Торгуем на фондовом рынке. Идеи и прогнозы

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Во блин... а я несколько раз встречал выражение «Торговать спред» но так и не попытался вникнуть в суть. Спасибо. У меня ещё больше появилось желание разобраться с квиком. Хотя эта стратегия может работать и в МТ5.

на счет МТ5 не знаю, но если есть фьючи с разной датой экспирации то да наверное можно, это скорее зависит от брокера, у кого торгуешь....
а на ФОРТС это вполне реально, вот тот же ГАЗПРОМ постотри
спред 742, ГО в сумме 4318, если продать ближних 10 фьючей и купить 10 дальних, то прибыль будет 7420р
правда ГО будет 43180
т.е. если положить 50-60000, то очень вероятно через пару месяцев к ним добавится 7 штук... это 17% - недурненько...
 

oddron

Местный житель
А, если через банк Тинькофф покупать допустим, то сам банк как посредник получается (как тот же брокер), а не я лично их покупаю напрямую, да?
Если через банк, то да, банк посредник. Если у банка, то банк контрагент. А ваще акции хранят в депозитарии, так что один хрен с кем-то надо связываться.
 

CHET

НЕЧЕТ
Кто реально хочет торговать на фонде , не читайте бред сивой кобылы по спреду.
Ничего там не заработаете.
..... не буду учить, дам направление.
Найдите что такое депозитарные расписки , они торгуются после нашего рынка.
....и будете утром всегда на шаг впереди.
По фондовому сиплому .....так.))))).......отсюда и наш потопает.
Разворот показывал в ветке , где пишу по валюте.
Подредактирую ......последний график год назад ставил.
 

Вложения

  • 1-109.png
    1-109.png
    27,9 КБ · Просмотры: 36
  • 1-110.png
    1-110.png
    37 КБ · Просмотры: 35
  • 6.png
    6.png
    30,2 КБ · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
на счет МТ5 не знаю, но если есть фьючи с разной датой экспирации то да наверное можно, это скорее зависит от брокера, у кого торгуешь....
а на ФОРТС это вполне реально, вот тот же ГАЗПРОМ постотри
спред 742, ГО в сумме 4318, если продать ближних 10 фьючей и купить 10 дальних, то прибыль будет 7420р
правда ГО будет 43180
т.е. если положить 50-60000, то очень вероятно через пару месяцев к ним добавится 7 штук... это 17% - недурненько...
Есть и сходятся ГО с теми что ты написа́л.
00.png
Только что-то по газпрому дальних нету. Или потому, что не открыты были до выходных и просто нет истории, или может позже будут.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Слушай, ты в самом деле прекрати. У каждого свои убеждения и каждый торгует свою стратегию. Тебе какое дело до того кто что торгует? Или хочешь коллективную просьбу отправить тебя в карантин?
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
и в догонку, если посмотреть на РТС ( тот же скрин) то там спред 3000р, правда и ГО будет около 40000р, а это уже 7.5%
а у ГАЗПРОМа спред наоборот ближний больше дальнего, ну и торговля в другую сторону продал/купил...
да и по Si может случиться (но вряд ли) что ближний будет больше дальнего, тогда нам еще будет лучше...

и чтоб понимали почему у Си ближний дешевле дольнего, а у РТС и Газпрома наоборот
Си это доллар/рубль, а РТС и ГАЗ это по сути РТС/доллар и Газ/доллар, т.е. обратная ситуация, как к примеру EURUSD и USD/CHF

ну теперь точно буду ждать кто еще что предложит по FORTS
Вот смотрю я сейчас RTS и не понимаю. В какой-то момент ПРИБЫЛИ\УБЫТКИ Buy rts-6.20 и Sell rts-9.20 в сумме было 1000₽ и побольше. Отсюда вопрос, а зачем ждать экспирации если уже сейчас есть и завтра может быть так-же будет. Или это мечты идиота?
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Вот смотрю я сейчас RTS и не понимаю. В какой-то момент ПРИБЫЛИ\УБЫТКИ Buy rts-6.20 и Sell rts-9.20 в сумме было 1000₽ и побольше. Отсюда вопрос, а зачем ждать экспирации если уже сейчас есть и завтра может быть так-же будет. Или это мечты идиота?

