Торговля по уровням и не только

YanaEgorova

Местный житель
Еще бы риски на эти 200 тыщ прикинуть, тогда и доходности сравнить можно.
В смысле риски? Это и есть риск - потерять 200 тысяч. Это если речь идет про торговые риски. Но что тут сравнивать, если у тебя торгового риска нет? А неторговые они одинаковы у всех. Вот разорится эта ваша Московкая биржа, и привет твоим много летним подвигам.

И есть же еще есть момент - у тебя плечо сильно ниже. Под акции ты вообще вынужден держать 100% стоимости портфеля, под шорты фьючерсов ГО, ну оно там пусть раза в 14 меньше стоимости ... или тебе не нужно ГО, если есть акции, я уже не помню. Что там еще остается ... опционы, ну там тоже эффект плеча невысокий. У меня гораздо выше плечо, отсюда и потенциальная доходность выше. Риск и доходность идут рука об руку. И говорить только о рисках неправильно.
Если опционы дорогие, можно выбрать более дальний страйк, но в пределах исторической волатильности.
Чтобы сохранить вероятность события на приемлемом уровне, дальше половины этой волатильности я бы не заглядывал.
Так сохраняется вероятность не только достижения страйка, но и остается пространство, чтобы опцион вышел в деньги.
Ну т.е. ты смотришь на это дело чисто "стохастически", вероятность движения в ту или иную сторону вообще никак не оцениваешь, как и вероятность сильного движения?
Да не было там особого риска.
Если построишь профиль стратегии, сама все увидишь.
если говорить о первоначальной схеме, в которой покупается акция, под нее продается фьючерс в контанго, и на разницу покупается опцион колл, то будет, если опцион не купить, а продать. Или ты имеешь в виду, если купить колл-спред?
Назад я уже не вернусь, мосты сожжены.
Никогда не говори никогда, просто из принципа. Никто не знает будущего, жизнь полна сюрпризов. Вспомни, что ты писал об акциях еще три года назад, и как ты ровнял взгляды инвесторов буквально с асфальтом.
Вот и приходится в вашу вникать.
Факультативно.
Бедняжечка, тяжело тебе с нами, да?)))
Ну хоть посмотришь, что потерял, в смысле от чего отказался.
 

Топильцин

Активный участник
Вот разорится эта ваша Московкая биржа, и привет твоим много летним подвигам.
Ну, я последнее туда не несу, во-первых.
А во-вторых, акции это имущество.
Там уже не в бирже дело будет, а в депозитарии.
И в способности государства обеспечить права собственников.
Если так рассуждать, то и вообще ничего иметь не нужно: квартира сгорит, машину угонят.

И говорить только о рисках неправильно.
Так мы пока не о рисках говорим, а о доходности.
О рисках я говорю лишь в том смысле, что они определяют объем позиции.
Что, в свою очередь, определяет доходность.
вероятность движения в ту или иную сторону вообще никак не оцениваешь, как и вероятность сильного движения?
Никогда этого не умел и сомневаюсь, что другие умеют.
Иначе не было бы всех этих диверсификаций и хеджирований.
если опцион не купить, а продать
Получишь профиль проданного синтетического (это важно) пута.
И если из этого профиля выкинуть акции, получишь профиль проданного синтетического колла.
Ну, а для него падение ничем не грозит.
Вспомни, что ты писал об акциях еще три года назад, и как ты ровнял взгляды инвесторов буквально с асфальтом.
Тебе бы тоже не мешало вспомнить, что я говорил и почему.
И в данный момент мое мнение не изменилось.
Я всегда утверждал, что ко всему надо с головой подходить.
А эти люди вместо того, чтобы искоренять свои ошибки, искали рынок, который эти ошибки не замечал бы.
Они на форекс занимались усреднением и пересидками, и на биржу пришли с теми же установками.
Мол, у фондового рынка такая особенность, что тут это благо.
Вот, против чего я выступал, а не против акций.
И сейчас я не делаю того, что делают они.
Так что ты меня в перебежчики не запишешь.
Бедняжечка, тяжело тебе с нами, да?)))
Ну хоть посмотришь, что потерял, в смысле от чего отказался.
Ну, вы уж там поднажмите.
А то я совсем забуду, как зависть выглядит.
 

YanaEgorova

Местный житель
Ну, вы уж там поднажмите.
А то я совсем забуду, как зависть выглядит.
Поднажму, сейчас пока другие проблемы, в том числе со здоровьем. Поэтому временно пока так.
А во-вторых, акции это имущество.
Там уже не в бирже дело будет, а в депозитарии.
Что касается акций, допустим. Но фьючерсы и опционы остаются в зоне риска.

