Как стать профессиональным трейдером?

Тафгай

Активный участник
Не согласен. На хрена на недельном графике ставить стоп, если знаешь цель, куда придет цена? Мало ли по пути усов накидают. Никакого депо на лосей не хватит. Стоп - это всего лишь сервис, для улучшения условий торговли, как отложенник например. Бывает так, что стопы просто необходимы и работают на благо, а бывает наоборот, когда они тебя разоряют. Все относительно подхода к рынку и ситуации
Сразу же вопрос, что стоит за фразой "если ЗНАЕШЬ ЦЕЛЬ, куда ПРИДЕТ ЦЕНА". Вы кто, ясновидящий или бог?! Никто не знает, куда придет цена, даже на недельных графиках. Нет, я конечно не сильно ошибусь, если скажу, что пара EUR/USD будет 1.4000 и можно открываться вверх без стопа. И она туда действительно придет, но это может быть, например осенью 2013 года, а до этого будет просадка до 1.1800, которая напрочь слижет Ваш депозит.
Я уяснил для себя, что работа без стопов, это путь к сливу, быстрый и безоговорочный, на любом тайм-фрейме.
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
Это ВЫ так для себя уяснили. Если вы не в состоянии понимать куда идет цена и как долго, то это вопрос вашего личного торгового опыта. Если быки или медведи выстраивают позиционную ценовую конструкцию пару месяцев, то поверьте мне - они делают это не ради 50 пунктов.
Я вас понимаю, сам когда то первый раз рынок увидел и рассуждал точно так же про стопы там и пр. Это было как бы защитным механизмом моей психологии: говори то, что никто не посмеет оспаривать и всегда поставит лайк (т.е. 95% трейдеров сливающих депозиты или пребывающих в стагнации) и тогда будешь чувствовать себя уверено.
На самом деле вы не учитываете еще один 5% контингент, который видит рынок по другому. Это тоже большая армия трейдеров относительно рынка. Они могут зарабатывать на разных таймах, разными стратегиями НО ЗАРАБАТЫВАТЬ. И если бы они торговали исключительно знаниями, полученными на бесплатных вебинарах ДЦ, то не являлись бы этой 5% прослойкой. Рынок - это война умов. И сильнее здесь тот, кто способен мыслить критически и нестандартно.
В доказательство: проанализируйте евро/доллар за последние три недели на Н4, и прикиньте, сколько на таких ложных движениях можно было собрать лосей и самое главное, сколько денег оставить, если один лось ставится как минимум 30-50п. а то и больше
 

Алеша

Новичок форума
Не согласен. На хрена на недельном графике ставить стоп, если знаешь цель, куда придет цена? Мало ли по пути усов накидают. Никакого депо на лосей не хватит. Стоп - это всего лишь сервис, для улучшения условий торговли, как отложенник например. Бывает так, что стопы просто необходимы и работают на благо, а бывает наоборот, когда они тебя разоряют. Все относительно подхода к рынку и ситуации

Ну если шипы будут, то потом деньги за сбитые стопы возвращать должны, а что касается неделек и стопов - дело системы и страховки от непреднамеренного слива, конечно если есть возможность постоянно у монитора сидеть, то возможно, можно стопы и не ставить, но у меня такой возможности нет
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
Ну если шипы будут, то потом деньги за сбитые стопы возвращать должны, а что касается неделек и стопов - дело системы и страховки от непреднамеренного слива, конечно если есть возможность постоянно у монитора сидеть, то возможно, можно стопы и не ставить, но у меня такой возможности нет

Шип шипу рознь. Если понимаешь расклад по рынку - стопы не нужны. Вчера вот поставил с дуру по селу на евро/баксе - ночью выбили и сразу вниз пошли. Вот тебе и весь сказ.
 

andrey2013

Заблокирован
Согласна, и этому никто не научит, это свой опыт, долгое сидение у монитора, свои наблюдения, своя практика.
Золотые слова. Хоть и глазки конечно вылазят от долгого сидения перед графиками, но ведь никто вам не подскажет что после сходящего треугольника цена пойдет в низ или после флага может быть движение в любую сторону..
 

