Сливаюсь

DomovenokBrest

♔♕♖♗♘♙
Да бросьте, ну хочет человек, продает... Не заставляет же купить.
У нас вообще редко что-то новое бывает, обычно индикаторы - это переделанные машки :)
У всего есть причина. Например, привлечь внимание, чтобы труд был оценен.
Слава очень много чего на форум принес и поделился. Человек-то хороший.
Бросил... :ROFLMAO:
Противно, когда шарится по веткам, подкатывает то к одному, то к другому выпрашивая алгоритмы и индюки. Потом просит мастеров переделать поделки, сделанные на чужих шаблонах и клянчит 50 рублей... Вот и пишу...
 

angel999

Гуру форума
А как построить свою систему если все уже изобретено. В системе можно что то индивидуальное настроить.
У меня сейчас тоже, чужая система. Спасибо парню который ее выложил. У меня в ней изменен только риск на сделку. У него 2,5% у меня 1%. У него добавок мало у меня больше. Он торгует на Н4 а я на Н1. Вот и все изменение.

Это уже как другая система считается ))))
Точки входа и выхода будут разные, система рискменеджмента и управления будет разная, количество сделок будет разное, требования к соблюдению торговой системы будет разное и результаты будут разные. )))
 

megapont

VIP-участник
Это уже как другая система считается ))))
Точки входа и выхода будут разные, система рискменеджмента и управления будет разная, количество сделок будет разное, требования к соблюдению торговой системы будет разное и результаты будут разные. )))

Я думаю что мы путаем слова "стратегия" и "система". По одной стратегии могут быть несколько систем. Система как раз индивидуальна, согласен. Но суть самой торговли, то есть условия, это не меняется.
 

angel999

Гуру форума
Я думаю что мы путаем слова "стратегия" и "система". По одной стратегии могут быть несколько систем. Система как раз индивидуальна, согласен. Но суть самой торговли, то есть условия, это не меняется.
Что то придется поменять ))) в силу особенности рынка на том или ином масштабе ))) И может потеряться смысл некоторых вещей при смене рабочего таймфлейма. Где то это будет иметь важность, а где то настолько несущественную характеристику, что не стоит внимания, потому что на результате это незаметно.
как то таг.
 

некто

Местный знаток
Я думаю что мы путаем слова "стратегия" и "система".
Систе́ма — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.
стратегия, тактика, манименеджмент, время торговли, формализованные ограничения и др. - при систематизации формируют подсистемы, связность и элементная настройка которых между собой формулирует набор правил торговой системы
 

megapont

VIP-участник
Что то придется поменять ))) в силу особенности рынка на том или ином масштабе ))) И может потеряться смысл некоторых вещей при смене рабочего таймфлейма. Где то это будет иметь важность, а где то настолько несущественную характеристику, что не стоит внимания, потому что на результате это незаметно.
как то таг.

Есть канальная стратегия на Н4. Если настроить внутри канала параметр 240, то на какой бы ТФ ее не закинуть линии те же. Так что смысл в такой стратегии остается. Цена на восходящем канале должна ударить или пробить канал но потом развернуться или войти в канал обратно. Тут разным может быть лишь сигнал на вход. Н1 в этом плане удобнее потому что разбивает свечу Н4 на 4 части. Соответственно сигнал может быть ранее, внутри свечи Н4. Но сути это не меняет. Цена внутри канала. И мы покупаем.
Просто если эту систему закинуть на 28 инструментов то половина сигналов по Н4 на вход будут запоздалыми. То есть после входа внутрь канала цена за пару часов пробежит половину пути. да и Н4 мне не нравится. Очень долго.
То есть Н1 дает больше преимуществ. Показывает динамику разворота более четко. А на Н4 нужно ждать закрытия свечи.
Для других стратегий конечно, ТФ имеет огромное значение. Но даже на тех же машках на Н1 можно поставить 21-ю машку с Н4. Только на Н1 она будет 84.
 

некто

Местный знаток
набор правил торговой системы
...он например может включать в себя несколько стратегий и тактик для разных фаз рынка, временных интервалов, активов, несколько типов и правил рискменеджмента для определённых условий и т.д., суть системы в её целостности, замкнутости и самодостаточности...
 

megapont

VIP-участник
стратегия, тактика, манименеджмент, время торговли, формализованные ограничения и др. - при систематизации формируют подсистемы, связность и элементная настройка которых между собой формулирует набор правил торговой системы
...он например может включать в себя несколько стратегий и тактик для разных фаз рынка, временных интервалов, активов, несколько типов и правил рискменеджмента для определённых условий и т.д., суть системы в её целостности, замкнутости и самодостаточности...