Так мы пока не о рисках говорим, а о доходности.
О рисках я говорю лишь в том смысле, что они определяют объем позиции.
Что, в свою очередь, определяет доходность.
Так вот именно, что объем позиции на Форекс выше за счет того, что выше кредитное плечо.
Я об этом и написала тебе. Кроме того, потолок ликвидности стратегии фактически неограничен, можно покупать хоть миллиарды.))) А у тебя все не так.

Получишь профиль проданного синтетического (это важно) пута.
Не поняла, вопрос про риски. Контанго - это определенная сумма денег, которую я получу после экспирации фьючерса. Она стабильна, я ее уже сейчас знаю, в смысле в тот момент, когда собираю синтетическую облигацию.
Короче, если TW не врет, сейчас контанго между акциями и фьючерсом 1031 рубль:

Screenshot_870.jpg
Это я стоимость акций умножила на 100, чтобы объем позиции сравнять с количеством базового актива во фьючерсе.
Профиль такой:

Скриншот 24-09-2023 210523.jpg
Все, одна линия, равная контанго.
Дальше я продаю колл, какой-нибудь cерии, допустим, недельной.

Недельный ATR по фьючу сейчас чуть более 1000 пунктов, т.е. надо либо продать дальний дешевый, до которого цена вряд ли долетит, либо дорогой ATM, но зато с риском выхода в деньги.

Допустим, ATM или что-то около того:

Скриншот 24-09-2023 211525.jpg
Выбрала следующую неделю, т.к. ближайший экспирирует через три дня. Стоит он почти 400 рублей по теоретике, по какой цене его удастся продать, вопрос.
Итого 1430 рублей в лучшем случае, риск неограничен.
Если на момент экспирации проданный колл выйдет в деньги, то он превратится в короткий фьючерс по цене страйка проданного опциона:

Скриншот 24-09-2023 212200.jpg
В чем не права?
 

Топильцин

Активный участник

YanaEgorova

Местный житель
Немного не похоже на
Естественно, не похоже. Но я аргументирую свою позицию. Изначально речь шла о покупке колла, но ты написал, что можно его продать. Вот (типа) продаю. Здесь риск неограничен. Или что я должна продать, ты просто поясни конкретнее
 

YanaEgorova

Местный житель
Ну, что можно продать, чтобы получить профиль проданного пута?
Наверное, пут и надо продать.
Тогда риск будет снизу, а не сверху.

Но с чего все началось - это с мысли, что стратегия безрисковая. Т.е. если на контанго накупить коллов, то в таком варианте риска нет, но есть вопрос в прибыли, т.к. ее потенциал не так уж и велик.
А если на контанго продать пут, то причем здесь контанго? Оно, конечно, образует какую-то прибыль, но с таким же успехом можно просто продать пут, и получим профиль проданного пута, как и при комбинации с контанго:

Скриншот 25-09-2023 182909.jpg

При этом имеем неограниченный убыток в случае падение базового актива.
 

Топильцин

Активный участник
А если на контанго продать пут, то причем здесь контанго? Оно, конечно, образует какую-то прибыль, но с таким же успехом можно просто продать пут
Нет, если просто продать пут, то успех будет совсем иной.
При этом имеем неограниченный убыток в случае падение базового актива.
Во-первых, убыток ограничен нулем.
Во-вторых, что именно за убыток это будет?
Это будет убыток не по срочному рынку, а по акциям.
Ну, так люди и без всяких опционов акции покупают и никакой неограниченный убыток их не смущает.
В-третьих, есть способ ограничить его существенно выше нуля за копейки (что я и делаю).

2023-09-25_19-35-30.png

В-четвертых, конструкция собирается на квартал (тринадцать недель).
У тебя недельный опцион.
А где остальные двенадцать недель?
Как тобой учтены остальные премии?
Ведь если будет сильное падение, опционные премии взлетят и продавать будем уже совсем по другим ценам.
Ну, допустим, что рынок никуда особо не двигался и на конец квартала остался на тех же отметках.
Тогда с учетом всех премий получим примерно такой профиль:

2023-09-25_19-48-34.png

Без учета акций, профиль по срочной секции будет выглядеть следующим образом:

2023-09-25_19-51-39.png

То есть, чем ниже падают акции, тем больше прибыли приносит срочный рынок.
Ну, а дальше, как уже говорил, на эту прибыль покупаются новые акции и история повторяется.
 