Denistis

Новичок форума
Знать эти 4-е стратегии.
1. Уверен в исходе, держу позицию до конца – это стратегия предполагает, что игрок выбирает для себя наиболее предсказуемый контракт и удобный момент для вхождения в рынок по приемлемой для него цене с тем, чтобы держать длинную или короткую позицию до закрытия контракта несмотря ни на что. Данная стратегия наиболее похожа на действия игрока, который делает ставку в букмекерской конторе. Она предполагает значительную степень уверенности игрока в исходе спора, и является наиболее рискованной, особенно, когда игрок пытается играть против рынка. Вместе с тем, она может принести игроку существенный доход, если его прогноз оказался точным.

2. Анализирую рынок и следую за трендами – эта стратегия предполагает серьезный анализ конъюнктуры рынка перед вхождением в него, а также пристальное внимание к поступающим новостям в течение всего времени действия контракта. Игрок выбирает наиболее интересный или «легкий» для него контракт, входит в рынок по выгодной цене и следит за сменой тренда, и если тренд вдруг ломается, то он либо вообще выходит из рынка, либо меняет свою позицию на противоположную. Как правило, перед закрытием контракта игрок уже имеет определенную реализованную прибыль и какое-то ограниченное количество длинных или коротких позиций в контракте с предсказуемым исходом.

3. Спекулирую на краткосрочных ценовых флуктуациях – эта чисто спекулятивная стратегия для игроков, как правило, уже имеющих опыт биржевой торговли, которые не любят долго держать открытые позиции в контрактах, а пытаются купить дешевле, а продать дороже (неважно в каком порядке), заработав свою маржу на флуктуациях рынка. При такой стратегии игрок может одновременно выставить предложения и на покупку, и на продажу, примерно на одинаковое количество контрактов, формируя свою маржу за счет спрэда. Эта стратегия, как правило, работает только на рынках с существенными объемами торгов, высокой волатильностью, на ликвидных инструментах.

4. Ищу возможность для арбитража – эта стратегия поиска арбитражных сделок, т.е. сделок, приводящих к получению гарантированной прибыли при отсутствии риска. Она может работать на очень широких рынках, обладающих достаточной ликвидностью, например, где одновременно существуют контракты, которые так или иначе привязаны к взаимоисключающим событиям. Арбитражная возможность обычно появляется на очень непродолжительное время и доступна опытным игрокам, она быстро закрывается за счет действий со стороны спекулянтов.
)))
 

texas

Новичок форума
с тем же успехом можно локирование назвать контр трендовой стратегией) не уверен, что это верно
 

erik-ru

Активный участник
строго правила ,чётко по зарание написанному алгоритму ,всё как на яву повторяется,вроде не сложно а вот предерживатся сложно
 

Alosha

Местный знаток
обычно так говорят любители "идти против рынка". потом они очень удивляются, куда девался из депозит))
Вообще-то так говорят не идущие за толпой. И дело не в "против рынка", по Вашей логике толпа зарабатывает, а не те несколько процентов трейдеров.
 

FINN

Активный участник
ИМХО
Категорично считаю: чтение различно-разноплановой торговой литературы, новостей, аналитики - зло, демо счёт - НИЗЛЕЙШЕЕ ЗЛО, ничто так сильно не убивает в человеке рискменеджера как демо. Хочешь научиться - выбери одну стратегию/автора, изучи и торгуй на реале с ничтожными рисками. Только через реальные профиты и лоси наберешься драгоценного опыта и станешь торговать в прибыль.
Демо только для тестов новых идей и алгоритмов, не более.
 
Последнее редактирование:

Евгений Зорин

Активный участник
ИМХО
Категорично считаю: чтение различно-разноплановой торговой литературы, новостей, аналитики - зло, демо счёт - НИЗЛЕЙШЕЕ ЗЛО, ничто так сильно не убивает в человеке рискменеджера как демо. Хочешь научиться - выбери одну стратегию/автора, изучи и торгуй на реале с ничтожными рисками. Только через реальные профиты и лоси наберешься драгоценного опыта и станешь торговать в прибыль.
Демо только для тестов новых идей и алгоритмов, не более.