Это уже такой академический подход 😉 Достаточно полная теория.
Мы зачастую может и не вникать в суть тех или иных пунктов. Как все построить уже дело каждого, думаю каждый будет прав если совокупность вводных по исполнению дает положительный результат на длинной дистанции.
Можно как угодно строить систему, но суть стратегии остается неизменной: есть восходящий канал, и мы покупаем внутри канала от его нижней границы. Продаем в нисходящем канале от верхней границы. Тут связаны целые стратегии в одной. И торговля от уровней перекупленности/перепроданности. И торговля от коррекции. Но нас конкретно интересует канал, он нисходящий, цена у верхней границы и внутри канала. Это основное. Стоп за хаем/лоу. То есть пробитие канала нам выносит стоп.
Но какова прелесть этого канала и этих стопов? А в том, что стоп короткий, а цель х2. Даже если мы попадаем в 60% в правильном направлении, а мы ведь торгуем, по сути, по тренду, то к этим 60% у нас идет приличным бонусом соотношение стоп профит 1 к 2 минимум. И нам даже не нужно держать позицию до противоположной стороны канала. Достаточно до середины.
ММ конечно важен. Но далее забивать себе голову чем то еще, на кой..
 

angel999

Гуру форума
ММ конечно важен. Но далее забивать себе голову чем то еще, на кой..
ради того, чтобы оставаться на плаву многие и многие десятилетия. Даже если вдруг стратегия перестает работать на какой то значительный период в силу каких то значительных изменений в мировой экономике.
 

megapont

VIP-участник
:) всему своё время...

было бы так просто, если б не было так сложно :)

Это называется "последствия" :LOL:
Но, хочется все же, что бы было просто. Хочется пожинать плоды довольно долгого периода сложностей. И если вкусные плоды будут доставаться слишком сложно, то кайфа меньше.
Главное думаю в другом. Слишком не расслабляться ;)
 

megapont

VIP-участник
не, я о другом, собственный опыт приходит со временем...

Главное как проходит это время. Я познакомился с форексом в 2003 году. Почти 17 лет прошло. Но времени у терминала провел всего 1 год. Можно сказать что я, "зелен" 😉 Но то в каком направлении я сейчас двигаюсь меня вполне устраивает. Можно даже сказать что я доволен.
 

некто

Местный знаток
Главное как проходит это время

согласен, опыт не только от времени знакомства с темой зависит, а "сколько пудов соли съел", на что как раз и требуется время внутри процесса познания и спектр получаемых результатов
сливы и убытки часто могут дать (если пытаться взять) больше понимания, чем профиты...
 

angel999

Гуру форума
согласен, опыт не только от времени знакомства с темой зависит, а "сколько пудов соли съел", на что как раз и требуется время внутри процесса познания и спектр получаемых результатов
сливы и убытки часто могут дать (если пытаться взять) больше понимания, чем профиты...
в любом случае нужно вести дневник трейдера. Что это? Это ваши сделки ))) они потом накладываются на график и смотрится ситуация что и как получилось и что можно было изменить или можно было бы не менять, списать на системный убыток, который конечной прибыли не вредит.

по поводу профитов. А вы знаете какую брешь я недавно закрыл изучая свои профиты? огромную, у меня было много сделок которые чуть чуть не доходили до тейка, я всего лишь на несколько пунктов уменьшил тейк и мне посыпалось большее количество сделок и доходность чуть чуть подросла )))
 

megapont

VIP-участник
по поводу профитов. А вы знаете какую брешь я недавно закрыл изучая свои профиты? огромную, у меня было много сделок которые чуть чуть не доходили до тейка, я всего лишь на несколько пунктов уменьшил тейк и мне посыпалось большее количество сделок и доходность чуть чуть подросла )))
Это да. Цели это уже профессиональное занятие. Ни больше ни меньше. Финал мастерства. (y)
И что бы не короткие и не длинные. Тут уже нужен полный анализ по моему. Картинка нужна. Где будет отскок - перед отскоком. Где то видишь пробой, за пробоем.
 

SergeiG

Элитный участник
стратегия, тактика, манименеджмент, время торговли, формализованные ограничения и др. - при систематизации формируют подсистемы, связность и элементная настройка которых между собой формулирует набор правил торговой системы
Плюс это все нужно для себя сформулировать для себя на бумаге и тем самым получится своя собственная торговая стратегия
 

megapont

VIP-участник
Интересная картинка по отдаче:
Pozi2.jpg

А это то что открыто:
Pozishn.jpg

Раньше у меня бы руки чесались на столько что я бы все позакрывал уже раньше.
А сейчас, после года то практики... :LOL:
 

некто

Местный знаток
Плюс это все нужно для себя сформулировать для себя на бумаге и тем самым получится своя собственная торговая стратегия

:) как раз и пытаемся разобраться что считать торговой системой, а что торговой стратегией

Систе́ма — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.
Страте́гия — общий, недетализированный план, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели.

формализация торговых правил "на бумаге" нужна как способ внешней (вне сознания) их фиксации, эффективнее (на мой взгляд) письменно "от руки", на начальном этапе так же может быть полезен чек-лист и пошаговая фиксация выполнения каждого из перечисленных правил
 
Верх