ZenFX

Почетный гражданин
Ну я вот о чём ), то есть ПЕРНАТЫЙ ЗМЕЙ ) или кто там он как ))). Хочет заявить, что есть способ получения профита на рынках без РИСКА ))), на ОПЦИОНАХ ). Я правильно понял ???. То есть все могут зарабатывать как они этого хотят, используя хеджирование там с опционами да ??? Вопрос. Почему это тайное знание посетило его только лишь одного ))). А других не посетило ))).
 

YanaEgorova

Местный житель
Во-первых, убыток ограничен нулем.
Где-то я уже слышала этот аргумент. Вспомнила:
Ну, так люди и без всяких опционов акции покупают и никакой неограниченный убыток их не смущает.
Вот от них, родимых, инвесторов, слышала. Помнится, ты их осуждал за такой подход, а теперь мне этот аргумент выдвигаешь. 26000 пунктов вниз - не расстояние, говоришь? Мне от этого не легче.
В-третьих, есть способ ограничить его существенно выше нуля за копейки (что я и делаю).
Ок, но это все равно не спасает от убытка, если проданный пут выйдет в деньги и поставят фьючерс, а по фьючерсу акции.
У тебя недельный опцион.
А где остальные двенадцать недель?
Как тобой учтены остальные премии?
Я двигаюсь постепенно. Допустим, продала недельный пут, он вышел в деньги, мне кинули фьючерс, что дальше?

Почему это тайное знание посетило его только лишь одного ))). А других не посетило ))).
Да это никакое не тайное знание, те, кто торгуют опционами, все эти схемы прекрасно знают.
 

YanaEgorova

Местный житель
Есть группа лиц, покупающих акции.
Мы не знаем, по каким причинам они делают это да и неважно.
При этом у них есть риск, что акция обвалится, уберется из листинга и так далее.
У тебя этот риск тоже остается. ты его не устранил. А ведь изначально речь шла именно о рисках. Я тебе напоминаю об этом всякий раз.

Я объединил два подхода в один, взяв лучшее от каждого.
Объединил, взял лучшее - согласна. Но не устранил риски.

Таким образом, можно сидеть в бумагах, не опасаясь их обвала и в то же время иметь позицию по опционам, не тратясь на их покупку.
Это в схеме с покупкой колла. Но не в схеме с продажей пута.

А дальше фьючерсная позиция схлопнется и на руках останутся одни акции.
И ты можешь все повторить сначала
Ну да, позиция схлопнется. Мне поставят длинный фьючерс по цене 26000 и тут же закроют его со встречным проданным по цене 26230. 230 пунктов разницы + премия по путу 275, итого 505 пунктов. Т.е. я останусь с чистым лонгом акций. И как мне потом схему повторить, ведь цена фьючерса, который я бы могла продать, рассчитывая на разницу в контанго, уже ниже цены входа по акциям?
 

Топильцин

Активный участник
У тебя этот риск тоже остается. ты его не устранил.
При покупке опциона этого риска нет.
При продаже есть риск, что не успеешь покрыть затраты.
Но верояность этого невысока.
Ибо делается это не с любыми акциями, а с самыми надежными.
В моем случае это Сбер.
Маловероятно, что крупнейший банк с государственным участием обанкротится в один момент.
Вот прямо сейчас никаких предпосылок нет.
То есть ситуация, конечно, может измениться, но все это происходит во времени, а все это время опционы можно продавать.
По моим прикидкам премии могут дать до 40% в год + контанго + дивиденды.
На 50% можно наскрести.
А это значит, что за два года акции будут полностью бесплатны без учета реинвестирования.
И как ты думаешь, часто акции крупнейших компаний падают до нуля?
А если не до нуля, а только на 50-70% с последующим восстановлением, то это просто дар небес.
Но не устранил риски.
Про риски уже сказал.
Но если в случае с продажей какие-то риски остаются, то они значительно ниже, чем в случае с голыми покупками акций.
Конечно, их можно и фьючерсами хеджировать, но может и такое случиться, что позицию по фьючерсам просто не дадут открыть.
И как мне потом схему повторить, ведь цена фьючерса, который я бы могла продать, рассчитывая на разницу в контанго, уже ниже цены входа по акциям?
Но акция в этот момент тоже будет ниже.
Разница сохранится.
 