да какие проблемы - закрывай...
если прибыль показывает больше ожидаемой, то какие проблемы
а ждать экспирации - это если нет прибыли или она не устраивает, ведь изначально мы рассчитываем на спред - текущую разницу между ближним и дальним.
причем в момент экспирации, который был дальним становится ближним и если тот который следующий (уже дальний) и между ними опять хороший спред, то и закрывать его (который был дальним, а стал ближним) не надо, а открыть уже новый дальний в противоп сторону

ух и нагородил же я - надеюсь разберешься в этом бреде...
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
да какие проблемы - закрывай...
если прибыль показывает больше ожидаемой, то какие проблемы
а ждать экспирации - это если нет прибыли или она не устраивает, ведь изначально мы рассчитываем на спред - текущую разницу между ближним и дальним.
причем в момент экспирации, который был дальним становится ближним и если тот который следующий (уже дальний) и между ними опять хороший спред, то и закрывать его (который был дальним, а стал ближним) не надо, а открыть уже новый дальний в противоп сторону

ух и нагородил же я - надеюсь разберешься в этом бреде...
Да всё понятно, спасибо. Но пока выяснял... всё стало в минусах... Хорошо что на демке...
Так ведь можно каждый почти день так, типа скальпинг?
Буду пробовать на демке, пока денег не заработал на программировании... :)
Заодно и сов напишу чтобы не руками тыкать. Типа панельку, в которой две кнопки, поле ввода для дальнего фьючерса... ну и ещё может чего.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Да всё понятно, спасибо. Но пока выяснял... всё стало в минусах... Хорошо что на демке...
Так ведь можно каждый почти день так, типа скальпинг?
Буду пробовать на демке, пока денег не заработал на программировании... :)
Заодно и сов напишу чтобы не руками тыкать. Типа панельку, в которой две кнопки, поле ввода для дальнего фьючерса... ну и ещё может чего.


тоже озадачился фьючами в МТ5 скачал... смотрю...
давай пиши мож и мне потом скинешь... правда роботами не пользуюсь, но все же...
а я вот надыбал индюк спреда между инструментами
вписываешь символы и вперед
в верху пишешь что покупаешь, внизу - что продаешь
и по истории видно когда и какой был спред

ну и скрин, что получилось
 

Вложения

  • spread_of_symbols.mq5
    2,7 КБ · Просмотры: 7
  • GAZ.png
    GAZ.png
    61,8 КБ · Просмотры: 22

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
тоже озадачился фьючами в МТ5 скачал... смотрю...
давай пиши мож и мне потом скинешь... правда роботами не пользуюсь, но все же...
а я вот надыбал индюк спреда между инструментами
вписываешь символы и вперед
в верху пишешь что покупаешь, внизу - что продаешь
и по истории видно когда и какой был спред

ну и скрин, что получилось
Это сложно назвать индикатором спреда, он показывает разницу текущей цены last между фьючерсами.
К этой стратегии не нужен такой советник как ты его себе представляешь, типа поставил и он косит... Вот сейчас между открытием позиции ближнего и дальнего фьючерса проходит не мало времени. Зависит от шаловливости рук, да ещё немаловажно не перепутать... А я представляю себе такую торговую панельку с кнопками нажав на одну из них открывается две позиции сразу по ближнему и дальнему. Нажал кнопку, закрывает обе позиции... И так всегда когда пожелаешь нажать. Просто облегчение и ускорение. Ну попутно и отображение действительного спреда между инструментами.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Это сложно назвать индикатором спреда, он показывает разницу текущей цены last между фьючерсами.
К этой стратегии не нужен такой советник как ты его себе представляешь, типа поставил и он косит... Вот сейчас между открытием позиции ближнего и дальнего фьючерса проходит не мало времени. Зависит от шаловливости рук, да ещё немаловажно не перепутать... А я представляю себе такую торговую панельку с кнопками нажав на одну из них открывается две позиции сразу по ближнему и дальнему. Нажал кнопку, закрывает обе позиции... И так всегда когда пожелаешь нажать. Просто облегчение и ускорение. Ну попутно и отображение действительного спреда между инструментами.

