Вопросы новичков к профессионалам Форекс

LUKA.

САМ ПО СЕБЕ
есть ещё идея, тобишь уже система по которой я работаю, которую хотелось бы ещё тоже прописать в эксперт, но для этого нужно дописать или изменить уже готовый эксперт, так как он с моими потребностями уже неспровляется это exp_iCustom_v8( он меня заинтересовал давно,так как в нём по настроению можно менять практически всё )

А такой вопрос можно адресовать в этот блок Язык программирования MQL4 на форекс форуме
 

avtokapric

Интересующийся
А такой вопрос можно адресовать в этот блок, по дороботке exp_iCustom_v8 конечно,

я думою даже нужно так как совместными усилиями мы создадим не повторимый в своём роде эксперт, в котором всё можно в настройках менять и главное воплощать любого рода идеи :), я даже скажу что в нём нужно дороботать и он будет просто супер!!
 

Vladimir!

Активный участник
как тестировать советники ?

Уважаемые трейдеры,
Подскажите, как лучше тестировать советника?
на истории, на несколько лет, или в полгода будет достаточно, понятно что чем больше история тем лучше, но есть советники которые написаны под историю.
Например, есть советник протестировал за 10 лет по итогам теста он оказался прибыльным,
Тот же советник запускаю тест на 1-3 месяца и вижу что не прибыльный. То можно смело ставить диагноз что «сливатор»
Как тестировать мультивалютники ? те не открывать демо счет,
м.б. есть специальные программки ?:question:
Заранее спасибо за ответ.
 

Ugar

Гуру форума
Уважаемые трейдеры,
Подскажите, как лучше тестировать советника?
Есть специальная ветка где много об этом написано.
на истории, на несколько лет, или в полгода будет достаточно, понятно что чем больше история тем лучше, но есть советники которые написаны под историю. Например, есть советник протестировал за 10 лет по итогам теста он оказался прибыльным,
Тот же советник запускаю тест на 1-3 месяца и вижу что не прибыльный. То можно смело ставить диагноз что «сливатор»
Ориентироваться по интервалу времени не правильно. Методик море. Советую почиталь статейки по этой теме, их в инете навалом. Так же стоит разобраться что есть бэк и форвард тесты.
Как тестировать мультивалютники ? те не открывать демо счет,
м.б. есть специальные программки ?:question:
Заранее спасибо за ответ.
Тестер умеет использовать данные нескольких инструментов одновременно, но открывать ордера может только по одному.
То есть если мультивадютник открывает ордера только по одной паре, а несколько пар использует только для принятия решения то тестер вполне пойдёт.
Если же нужно открывать по нескольким парам то нужно использовать сторонние программы. Их довольно много. К сожалению я не встречал программ совместимых с советниками написанными на mql4. То есть перед тестированием советник придётся переписать на другой язык. Если учесть что 99.9% советников оказываются сливаторами то они не стоят такой работы. Надо посмотреть возможности тестера в МТ5, но даже и в этом случае советник придётся переписывать на MQL5, по крайней мере там переделки минимальные.
 

Telemah

Новичок форума
Блок обработки ошибок

Здравствуйте.
Знаю, чувствую ;) здесь есть товарищи, которые перепробовали уйму советников, и в онлайне с ними работают, в том числе знакомы и с советниками-участниками конкурсов торговых роботов. Вопрос к ним. Не подскажете в каком советнике по вашему мнению наиболее полно реализован блок обработки ошибок? То есть советник, наиболее устойчивый ко всем ошибкам. Очень нужны примеры реализации, особенно если код читабельный с русскими комментами. Если такие встречали - покажите, пожалуйста.
Спасибо.
 

Peter_F

Новичок форума
Можно ли тестировать советники на периоде M1?

Видел тесты экспертных советников на периоде M1 (одна минута).
Как это сделать?
У Alpari, InterbankFX такого периода в тестере стратегий нет.

Заранее спасибо!
 

Ugar

Гуру форума
Видел тесты экспертных советников на периоде M1 (одна минута).
Как это сделать?
У Alpari, InterbankFX такого периода в тестере стратегий нет.

