Выбираем ДЦ/брокера

Сергий Борийчук

Активный участник
привет вообщем я написал inraido партнерам lmax чтобы предоставили ссылку на загрузку терминала mt4 вот она _http://www.lmax.com/downloads/mt4setup.exe , заодно мне сразу дали демо номер пользователя и пароль, для незнающий зайдите на сайт lmax и зарегайте там демо номер для mt4


lmax - одна из ECN площадок. С достаточно солидной ликвидностью.
 

ScalperIntra

Активный участник
lmax - одна из ECN площадок. С достаточно солидной ликвидностью.

Это не ECN, а MTF.
В отличии от ECN, на MTF следка совершается на самом сервере MTF. В случае ECNа, сделка совершается после подтверждения её контрагентом - механизм ECN-ов Rann описал на пару постов выше.

На MTF ликвидность от контрагентов поступает как лимитные ордера, поэтому такое возможно. На ECN это далеко не всегда так.
 
Последнее редактирование:

Сергий Борийчук

Активный участник
Это не ECN, а MTF.
В отличии от ECN, на MTF следка совершается на самом сервере MTF. В случае ECNа, сделка совершается после подтверждения её контрагентом - механизм ECN-ов Rann описал на пару постов выше.

На MTF ликвидность от контрагентов поступает как лимитные ордера, поэтому такое возможно. На ECN это далеко не всегда так.


ECN - это не технология, а попросту название типа коммуникаций.
И точка.

Это все равно что говорить, что автомобиль это не механизм.
Так вот, и автомобиль, и автобус и самолет с вертолетом - это механизмы.
Так же само и данной терминологией. MTF это ECN.

И еще.
Ниже я хочу высказать личное мнение. Никаких претензий на истину с большой буквы я не претендую.

Друзья! Носиться с этими понятиями, как с панацеей от всего плохого, просто бессмысленно.
Я имею ввиду, что и ДЦ с ММ, и банк, и что либо другое построенное на электронных коммуникационных сетях (Electronic Communication Network (ECN)), даже если это MTF (это уже ирония), и контролируемое единолично одной стороной, или в группе без третей стороны, имеющей право вето на любые решение, является кухней. Только разных размеров

Что это значит?
У любой из площадок, вне зависимости от типа применяемой технологии есть собственник. На территории которого производится перекрытие сделок. А значит в стакан, контролируемый единолично наливается ликвидность. Читай - вводятся средства. В результате операций на площадке собственник получает доход. Так вот. в случае если сиюминутная выгода по ликвидации стакана на пользу собственника превысит доход с учетом перспективы, площадка может перестать существовать. И при этом не важна причина. Жадность собственика, форс-мажор на уровне надо купить яхту, а то у соседа есть, действия других групп лиц с целью перехватить контроль, включая фискальные и силовые структуры и т.д.
А по этому работая на этом рынке, Вы никогда не будете застрахованы от 100% потерь если не по своей глупости, так по причине, которую Вы не можете контролировать.

Вывод.
Бессмысленно искать в трейдинге две вещи. Грааль в виде всегда выигрышной торговой системы, и 100% надежного финансового партнера.
Необходимо правильно управлять рисками. Другими словами - есть только три кита, которые позволят избежать вам одномоментного краха:
1) управление капиталом, в самом широком понимании, в том числе формирование портфелей ТС
2) диверсификация брокеров
3) диверсификация платежных систем

И еще. Быть ECN в понимании технологии торговли намного престижнее, чем быть в пусть и более продвинутой но не ECN. Даже если это MTF (опять ирония).

Спросите почему? Потому что ни Currenex, ни Atriax не называют себя как либо по другому, кроме как ECN.
К стати, к таким отсталым от современных аббревиатур относятся и ARCA, и BRUT, и STRK. И вроде не плохо себя чувствуют. При этом, все пять перечисленных площадок не контролируются одним юридическим или физическим лицом. По этому вероятность схлопывания стакана перечисленных ECN-площадок очень мала.
 

ScalperIntra

Активный участник
ECN - это не технология, а попросту название типа коммуникаций.
И точка.

Именно.

Ниже я хочу высказать личное мнение. Никаких претензий на истину с большой буквы я не претендую.

Друзья! Носиться с этими понятиями, как с панацеей от всего плохого, просто бессмысленно.
Я имею ввиду, что и ДЦ с ММ, и банк, и что либо другое построенное на электронных коммуникационных сетях (Electronic Communication Network (ECN)), даже если это MTF (это уже ирония), и контролируемое единолично одной стороной, или в группе без третей стороны, имеющей право вето на любые решение, является кухней. Только разных размеров

Сергий, вот здесь Вы говорите об общих понятиях - некий ММ, некий банк, некий ECN и MTF, тот что с иронией.
А я говорю о конкретном MTF LMAX (хотя, насколько мне известно, Chi-X работает по аналогичной схеме). И подчёркиваю разницу между этим конкретным MTF'ом и другими исключительно абстактными понятиями. И эта разница - тот факт, что сделка совершается на стороне MTF, с последующим клирингом. В случае большинства ECNов, и, тем более брокеров и дилингов такого нет - сделка совершается после её подтверждения контрагентом.

