномерному, оно же псевдослучайное в любом случае. но какого закона распределния?

У тебя цикл каждый бар, но какая разница, цикл может быть = сигналу системы. Но даже если это и каждый бар, я знаю как псевднослучайно улучшить точку входа, когда случайность ошиблась.

У тебя робот показывает такой результат на любом инструменте и любом тайме?
Это может быть доп фильтром на вход к любой системе.
 
Последнее редактирование:

MERFY

Местный житель
Алекс, можешь ли сделать информационный индикатор?

Алгоритм с обратным входом и выходом по трейлинг тейку

  1. Входим в направлении, противоположном предыдущему трейду;
  2. Выставляем трейлинг тейк TP;
  3. Ждем срабатывания трейлинг тейка;
  4. Возвращаемся к пункту 1.
Такой подход должен давать примерно 30% годовых.

Но суть не в этом, а том, чтобы в информационном окне выводилась статистика и рекомендуємое направление торговли в моменте.

А каждый трейдер уже настроить под себя параметры трейлинг тейка, так как будет видеть статистику.

По сути это и вопрос выбора оптимального ТП с учетом волатильности инструмента.
На дневных графиках должно отрабатывать нормально, а вот на мелких, нужно видеть стату.
 
Последнее редактирование:

ivan562

Местный знаток
А какие настройки индикатора используешь? И тестируешь ли его ещё?
после каждого всплеска следует пробой, я беру по чуть чуть, но часто))
График EURCHF, M5, 2024.01.29 04:33 UTC, Alpari, MetaTrader 4, Real
График USDCHF, M5, 2024.01.29 04:38 UTC, Alpari, MetaTrader 4, Real

настройки подвалов 4,7,15,30. методом подбора оптимальны для тф м1,м5,м15. на старших получается путаница нужно подбирать другие настройки, не пробовал
 

AlexeNP

Гуру форума
Алекс, можешь ли сделать информационный индикатор?

Алгоритм с обратным входом и выходом по трейлинг тейку

  1. Входим в направлении, противоположном предыдущему трейду;
  2. Выставляем трейлинг тейк TP;
  3. Ждем срабатывания трейлинг тейка;
  4. Возвращаемся к пункту 1.
Такой подход должен давать примерно 30% годовых.

Но суть не в этом, а том, чтобы в информационном окне выводилась статистика и рекомендуємое направление торговли в моменте.

А каждый трейдер уже настроить под себя параметры трейлинг тейка, так как будет видеть статистику.

По сути это и вопрос выбора оптимального ТП с учетом волатильности инструмента.
На дневных графиках должно отрабатывать нормально, а вот на мелких, нужно видеть стату.
опять за рыбу деньги...
трейлинг-стоп работает независимо от торговой стратегии. У него другие задачи - вывести позицию в безубыток, всё.
Случайные входы я использовал только с одной целью - показать, что раз трейлинг-стоп справляется со случайностями, то уж с более или менее закономерностями он тоже как-нибудь справится. Ну, еще и лень какую-то стратегию разрабатывать...
По поводу оптимальных тейк-профита и стоп-лосса я примерно пару месяцев что-то читал, но вот подзабыл где... надо будет - сами найдете.
 

Вложения

  • GBPUSD H4 M1.zip
    197,9 КБ · Просмотры: 26
  • GBPUSD H4 M30.rar
    174,6 КБ · Просмотры: 20
  • USDJPY D1 M15.rar
    73,3 КБ · Просмотры: 20

MERFY

Местный житель
после каждого всплеска следует пробой, я беру по чуть чуть, но часто))
График EURCHF, M5, 2024.01.29 04:33 UTC, Alpari, MetaTrader 4, Real
График USDCHF, M5, 2024.01.29 04:38 UTC, Alpari, MetaTrader 4, Real

настройки подвалов 4,7,15,30. методом подбора оптимальны для тф м1,м5,м15. на старших получается путаница нужно подбирать другие настройки, не пробовал
Я по настройкам покрутил, оптимально 5 первый параметр и 20 второй, на любых таймах.
 

ИванМН

Местный знаток
опять за рыбу деньги...
трейлинг-стоп работает независимо от торговой стратегии. У него другие задачи - вывести позицию в безубыток, всё.
Случайные входы я использовал только с одной целью - показать, что раз трейлинг-стоп справляется со случайностями, то уж с более или менее закономерностями он тоже как-нибудь справится. Ну, еще и лень какую-то стратегию разрабатывать...
По поводу оптимальных тейк-профита и стоп-лосса я примерно пару месяцев что-то читал, но вот подзабыл где... надо будет - сами найдете.
Алексей, в архивах тот советник, отчёт с которого в постах №№ 1047 и 1049? Любопытно, делал что-то подобное со случайными входами в своё время...
 

AlexeNP

Гуру форума
Алексей, в архивах тот советник, отчёт с которого в постах №№ 1047 и 1049? Любопытно, делал что-то подобное со случайными входами в своё время...
не, готовлю статью по трейлинг-стопу, в советнике случайный вход + случайный лот... все варианты трейлинг-стопа хочу описать - простой, по моральному ожиданию + трал всех позиций сразу
 
Верх