КРОУФР и РАУФР. В чем разница?

Rann

Rann
Все трейдеры оспаривают валютные и биржевые операции через гос.регуляторов (ФСФР , Центробанк), и через суд на основе предоставленной трейдером информации.
Потому, что это законные органы.
А КРОУФР и другие конторы такого типа, даже не имеют законного статуса "Регулятора по фин.рынкам".
Собрались наверное "рыцари круглого стола", назвали себя каким-то там непонятным "регулятором", понапихали себе в списки нерегулируемых государством ДЦ, и выносят наверное непойми какие вердикты и на чём основанные.

P.S. Вот и вся история про псевдорегулятора КРОУФР.
Государственная регуляция никому не помогает, а КРОУФР реально помогает. Есть десятки трейдеров, которым КРОУФР помог на деле. Все это зафиксировано в истории КРОУФР. И я не знаю случаев, когда государственная регуляция кому-то помогла.
 

Rann

Rann
КРОУФР сравнивает себя с NFA и FSA ?

Простой вопрос: КРОУФР собирает и анализирует специальную отчётность, которые обязаны предостовлять брокеры - члены КРОУФР, как это делает NFA ?

Можно почитать, для общего развития.
КРОУФР тут не при чем. ЦРФИН возможно и будет себя сравнивать и собирать возможно будет.
Тут речь идет о том, что самые авторитетные регуляторы в мире, как раз, не государственные.
 

Fierce

VIP-участник
Но это явно не NFA и не FSA. :rolf:
В России гос.регуляторы это ФСФР и Центробанк.
А NFA и FSA, это где-то там, "за горами, за долинами", и к Российской юрисдикции, российским биржам, банкам-(предоставляющим законный рынок форекс в РФ), и российским гражданам вообще никакого отношения не имеют.
КРОУФР тут не при чем.
А КРОУФР это вообще непойми что за организация, и в каком законе о биржевой и рыночной торговле она прописана.
 
Последнее редактирование:

ShadowCandle

Гуру форума
Решил наследить...
Ну да ФСФР уже дал ответ Hunter в соседней ветке по поводу регулирования деятельности ДЦ http://forexsystemsru.com/chernyi-s.../69156-hunter-vs-instaforex-6.html#post508717
И обратись вы в Гос.регулятор с вашей проблемой, в большинстве случае получили бы подобный ответ ;-)
Скажите у вас лично был "печальный" опыт работы с КРОУФ? Какой смысл теоретизировать?
 

Rann

Rann
В России гос.регуляторы это ФСФР и Центробанк.
А NFA и FSA, это где-то там, "за горами, за долинами", и к Российской юрисдикции, российским биржам, банкам-(предоставляющим законный рынок форекс в РФ), и российским гражданам вообще никакого отношения не имеют.

А КРОУФР это вообще непойми что за организация, и в каком законе о биржевой и рыночной торговле она прописана.
Государственная регуляция никому не помогает, а КРОУФР реально помогает. Есть десятки трейдеров, которым КРОУФР помог на деле. Все это зафиксировано в истории КРОУФР. И я не знаю случаев, когда государственная регуляция кому-то помогла.
 

Locky

Заблокирован
Государственная регуляция никому не помогает, а КРОУФР реально помогает. Есть десятки трейдеров, которым КРОУФР помог на деле. Все это зафиксировано в истории КРОУФР. И я не знаю случаев, когда государственная регуляция кому-то помогла.
5 или 6 раз? :)
******
Не дай Бог попасть в ситуацию, когда надо будет просить помощи у гос. структур. Уж лучше как то без них...
 

Fierce

VIP-участник
Решил наследить...
Ну да ФСФР уже дал ответ Hunter в соседней ветке по поводу регулирования деятельности ДЦ http://forexsystemsru.com/chernyi-s.../69156-hunter-vs-instaforex-6.html#post508717
И обратись вы в Гос.регулятор с вашей проблемой, в большинстве случае получили бы подобный ответ ;-)
ДЦ ИнстаФорекс не подконтрольна регулятору ФСФР, как и все офшорные ДЦ.
Если бы ДЦ Инстафорекс было под контролем ФСФР, то они уже давно бы получили штрафные санкции, по первой жалобе клиента на ихнюю компанию.
Про Центробанк я вообще молчу. Лицензию у банка отобрали бы на брокерское обслуживание, деньги клиентам раздали, и пишите письма.
Скажите у вас лично был "печальный" опыт работы с КРОУФ?
Ответ: А что такое КРОУФР ?