Заранее спасибо!

Как это нету, найди на картинке красную стрелку. Это альпари.
m1.JPG

То же на LiteForex, Fxstart и ещё несколько терминалах. В общем из 7 установленных у меня терминолов разных ДЦ я не нашел ни одного с отсутствующим М1.
 

enia

Прохожий
Советник Sokol

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, как "попросить" советника Sokol торговать на реале (Альпари, 5 знаков)
 

enia

Прохожий
Спасибо user55
Нашел работающую на реале версию
 

Вложения

  • Sokol.rar
    32,8 КБ · Просмотры: 259

averigo

Интересующийся
Как советника граммотно оптимизировать

Добрый день,

Вот столкнулся я с неразрешимой проблемой и вынужден искать помощи на форуме. Советниками для форекса до недавнего времени совсем не интересовался (ну не мог я доверить компьютеру святая святых). К своему удивлению, выяснил, что можно просто запрограммировать свою стратегию в виде советника, и потом гонять оптимизацию и бэк-тесты, что очень быстро и удобно по сравнению с ручными заморочками. Все было бы хорошо, да не так не бывает.

Итак, есть советник - вот здесь лежит весь комплект
советник, индикатор и библиотека.

https://forexsystemsru.com/attachment.php?attachmentid=8970&stc=1&d=1266500133


Суть проблемы:
Если по результатам месяца оптимизировать советника по этому набору параметров (привожу наиболее стабильные диапазоны)

ATRPeriod (от 3 до 9)
Factor (от 2 до 6)
Trade1VolumeFactor (от 0 до 1)
Trade2VolumeFactor (от 0 до 1)
Trade3VolumeFactor (от 0 до 1)

то получается очень радостная картинка - практически по любой паре, будь то GBPUSD или EURUSD или хоть экзотическая AUDNZD
на H1 (1-час) чарте существует ряд наборов прибыльных параметров.
Например, для USDJPY за 2010 год (неполных 2 месяца) - прибыль от $4,000 до $6,000 для демо-аккаунта в $10,000. Сказка - хоть бери и ставь на реал.

К сожалению, копнув глубже, выяснил, что от месяца к месяцу набор прибыльных параметров нестабилен, гуляет плюс-минус бесконечность. То есть, скажем, если за январь по этой паре
самыми хорошими параметрами были
5
6
1
0
0

то для февраля этот же самый набор параметров с трудом может быть прибыльным, зато прибыльным будет совершенно другой, скажем
3
4
0
1
0
который в предыдущем месяце вообще себя никак не проявил, и мог быть (скорее всего) даже убыточным.

Что делает задачу выяснения стабильно работющих параметров нереальной. Скажем, я прооптимизировав советника по результатам последнего месяца, ставлю его торговать с набором параметров
5
6
1
0
0
но они, к сожалению, в форврд-тесте скорее всего ничего хорошего не принесут. А какой набор параметров будет прибыльным - я не знаю.

Пытался гонять оптимизацию за более долгий временной интервал - полгода или год - опять та же картина. Обязательно будет набор супер-прибыльных и прибыльных параметров за пол-года, но этот набор при прогоне теста за последний месяц получается убыточным или по нулям, и в следующем месяце ему тоже мало что светит.

Советник вроде бы интересный (это доработанная мной версия BAT),
правда стоп-лоссы и таргет-профиты у него изменяются динамически в 38% и 61% фиб-уровней, что по-легкому выливается в 60-90 пипсов, но самое то досадное - что прибыльные комбинации есть - видны как на ладони после первого же прогона (я могу выложить
результаты для некоторых пар, если кому интересно), но долгосрочно они не работают.

Проблема в том, что нет стабильно работающего набора параметров.
Или я не знаю, как его найти.
Или может я вообще что-то не так делаю (ввиду своего рабоче-крестьянского происхождения).

Собственно, вопрос даже не в этом конкретном советнике, в более - глобальный, от советника не зависящий - как найти устойчивую прибыльную комбинацию параметров.