YanaEgorova

Местный житель
По моим прикидкам премии могут дать до 40% в год + контанго + дивиденды.
Ясно. Вот этот момент я и хотела выяснить. Хотя остался вопрос, который связан с тем, что ты написал ниже:
Но акция в этот момент тоже будет ниже.
Разница сохранится.
Т.е. ты предлагаешь вновь купить акцию и продать под нее фьючерс. А что делать с акцией, которая был куплена выше, оставить, как есть? Ну кроме варианта, что под нее можно продать коллы, если они к этому моменту не слишком дешевые и это целесообразно.

И еще один вопрос тогда возникает - а как тогда ты рассчитываешь доходность. Ведь получается, что нужно держать кэш для таких ситуаций, когда акции падают в цене и тебе после экспирации придется вновь собирать синтетическую облигацию, тем самым увеличивая объем акций в портфеле?
 

Топильцин

Активный участник
Т.е. ты предлагаешь вновь купить акцию и продать под нее фьючерс.
Нет, акция у тебя уже есть.
На эту акцию продается фьючерс и пут.
Собственно говоря, можно и одни коллы продать, ведь пут + фьючерс это и будет синтетический колл.
Так что в принципе это одно и то же.
Но я предпочитаю синтетику, поскольку ликвидность в опционах жидковата и пока колл продашь, акция может свалиться.
Поэтому, на мой взгляд, лучше сразу это дело запереть фьючом и спокойно продавать путы.
Ну, это если в моменте.
А на дистанции, думаю, можно и коллами обходиться, ведь где-то акция и против нас сходит, а где-то и в нашу сторону пойдет.
Но я все же склонен к синтетике.
Это что касается старых акций.
А новые покупаются исключительно на прибыль.
Если премий накопилось достаточно, можно докупать, если нет - ждем.
получается, что нужно держать кэш для таких ситуаций, когда акции падают в цене и тебе после экспирации придется вновь собирать синтетическую облигацию, тем самым увеличивая объем акций в портфеле?

Для купленных опционов нужно совсем немного, только премию обеспечить.
Даже если есть проданный фьюч, под него ГО не берут, ибо вместе с колл-опционом он даст синтетический пут.
А вот под проданные нужно иметь такие же средства, как и для фьючей.
 

YanaEgorova

Местный житель
Нет, акция у тебя уже есть.
На эту акцию продается фьючерс и пут.
Ясно. Т.е. вне зависимости от того, по какой цене акция была куплена, под нее каждую неделю продается фьючерс и пут при условии, что фьючерс находится в контанго. Действительно, какая разница, по чем приобретена была акция, важно, что контанго будет схлопываться. Я не подумала об этом.

А новые покупаются исключительно на прибыль.
Если премий накопилось достаточно, можно докупать, если нет - ждем.
Я поняла.
Интересная схема. :)
 

YanaEgorova

Местный житель
Хотя есть вопрос. Получается, если фьючерс в бэквордации, ты это время пропускаешь?
 

Топильцин

Активный участник
Т.е. вне зависимости от того, по какой цене акция была куплена, под нее каждую неделю продается фьючерс и пут
При условии, что старый фьюч схлопнулся.
Если нет, то только пут.
Получается, если фьючерс в бэквордации, ты это время пропускаешь?
Я пока еще не видел, чтобы он был в чистой бэквордации.
Как правило, в бэквордации он бывает, когда объявлены дивиденды, а это не совсем бэквордация.
В этом случае продам и такой.
Ни на что не повлияет.
 

YanaEgorova

Местный житель
Я пока еще не видел, чтобы он был в чистой бэквордации.
Как правило, в бэквордации он бывает, когда объявлены дивиденды, а это не совсем бэквордация.
В этом случае продам и такой.
Ни на что не повлияет.
Если фьючерс в бэквордации, значит, по акции будут выплачены дивиденды. Но всегда остается риск, что их отменят. В этом случае фьючерс улетит в контанго, и что ты будешь делать? Вряд ли премия по проданному путу больше дивидендов.
 

Топильцин

Активный участник
Если фьючерс в бэквордации, значит, по акции будут выплачены дивиденды. Но всегда остается риск, что их отменят. В этом случае фьючерс улетит в контанго, и что ты будешь делать?
Ну, а как технически он может оказаться в бэквордации?
Что должно произойти?
Например, сейчас он в контанго (и это нормальная ситуация) и чем я рискую?
 

YanaEgorova

Местный житель
Ну, а как технически он может оказаться в бэквордации?
Не поняла вопрос. Ты отрицаешь, что фьючерс становится дешевле акции примерно на величину дивидендов (чуть меньше из-за влияния процентной ставки), если в период действия фьючерсного контракта произойдет выплата дивидендов?
 
Верх