Абсолютно согласен, демо ничего не даст, ответственности ноль, сделка открыта, а вам ну очень надо по делам, забиваете, уходите. Литературу можно почитать для общего развития, но ничего от туда не берите, давно доказано, ничего из чужого не работает.
Раз уже тут советуют, то и я немного накрапаю.
Уберите с графиков все индикаторы, увольтесь с работы, бросьте все дела и по 10-16 часов сидите у экрана пару лет. Ищите фигуры, высматривайте зависимости итд. После того, как что-то нашли бегите к программисту или учитесь программировать сами. Тестирование вручную результатов не даст, проверено лично. Сделайте робота и протестируйте на разных участках истории. Пройдитесь роботом по спокойным нулевым годам, попробуйте как он ведет себя в бурю осени 2008, проверьте как он себя ведет в штиль лета 2009 года. Количество сделок на удачном тесте не менее 1000. После этого берите реальные деньги и торгуйте, постоянно присматривая за ним. Думаю только в этом случае к вам удача повернется лицом. А еще есть правило 10 000 часов, его смысл в том, что, для достижения профессионализма в любой области необходимо затратить не менее 10 000 часов на усвоение предмета.
 

FINN

Активный участник
По поводу торговой стратегии.
Новичкам - профи торгуют по самым простым методам, с минимумом индикаторов, либо ботами. Это вносит сумятицу в трейдинг минимально. Надо всегда помнить что первично, - ЦЕНА.
По поводу тестирования торговой стратегии только роботом - абсолютно солидарен, сам так делаю. Экономит туеву хучу времени и денег, тем более что кодеров в инете немеряно, если нет знакомого.
 

mihasuk

Заблокирован
На мой взгляд, чтобы стать профессиональным трейдером, надо работать соответствующем учреждении -банк, финансовая организация, брокерские компании (не путать с ДЦ).
А так мы все любители, пытающиеся на основании техники, поймать цену!
 

Alosha

Местный знаток
На мой взгляд, чтобы стать профессиональным трейдером, надо работать соответствующем учреждении -банк, финансовая организация, брокерские компании (не путать с ДЦ).
А так мы все любители, пытающиеся на основании техники, поймать цену!

А в банке Вы не будете ловить цену? :question:
 

Евгений Зорин

Активный участник
На мой взгляд, чтобы стать профессиональным трейдером, надо работать соответствующем учреждении -банк, финансовая организация, брокерские компании (не путать с ДЦ).
А так мы все любители, пытающиеся на основании техники, поймать цену!

Если говорить о техническом анализе то любители все, если о фундаментальном, то профессионально можно торговать имея доступ к инсайду, но мы все зависим от америки, а значит инсайд не доступен, хоть ты трижды работаешь в учереждении Р.Ф. От сюда делаем вывод, профессионал тот, кто длительное время зарабатывает, в не зависимости от принадлежности к организации. Но все относительно, есть великий трейдер, о котором так любят читать новички, но не все наверное знают как он закончил жизнь, а ведь его считают отцом американской великой депрессии 30х годов. Если кто не читал, я имею ввиду книгу "Воспоминания биржевого спекулянта".
 

FINN

Активный участник
Профессионал это не значит, что обладаешь соответствующими лицензиями, аттестатами и работаешь в конторе профучастника рынка - банке, брок конторе... Это значит что это твой основной заработок и профессия, которая тебя кормит и поит. Соответственно если кормишься только рынка, и это основной/единственный источник доходов, ты профессионал. И наличие бумажных регалий совершенно ниочем, но важно если ты работаешь у профучастника. У профучастника быстро научишься, либо быстро вылетишь. Главное у профа это контроль рисков. Собственно сама торговля и является контролем и управлением рисками... На FX и не только, ключ к успеху лежит через контроль этих самых рисков и ни в коем случае не использовании демо счета для торговли на самом начальном этапе, демо только для ознакомления с кнопками, графиками, стратегией для работы, ну а в последствии для теста новых стратегий...
 

Alosha

Местный знаток
Профессиональный или не профессиональный, это все амбиции. Мы пришли зарабатывать деньги и если прибыль на много больше убытков, то все остальное не важно, по крайней мере для меня. Главное стабильность.
 
Верх