Где написано в законе о биржевой и рыночной торговле РФ, что КРОУФР является якобы "регулятором", и что с ним можно иметь дело ?
Самопровозглашение "регулятором", как это сделала организация КРОУФР, не значит что они им являются.

Ещё не извесно что у них там за фонд такой, и какое истинное предназначение данного фонда.
Не дай Бог попасть в ситуацию, когда надо будет просить помощи у гос. структур. Уж лучше как то без них...
А вы сразу в КРОУФР обращайтесь.
Данные счёта своего покажите, заодно покажите этой непойми откуда нарисовавшейся организации, и на основании какого гос.закона, сколько денег у вас там лежит, и тд.тп.
 
Последнее редактирование:

ppvic

Активный участник
Про Центробанк я вообще молчу. Лицензию у банка отобрали бы на брокерское обслуживание, деньги клиентам раздали, и пишите письма.

Здравствуйте, Fierce!

Заинтересовала цитата. Хотел бы уточнить — о каких "лицензиях на брокерское обслуживание" идёт речь в вопросе о частных лицах на валютном рынке? Насколько знаю, в РФ доступ для частных лиц на "форекс" закрыт на законодательном уровне.

Если возможно, кто владеет информацией по данному вопросу, прокомментируйте, пожалуйста.
 

Rann

Rann
Ответ: А что такое КРОУФР ?
КРОУФР это организация, которая в отличие от центробанка (в котором я проработал 10 лет) и от других государственных структур, имеет в своем архиве десятки примеров реальной помощи трейдерам.
 

Fierce

VIP-участник
Здравствуйте, Fierce!

Заинтересовала цитата. Хотел бы уточнить — о каких "лицензиях на брокерское обслуживание" идёт речь в вопросе о частных лицах на валютном рынке? Насколько знаю, в РФ доступ для частных лиц на "форекс" закрыт на законодательном уровне.

Если возможно, кто владеет информацией по данному вопросу, прокомментируйте, пожалуйста.
Проводить валютные операции на рынке FOREX с физическими и юридическими лицами на территории РФ имеют право только банки с валютной лицензией Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ). Помимо этого, по отношению к физическим лицам банки являются налоговыми агентами, то есть банки сами удерживают и уплачивает в бюджет соответствующую сумму подоходного налога.

Центробанк России выдает индивидуальные и генеральные лицензии на осуществление валютных операций, подпадающих под режим лицензирования. Основным документом, регламентирующим порядок выдачи лицензий на проведение валютных операций и осуществление контроля за их неукоснительном соблюдении является закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».
 

Вложения

  • Лицензии Центрального банка России.rar
    11,9 КБ · Просмотры: 13

Fierce

VIP-участник
КРОУФР это организация, которая в отличие от центробанка (в котором я проработал 10 лет) и от других государственных структур, имеет в своем архиве десятки примеров реальной помощи трейдерам.



И сравнивать законных регуляторов по финансовым рынкам Центробанк и ФСФР с какой-то там непонятной, и абсолютно не в одном законе не прописанной организацией КРОУФР, это как минимум глупо.
 
Последнее редактирование модератором:

ppvic

Активный участник
Проводить валютные операции на рынке FOREX с физическими и юридическими лицами на территории РФ имеют право только банки с валютной лицензией Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ). Помимо этого, по отношению к физическим лицам банки являются налоговыми агентами, то есть банки сами удерживают и уплачивает в бюджет соответствующую сумму подоходного налога.

Центробанк России выдает индивидуальные и генеральные лицензии на осуществление валютных операций, подпадающих под режим лицензирования. Основным документом, регламентирующим порядок выдачи лицензий на проведение валютных операций и осуществление контроля за их неукоснительном соблюдении является закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Fierce, огромное спасибо за ответ!

Итак, как Вы сами смогли увидеть, частные лица самостоятельно не имеют права работать на валютном рынке в РФ. Следовательно, всё это фикция, не так ли?

Я поясню. Вы можете обменять свои, допустим, 1,200,000 долларов США на своём счете в банке "Кукузькин и Co" на европейскую валюту, при этом по курсу 1.2 получить на свой счет 1,000,000 евро. Всё верно?
Соответственно, при росте европейской валюты до 1.3 — Вы можете совершить обратную операцию, заработав при этом 100,000 долларов США.

Но вот никаких сведений о том, что Вы собственный миллион долларов США имеете право от собственного имени вывести на спот — не имеется. Закон запрещает это.