Кто реально поможет разобраться в проблеме - отблагодарю по-царски - моя библиотека mq4 советников и индикаторов насчитывает тысячи экземпляров, ну и книг по торговле - тоже немерянно (правда, в основном - все на английском языке).
 

Вложения

  • optimize_EA.rar
    58,7 КБ · Просмотры: 175

Ugar

Гуру форума
Добрый день,

Вот столкнулся я с неразрешимой проблемой и вынужден искать помощи на форуме. Советниками для форекса до недавнего времени совсем не интересовался (ну не мог я доверить компьютеру святая святых). К своему удивлению, выяснил, что можно просто запрограммировать свою стратегию в виде советника, и потом гонять оптимизацию и бэк-тесты, что очень быстро и удобно по сравнению с ручными заморочками. Все было бы хорошо, да не так не бывает.

По оптимизации и тестам есть специальная ветка. Почитай, будет полезно.
Если система по которой написан советник твоя то тебе и думать как лучше её оптимизировать. Не зная принципа работы просто подбирать значения неизвестных внешних переменных это идиотизм. Сам разработал, сам торговал по ней руками, сам должен знать систему как облупленную.
 

averigo

Интересующийся
Если система по которой написан советник твоя то тебе и думать как лучше её оптимизировать. Не зная принципа работы просто подбирать значения неизвестных внешних переменных это идиотизм

Дык в том-то и дело, что ни система, ни советник - ни мои.
Я на них просто тестируюсь и учусь.
А вообще-то вопрос получается гораздо более общий - и независим от авторства или родства советника.

Как найти стабильные прибыльные параметры?

Я перелопатил уже кучу всевозможных форумов и статей.
Достойного ответа пока нет.
Все больше склоняюсь к мысли, что дело сие почти безнадежное ( по крайней мере для меня на моем этапе).
Вот вроде люди вышли с интересной идейе само-настраивающегося под маркет советника UmnickTrader. Я поглядел маленько 1-ю версию, та что фри - не впечатлило совсем. Версии 2 и выше уже продают за 77 и 777 долларов и выше, но опять же - может оказаться "котом в мешке".

Собственно, кто-то сказал, что любой написанный советник работает определенный узкий промежуток времени. Потом - вс, труба, хоть оптимизируй, хоть выбрасывай - результат будет одинаков.

Я сам советников еще не писал, но чувствую - что придется. Не для торговли - а для тестирования и отмизизации своих торговых стратегий.
 

Ugar

Гуру форума
Преребор значений внешних переменных тестером это не оптимизация. Можно сказать что это только подготовка к оптимизации. Самое важное правильно выбрать из того списка результатов нужный набор значений.
Оптимизация советника это самый ответственный момент в подготовке советника к работе. От него зависит прибыль будет советник приносить или убыток и вообще использовать или выбросить советник.
Я не считаю что эту ответственную операцию можно доверить самому советнику. Как правило они при самооптимизации ориентируются по одному параметру например по максимальной прибыли. Результат в будущем, обычно, предсказуемый.
 

s-mojarov

Прохожий
SOS

Поставил FT-Scflp-Parabolic-MM-v.1.4
Помогите с инструкцией и сетами.
Какие наиболее важные параметры для оптимизации?
 

s-mojarov

Прохожий
SOS

Поставил FT-Scalp-Parabolic-MM-v.1.4
Помогите с инструкцией и сетами.
Какие параметры наиболее важные для оптимизации?
 

machzelet

Почетный гражданин
Уважаемые знатоки, нужна помощь!
Из 10 последних советников, которых настроил и оптимизировал под себя, не могу торговать ни одним. Везде почему то минимальный лот к торговле 1 лот. Ставлю в настройках 0.01 лот или 0.1 лот, МТ выдает ошибку 131 - мол неверный торгуемый лот. И так с каждым советником. Я уже открывал десяток демо аккаунтов с разной маржей, депо и т.д., но сути это не меняет, пока не выставлю в настройках торгуемый лот = 1 советник выдает ошибку 131 и торговать не хочет. Что делать?
 
Верх