Что это значит?
Во-первых, это значит, что MTF является частью схемы с участием клирингов и кредитных условий со их стороны. Хотя это так же относится к ECN'ам, брокерам и даже ДЦ. Во-вторых, поставщики ликвидности (банки и другие ММы) доверяют MTF совершение сделки. То есть, если MTF говорит, что сделка совершена, поставщик ликвидности её поклирит, без вопросов. Это потому, что в MTF есть книга законов - rule book, которой подчиняются все её участники.
Далее, MTF должен регулироваться MiFiD или другим европейским регулятором. Любое нарушение - это скандал и штрафы. Поэтому, как бы ген-дир не хотел схолопнуть стакан и прикупить яхту, понимая последствия, он вряд ли это сделает.
Кроме того, даже если он наестся мухоморов и это сделает, есть стороны, гарантирующие вклады.

Честно говоря, не совсем понимаю фразы - "в случае если сиюминутная выгода по ликвидации стакана на пользу собственника превысит доход с учетом перспективы, площадка может перестать существовать." Как это вообще может быть? MTF/ECN не принимают позиций на себя - о какой выгоде идёт речь? Комиссия, что ли? Это смешно.
 

Rann

Rann
Мне по MTF непонятен такой момент.
Сервер компании хранит лимитник, который выставлен каким-то внешним контрагентом. Так?
Рвется связь между компанией и контрагентом. Контрагент хочет снять лимитник, но компания об этом не знает,
Клиент этот лимит забирает. На ком риски? На контрагенте или на компании?
Кто-нибудь может внятно объяснить схему, как это работает?
 

Rann

Rann
Внешне получается так, что MTF это ECN без провайдеров ликвидности. Провайдеры в ней выступает как обычные клиенты, выставляя лимитники. И если со связью проблемы, то провайдер как обычный клиент несет все технические риски. Так получается?
 

ScalperIntra

Активный участник
Мне по MTF непонятен такой момент.
Сервер компании хранит лимитник, который выставлен каким-то внешним контрагентом. Так?
Рвется связь между компанией и контрагентом. Контрагент хочет снять лимитник, но компания об этом не знает,
Клиент этот лимит забирает. На ком риски? На контрагенте или на компании?
Кто-нибудь может внятно объяснить схему, как это работает?

Конечно, лучше спросить у представителей, но подозреваю, что в случае неполадок со связью, все лимитники контрагента будут автоматически отменены. Иначе, эти лимитники будут висеть долго - если предположить, что их отмена будет произведена руками после телефонного звонка или мейла - это уже минуты, и, потенциально, большие потери для контрагента.

В любом случае - это форс-мажор. Эти стороны не по интернету общаются.
 

ScalperIntra

Активный участник
Внешне получается так, что MTF это ECN без провайдеров ликвидности. Провайдеры в ней выступает как обычные клиенты, выставляя лимитники. И если со связью проблемы, то провайдер как обычный клиент несет все технические риски. Так получается?

В MTF тоже есть поставщики ликвидности - банки и прочие ММы. Но они предоставляют ликвидность в виде лимитных ордеров.

Насчёт рисков - см. пост выше.

Точно знаю, что в случае MTF, сама компания рисков не несёт - все по-match-енные сделки сразу передаются в клиринг, вместе с их риском.
 

Сергий Борийчук

Активный участник
Сергий, вот здесь Вы говорите об общих понятиях - некий ММ, некий банк, некий ECN и MTF, тот что с иронией.

Естественно, я говорю в общих понятиях. По нескольких причинах.
В этой ветке, я как представитель компании, не преследую цели привлечь кого либо в свою компанию. Для этого есть соответствующие наши ветки.
Также, мне, как трейдеру, не надо выбирать брокера. Так как с точки зрения трейдера, я четко определился и с брокерами, каких юзаю не первый год, так и с технологиями, которые меня утраивают для торговли. Отмечу, что варианты с неклассическим деском я на сегодня уже даже не рассматриваю.


А я говорю о конкретном MTF LMAX (хотя, насколько мне известно, Chi-X работает по аналогичной схеме). И подчёркиваю разницу между этим конкретным MTF'ом и другими исключительно абстактными понятиями.

Это абсолютно правильный подход. Если говорить о конкретной площадке, то уместны технологические уточнения, на которых я немного с иронизировал.
Когда мы говорим о конкретной площадке, то, что вполне естественно, описания конкретных решений вполне уместны. Более того, должны быть.