Отсюда, любые предложения от "банков" о "брокераже" на "форексе", любые попытки объяснить собственные действия полученной от Центробанка валютной лицензией — это просто пшик... Самодеятельность.
Особенно, когда оная самодеятельность осуществляется с плечом 1:100 и выше. Уж кому, как не банкам знать, что такого плеча у контрагентов не существует в природе... (но, здесь еще интересный момент — банки вовсе не тревожатся, они не меняют Ваши 130,000 баксов на 10,000,000 евро за собственный счет - это торговля "воздухом". А под это дело можно подписать любой оффшор, что и практикуется.)

Мнения?
 
Последнее редактирование:

Fierce

VIP-участник
Отсюда, любые предложения от "банков" о "брокераже" на "форексе", любые попытки объяснить собственные действия полученной от Центробанка валютной лицензией — это просто пшик... Самодеятельность.
Под такую формулировку, якобы "о самодеятельности", тогда можно подвести и любой закон в мире, в том числе и закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Особенно, когда оная самодеятельность осуществляется с плечом 1:100 и выше. Уж кому, как не банкам знать, что такого плеча у контрагентов не существует в природе...
Банки не дают плечо выше 1:100.
Плечо 1:100 это международный стандарт при торговле на рынке Форекс.
 
Последнее редактирование:

ppvic

Активный участник
Под такую формулировку, якобы "о самодеятельности", тогда можно подвести и любой закон в мире, в том числе и закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Вот как раз на указанный Вами закон я и ссылался, уважаемый коллега.
Давайте рассмотрим более подробно:
3. Не допускается установление органами валютного регулирования требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений.
Это понятно? Не никакого банка, который более прав, чем остальные банки, в вопросе о предоставлении частным лицам услуг на валютном рынке.

3. Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные:
1) с получением и возвратом кредитов и займов, уплатой сумм процентов и штрафных санкций по соответствующим договорам;
2) с внесением денежных средств резидентов на банковские счета (в банковские вклады) (до востребования и на определенный срок) и получением денежных средств резидентов с банковских счетов (банковских вкладов) (до востребования и на определенный срок);
3) с банковскими гарантиями, а также с исполнением резидентами обязательств по договорам поручительства и залога;
4) с приобретением резидентами у уполномоченных банков векселей, выписанных этими или другими уполномоченными банками, предъявлением их к платежу, получением по ним платежа, в том числе в порядке регресса, взысканием по ним штрафных санкций, а также с отчуждением резидентами указанных векселей уполномоченным банкам в порядке, установленном Федеральным законом от 11 марта 1997 года N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе";
5) с куплей-продажей физическими лицами наличной и безналичной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, за валюту Российской Федерации и иностранную валюту, а также с обменом, заменой денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), приемом для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не для целей осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности;
Здесь тоже всё ясно, не так ли?

Статья 11. Внутренний валютный рынок Российской Федерации
1. Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки.
И здесь нет возражений?
Ну а теперь читаем очень внимательно. Этот вариант принят как окончательный в настоящее время:
Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 150-ФЗ в часть 5 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения

5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены средства, полученные в случаях, установленных пунктами 10 - 12, 16 - 18 части 1 статьи 9, абзацами шестым - восьмым части 2 статьи 14, а также пунктами 1-3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.
На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.
6. Юридические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами, за исключением валютных операций, указанных в части 6.1 настоящей статьи.
Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
6.1. Со средствами, указанными в части 6 настоящей статьи, между резидентами без ограничений осуществляются следующие валютные операции:
1) операции по выплате заработной платы сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
2) операции по выплате заработной платы сотрудникам представительства юридического лица - резидента, находящегося за пределами территории Российской Федерации;
3) операции по оплате и (или) возмещению расходов, связанных с командированием указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части сотрудников на территорию страны местонахождения указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части представительств, учреждений и организаций и за ее пределы, за исключением территории Российской Федерации;

Прошу комментарии. Особенно в плане моего первоначального вопроса — а именно правомерности заявлений о правомочности предоставления частным лицам, гражданам РФ, услуг на "международном валютном рынке".

Банки не дают плечо выше 1:100.
Плечо 1:100 это международный стандарт при торговле на рынке Форекс.
Плечо 1:100 — это верный признак дилингового центра, AKA "кухни", который удовлетворяет ордера своих клиентов внутри себя самого. Вас где-то жестоко обманули... Мне, чтобы купить 1:2 для своих клиентов у брокера, нужно будет доплатить до 50% комиссии.
А Вам тут дают 1:100, 1:500, 1:1000 — БЕСПЛАТНО! и Вы еще при этом заявляете это "международным стандартом рынка Форекс"...