так разница между фьючами ближним и дальним и есть фьючерсный или его еще называют календарным
spread - широта, размах, в нашем случае разница
мы эту разницу и торгуем
про сову никто и не говорит, чтоб сама косила и я вообще сабе никак не представляю сову, говорил же - руками...
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
так разница между фьючами ближним и дальним и есть фьючерсный или его еще называют календарным
spread - широта, размах, в нашем случае разница
мы эту разницу и торгуем
про сову никто и не говорит, чтоб сама косила и я вообще сабе никак не представляю сову, говорил же - руками...
Ну да, в общем-то абсолютная точность, как разница ask ближнего и bid дальнего не интересна.
А про советник, я имел ввиду распространённое понимание, поставил и наблюдаешь как он косит или сливает. Я думаю только о помощнике, облегчение непосильного труда трейдера.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Ну да, в общем-то абсолютная точность, как разница ask ближнего и bid дальнего не интересна.
А про советник, я имел ввиду распространённое понимание, поставил и наблюдаешь как он косит или сливает. Я думаю только о помощнике, облегчение непосильного труда трейдера.

облегчение это да, конечно хорошо, но мне кажется для этой стратегии важнее как то визуализировать спред и видеть эти цифири на графике, ну хоть для индюка что я скинул, там в уголке есть эта цифиря, ее бы крупнее, было бы good
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Вот смотри, у RTS-6.20 спред 60, а у RTS-9.20 230 это ведь как-то надо учитывать. Ведь если купили 6.20 и продали 9.20 то на закрытии эти спреды будут учтены. Так ведь?
00.png
 

Юлия

Главный редактор
А я вон сегодня чего нашла...

Акции Макдональдс сегодня

Макдональдс акции

decom_1586787707437_5e94757f1dd4a-730x247.jpg

Кока-кола акции

Ничего так они откатили и теперь восстанавливаются. Как думаете?
 

Юлия

Главный редактор
@Karabas BARABAS, мне ваше обучение очень понравилось. Я еще не пробовала, но то моя жизненная стратегия - набраться понимания, потом двигаться. На критику не обращайте внимания, я за 10 лет на форуме периодически такое про себя читаю, глаза щиплет :) Так всегда бывает, когда что-то хорошее делаешь - мир начинает сопротивляться. Продолжайте, пожалуйста.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Вот смотри, у RTS-6.20 спред 60, а у RTS-9.20 230 это ведь как-то надо учитывать. Ведь если купили 6.20 и продали 9.20 то на закрытии эти спреды будут учтены. Так ведь?
Посмотреть вложение 375285
спред между аском и бидом это заработок брокера и его расплата за получаемые котировки, нас он не интересует, хотя оплачиваем это мы, а как учитывать? ну как - открываться и закрываться на спокойном рынке, когда этот спред минимальный, например сегодня по ГАЗПРОМУ был скачек спреда (аск/бид) аж до 2500, т.е. мог сожрать всю прибыль, просто надо смотреть... быть внимательным, любой индюк, показывающий этот спред поможет...
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
спред между аском и бидом это заработок брокера и его расплата за получаемые котировки, нас он не интересует, хотя оплачиваем это мы, а как учитывать? ну как - открываться и закрываться на спокойном рынке, когда этот спред минимальный, например сегодня по ГАЗПРОМУ был скачек спреда (аск/бид) аж до 2500, т.е. мог сожрать всю прибыль, просто надо смотреть... быть внимательным, любой индюк, показывающий этот спред поможет...
А в индикаторе разве это не должно учитываться? Я думаю эту информацию включить в панельку. Так-что мне надо во всём досконально разобраться.
И ведь не исключено, что в момент закрытия одной позиции будет раздвинут спред и закрытие сторой будет уже в убыток. Как-бы это обработать???
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
@Karabas BARABAS, мне ваше обучение очень понравилось. Я еще не пробовала, но то моя жизненная стратегия - набраться понимания, потом двигаться. На критику не обращайте внимания, я за 10 лет на форуме периодически такое про себя читаю, глаза щиплет :) Так всегда бывает, когда что-то хорошее делаешь - мир начинает сопротивляться. Продолжайте, пожалуйста.

Это не обучение, поделился тем, что нравится, но не сверхдоходностью, а красотой стратегии и ее простотой...
да и рассказал это со своим интересом - а вдруг кто тоже реально торгует на ФОРТСе и расскажет что нибудь интересное
:)
вот узнал от AlexeyVik, что в МТ5 есть фьючи, скачал демку, изучаю... до этого только в КВИКе это было
но опционы мне милее, а их в МТ5 нет - печалька...

критика, когда конструктивная - принимаю, анализирую, а то было просто зависть... и уже давно...
 
Верх