Честно говоря, не совсем понимаю фразы - "в случае если сиюминутная выгода по ликвидации стакана на пользу собственника превысит доход с учетом перспективы, площадка может перестать существовать." Как это вообще может быть? MTF/ECN не принимают позиций на себя - о какой выгоде идёт речь? Комиссия, что ли? Это смешно.

Ну, если бы смешно, то никто бы бизнес не начинал делать.
А если говорить о пользе, то польза не всегда выражается деньгами.
Просто я попытался несколько жестковато сказать тому, кто только выбирает, и именно первый раз, что ничего надежного нет. Все течет и все меняется.
А значит никаких гарантий того, что хоть LMax, хоть iMax, хоть ЛеманБразерс завтра не исчезнет с рынка, оставив трейдера ьез его средств, введенных в систему. Ни больше ни меньше.
К стати, ЛеманБразерс уже нет....
 

Rann

Rann
Конечно, лучше спросить у представителей, но подозреваю, что в случае неполадок со связью, все лимитники контрагента будут автоматически отменены. Иначе, эти лимитники будут висеть долго - если предположить, что их отмена будет произведена руками после телефонного звонка или мейла - это уже минуты, и, потенциально, большие потери для контрагента.

В любом случае - это форс-мажор. Эти стороны не по интернету общаются.
Т.е. связь пропадает на доли секунды и все лиминики автоматом снимаются? А как компания узнает, что связь пропала? Не, такого не может быть.
 

Rann

Rann
В MTF тоже есть поставщики ликвидности - банки и прочие ММы. Но они предоставляют ликвидность в виде лимитных ордеров.

Насчёт рисков - см. пост выше.

Точно знаю, что в случае MTF, сама компания рисков не несёт - все по-match-енные сделки сразу передаются в клиринг, вместе с их риском.
А зачем поставщикам так рисковать? Пытаюсь найти ответ для себя.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
У любой из площадок, вне зависимости от типа применяемой технологии есть собственник. На территории которого производится перекрытие сделок. А значит в стакан, контролируемый единолично наливается ликвидность. Читай - вводятся средства. В результате операций на площадке собственник получает доход. Так вот. в случае если сиюминутная выгода по ликвидации стакана на пользу собственника превысит доход с учетом перспективы, площадка может перестать существовать. И при этом не важна причина. Жадность собственика, форс-мажор на уровне надо купить яхту, а то у соседа есть, действия других групп лиц с целью перехватить контроль, включая фискальные и силовые структуры и т.д.
Площадки не участвуют в торговле, а лишь кормятся комиссионными. Стакан наполняют участники, коих естественно не один.
Поэтому описанное не возможно.

В отличии от ECN, на MTF следка совершается на самом сервере MTF. В случае ECNа, сделка совершается после подтверждения её контрагентом - механизм ECN-ов Rann описал на пару постов выше.

На MTF ликвидность от контрагентов поступает как лимитные ордера, поэтому такое возможно. На ECN это далеко не всегда так.

Вы так и продолжаете вводить людей в заблуждение. Нету на ECN никаких подтверждений сделок. Поэтому и отличий с MTF кроме как то что MTF это европейское название нету.:)

Продвижение и реклама (MTF) это хорошо, но зачем же вводить в заблуждение
 
Последнее редактирование:

ScalperIntra

Активный участник
Вы так и продолжаете вводить людей в заблуждение. Нету на ECN никаких подтверждений сделок. Поэтому и отличий с MTF кроме как то что MTF это европейское название нету.:)

Продвижение и реклама (MTF) это хорошо, но зачем же вводить в заблуждение

По определению ECN и MTF, найти сходства и отличия очень сложно.
Но по методу исполнения ордеров сейчас ECN-ом себя называет любая кухня, если у них есть хоть какая-то Electronic Communications Network. А потом - и реквоты, и принятие позиция не себя, и всё что угодно.

Конечно, есть ECN'ы с таким же методом исполнения, как MTF - но если обыватель решит открыть счёт в ECN - он, скорее всего , начнёт работать с кухонным ECN'ом.

Кроме того, насколько мне известно, в случае ECN'a сделки не обязаны совершаться на стороне компании, а запросто могут исполняться на стороне контрагента - главное, чтоб электронно. В случае MTF'a же, они должны публиковать свой rulebook, подписанный регулирующей стороной, и описывающий как производятся все сделки. Отсюда - более сильный контроль.
 

ScalperIntra

Активный участник
Т.е. связь пропадает на доли секунды и все лиминики автоматом снимаются? А как компания узнает, что связь пропала? Не, такого не может быть.

Этого я не знаю. Так как связь между поставщиком ликвидности и платформой - не интернет, подозреваю, что такие ситуации случаются крайне редко.