В школу!
 
Последнее редактирование:

Fierce

VIP-участник
Плечо 1:100 — это верный признак дилингового центра, AKA "кухни", который удовлетворяет ордера своих клиентов внутри себя самого.
Плечо 1:100 это международный стандарт при торговле на рынке форекс.
Все банки предоставляют такое плечо (не выше 1:100) по межбанковской ликвидности.

А вот что выше, например 1:500 или 1:1000, согласен, это уже непонятно что.
В основном такие плечи предлагают офшорные ДЦ, которые ничего общего не имеют к законам о валютном регулировании РФ, и к регуляторам по фин.рынкам РФ.
А Вам тут дают 1:100 — БЕСПЛАТНО! и Вы еще при этом заявляете это "международным стандартом рынка Форекс"...
Ну почему бесплатно ?
Банки зарабатывают на спреде. Некоторые берут ещё и комиссию за сделку.
Итак, как Вы сами смогли увидеть, частные лица самостоятельно не имеют права работать на валютном рынке в РФ. Следовательно, всё это фикция, не так ли?
Банк получает лицензию от Центробанка на проведение валютных операций на межбанковском рынке форекс в качестве брокера.
Другими словами, банк получает статус брокера, и налогового агента, плюс обязательная страховка каждого счёта клиента по закону о банковской деятельности.

На основании этого статуса, банк имеет право предлагать своим частный лицам (клиентам) брокерскую услугу - "Предоставление торговли на рынке форекс" на законных основаниях прописанных в законе РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

P.S. По моему всё предельно ясно.
Спорный вопрос.
 
Последнее редактирование:

ppvic

Активный участник
Плечо 1:100 это международный стандарт при торговле на рынке форекс.
Все банки предоставляют такое плечо (не выше 1:100) по межбанковской ликвидности.

А вот что выше, например 1:500 или 1:1000, согласен, это уже непонятно что.
В основном такие плечи предлагают офшорные ДЦ, которые ничего общего не имеют к законам о валютном регулировании РФ, и к регуляторам по фин.рынкам РФ.

Ну почему бесплатно ?
Банки зарабатывают на спреде. Некоторые берут ещё и комиссию за сделку.

Спорный вопрос.

Уважаемый Fierce, я могу погорячиться, но ни в коей мере не хотел Вас обидеть. Вполне вероятно, что в школу можно послать и меня...

Давайте так. Вы называете "стандартом" плечо 1:100. Допустим, случай рассмотренный выше — Вы купили 10,000,000 евро за 130,000 долларов США. Это 1:100.
Кто будет осуществлять клиринг по этой позиции? КТО ответит за обязательства того банка, который Вам позволил осуществить такую сделку?

На деле малость иначе выходит. Сейчас уже больше ECN, а раньше просто по терминалам базарили, вроде того:
"- Витя, перекрой меня, если сможешь, у меня избыток баёв на марке"
"- ОК, Лёх, не забудь, что уже должен"
"- Да без проблем! Мне бы сейчас разрулить!"

Или как-то так. Неттинг своих позиций ДЦ (пусть банк) выводит выше, договаривается о чем-то. Те ему дают возможность решить проблему с перекосом, и ВСЁ!
Сейчас, на примере Карренекса и FxAll, вообще даже базарить не нужно! Успевай страховаться...

Ну а насчет трактования закона о валютном контроле, см. выше...
 

Fierce

VIP-участник
Давайте так. Вы называете "стандартом" плечо 1:100. Допустим, случай рассмотренный выше — Вы купили 10,000,000 евро за 130,000 долларов США. Это 1:100.
Кто будет осуществлять клиринг по этой позиции? КТО ответит за обязательства того банка, который Вам позволил осуществить такую сделку?
Вы спрашиваете меня о технической стороне банка по предоставлению рынка форекс ?
ppvic, я не "техник" банка, и мне как трейдеру глубоко, извините, наплевать как банк будет отвечать перед другим банком за свои обязательства по предоставлению своему клиенту межбанковской ликвидности на уровне плеча 1:100.

Мне дают плечо 1:100, хорошее техническое место для работы, законность моих сделок на рынке форекс путём закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Я как трейдер и мой счёт защищён законом и регулятором.
Всё остальное (техническая сторона работы банка), меня не интересует.
У банка свои обязательства, у меня своя работа.
Ну а насчет трактования закона о валютном контроле, см. выше...
В законе о валютном контроле всё предельно ясно и понятно описано.
 
Последнее редактирование:
Верх