А если случаются, скажем, раз в год - ну, можно и позвонить этому ПЛ и сказать, что случилась проблема и надо переподключиться. Если их все ордера отменены - рисков нет на данный момент.

А зачем поставщикам так рисковать? Пытаюсь найти ответ для себя.

Риска-то в принципе и нет. Поставщики зарабатывают на спреде, и исполняющая сторона платит им комиссию.
 

Сергий Борийчук

Активный участник
Площадки не участвуют в торговле, а лишь кормятся комиссионными. Стакан наполняют участники, коих естественно не один.
Поэтому описанное не возможно.

Хорошо. Сорить не буду.
Поставлю вопрос по иному.
Если по какой либо причине завтра сервера, которые обеспечивают работоспособность системы перестанут работать, а компания, принявшая средства у трейдера выпадет из коммуникационного пространства, то что случится с деньгами трейдера?

Вы так и продолжаете вводить людей в заблуждение. Нету на ECN никаких подтверждений сделок. Поэтому и отличий с MTF кроме как то что MTF это европейское название нету.:)
+1!
Что я и пытался доказать.
Спасибо, Вы нашли более короткий путь, и более четкое определение!
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
По определению ECN и MTF, найти сходства и отличия очень сложно.
Но по методу исполнения ордеров сейчас ECN-ом себя называет любая кухня, если у них есть хоть какая-то Electronic Communications Network. А потом - и реквоты, и принятие позиция не себя, и всё что угодно.

Конечно, есть ECN'ы с таким же методом исполнения, как MTF - но если обыватель решит открыть счёт в ECN - он, скорее всего , начнёт работать с кухонным ECN'ом.

Если вам кто то показывает Ладу Калину и говорит что новая модель Мерседес то это не значит что это правда. :)
Поэтому кто как себя называет это их проблемы - технология ECN тут не причем
Этого я не знаю. Так как связь между поставщиком ликвидности и платформой - не интернет, подозреваю, что такие ситуации случаются крайне редко.

А если случаются, скажем, раз в год - ну, можно и позвонить этому ПЛ и сказать, что случилась проблема и надо переподключиться. Если их все ордера отменены - рисков нет на данный момент.

На MTF лимитники отменяются если ты не в сети? :oops::oops::oops:Если да то это и есть отличие от ECN
 
Последнее редактирование:

Сергий Борийчук

Активный участник
По определению ECN и MTF, найти сходства и отличия очень сложно.

Согласен. Сложно искать черную кошку в черной комнате, особенно если ее нет.

Но по методу исполнения ордеров сейчас ECN-ом себя называет любая кухня, если у них есть хоть какая-то Electronic Communications Network.

Сложно не называть себя ECN, если ECN это Electronic Communications Network


Конечно, есть ECN'ы с таким же методом исполнения, как MTF...
Извините, но на самом деле ВСЕ СОВЕРШЕННО НАОБОРОТ.
Некоторые ECN площадки начали, дабы выделиться из общего ряда в отдельную рыночную нишу, называть себя по другому, сохранив 100% подход, так как суть свою абсолютно не поменяли.


но если обыватель решит открыть счёт в ECN - он, скорее всего , начнёт работать с кухонным ECN'ом.

Бедные, несчастные клиенты кухонь

  • ARCA — Archipelago ECN (E-Trade; Goldman Sachs; Townsend Analytics; TerraNova; Southwest Securities)
  • ATTN — Attain ECN (All-Tech Investments)
  • BRUT — Brass Utility ECN (SunGard; Merrill Lynch; Morgan Stanley; Dean Witter; Goldman Sachs; Knight Trimark)
  • BTRD — Bloomberg Trade Book ECN (Bloomberg)
  • INCA — Instinet ECN (Reuters)
  • ISLD — Island ECN (Datek On-line)
  • MWSE — Chicago Stock Exchange
  • NTRD — Nextrade ECN
  • REDI — Spear Leeds & Kellogg ECN
  • STRK — Strike Technologies ECN (Bear Stearns; Lehman Brothers; J.P. Morgan; Donaldson, Lufkin & Jenrette; Salomon Smith Barney; Bridge Data; Herzog, Heine, Geduld; Sun Microsystems)
  • MKXT — Market XT ECN
  • Currenex — Autodesk, Compaq, Ericsson, Intel Corporation и порядка 40 ведущих мировых банков, выступающих в роли маркет-мейкеров, включая ABN Amro, Barclays Capital и Merrill Lynch
  • Atriax — Citibank, Deutsche Bank, JPMorgan и Reuters.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Если по какой либо причине завтра сервера, которые обеспечивают работоспособность системы перестанут работать, а компания, принявшая средства у трейдера выпадет из коммуникационного пространства, то что случится с деньгами трейдера?

Я думаю будет гэп. Один из нерыночных рисков...
 
Верх