Несливаемая торговая система "infovirus system": обсуждение и критика

infovirus

Почетный гражданин
Как срабатывает профит по текущему тренду, где срабатывает стоп ордер, сразу все лимит ордера удаляются и ставятся новые с самого начала, т.е. цикла как бы завершается и начинается заново
 

infovirus

Почетный гражданин
Временно тему прекращаю вести!!! В связи с переездом в другую страну.
 

Prolon

Активный участник
Всем доброго времени суток!
На мой взгляд слишком много субъективного подхода на каждом из этапов построения ТС.
Торговая идея это как я понял - "Если недельная свеча открылась в понедельник выше МА 14, то всю неделю, до следующего понедельника, необходимо работать только на покупку
Если свеча открылась ниже МА 14, то всю неделю, до следующего понедельника, необходимо работать только на продажу"

Вот на этом этапе собственно и нужно по самому простому сценарию формализовать идею и посмотреть чего она стоит. Если не стоит, то всё остальное это "каша из топора".
А если идея живая то дальше невозможно без прогонов и статистического анализа на истории с такой уверенностью прикручивать усреднение с элементами мартина и локами, да плюс еще несколько фильтров по МА для сопровождения позиций.
Все выводы и умозаключения выглядят логично, но из личного опыта могу сказать, что часто при прогонах на истории получаешь совершенно противоположный результат. Не знаю как на счет несливаемости, но заставить это зарабатывать будет сложно и если даже что то и выгорит, то вся работа над этой ТС находится только в самом начале по доведению её до ума.

Насколько я знаю, Вам помогают формализовать эту ТС.
Буду рад если ошибаюсь в своих оценках... Желаю удачи!
 

Юрий FT

Модератор
[IMPORTANT]К сожалению не удалось полностью формализовать правила стратегии в связи с этим разработка советника по этой стратегии отложено[/IMPORTANT]
 

Prolon

Активный участник
Попытаемся всё же разобраться что же это значит - "Если недельная свеча открылась в понедельник выше МА 14, то всю неделю, до следующего понедельника, необходимо работать только на покупку
Если свеча открылась ниже МА 14, то всю неделю, до следующего понедельника, необходимо работать только на продажу"

Для наглядности набросал индикатор, который отображает разным цветом цены открытия недельных баров согласно условиям:

И что же мы получаем? Всего лишь две скользящие средние на недельном графике, одна с периодом 14, другая по ценам открытия.

В итоге автор темы предлагает при пересечении быстрой МА свеху вниз работать только на продажу, снизу вверх только на покупку.

То есть ТС построена на банальном пересечении двух простых МА. Думаю по самой торговой идее дальнейшие комментарии излишни.

Теперь что же касается всей остальной механики усреднений с элементами мартина и хитрого сопровождения позиций. Сразу скажу, что
не вижу смысла вникать и разбираться с этим. Общий смысл в общем то понятен и если уж это применено, то почему в качестве исходной установки выбрано пересечение двух МА?

Пересечение машек всегда сильно опаздывает, что будет сильно нагружать депозит при усреднениях, тогда уж для подобных построений гораздо лучше индикатор - Heiken Ashi.
 

Вложения

  • infovirus.mq4
    2,2 КБ · Просмотры: 42

Prolon

Активный участник
И всё же сделал сигнальный индикатор по принципу Heiken Ashi, правда явную машку не использовал, но так получилось что из построенной логики как бы учитывается наклон МА и статистически действительно проявляются два наиболее выраженных ритма 7 и 14 недель, которые дают практически одинаковый результат.

Выбрал семи недельный из за несколько меньшей просадки. Далее пока тупо и по простому - вход по цене открытия нового дневного бара в направлении наклона виртуальной МА с периодом 49дней или 7 недель, прогнать в тестере можно только дневки. Без ТП и СЛ, выход по противоположному сигналу, количество ордеров в рынке не ограничено.

Тест за всю доступную историю с 1970г.:



Использован объём 0.1 лот при депозите в 50000. Результаты конечно далеки от заявленных автором, просадки длинною в три года вряд ли кому нужны, но с этого момента можно начинать думать о каких либо фильтрах.
 

infovirus

Почетный гражданин
Попытаемся всё же разобраться что же это значит - "Если недельная свеча открылась в понедельник выше МА 14, то всю неделю, до следующего понедельника, необходимо работать только на покупку
Если свеча открылась ниже МА 14, то всю неделю, до следующего понедельника, необходимо работать только на продажу"

Для наглядности набросал индикатор, который отображает разным цветом цены открытия недельных баров согласно условиям:

И что же мы получаем? Всего лишь две скользящие средние на недельном графике, одна с периодом 14, другая по ценам открытия.

В итоге автор темы предлагает при пересечении быстрой МА свеху вниз работать только на продажу, снизу вверх только на покупку.

То есть ТС построена на банальном пересечении двух простых МА. Думаю по самой торговой идее дальнейшие комментарии излишни.

Теперь что же касается всей остальной механики усреднений с элементами мартина и хитрого сопровождения позиций. Сразу скажу, что
не вижу смысла вникать и разбираться с этим. Общий смысл в общем то понятен и если уж это применено, то почему в качестве исходной установки выбрано пересечение двух МА?

Пересечение машек всегда сильно опаздывает, что будет сильно нагружать депозит при усреднениях, тогда уж для подобных построений гораздо лучше индикатор - Heiken Ashi.
За отправную точку можно брать все что угодно, только алгоритм работы и сопровождения будет отличным от данного.
 

Prolon

Активный участник
За отправную точку можно брать все что угодно, только алгоритм работы и сопровождения будет отличным от данного.

Пока никаких сопровождений не рассматриваю, ни ваш вариант ни какой либо свой. Отправная точка очень важна и всё что угодно как раз не подходит. Ради спортивного интереса сделаю сравнительный прогон по вашей торговой идее, индикатору, также с тупым входом на открытии каждой дневной свечи и разворотом по противоположному сигналу. Результаты выложу чуть позже.
 
Последнее редактирование:

Prolon

Активный участник
Мой вариант:

Вариант по индикатору ''infovirus''


В обоих вариантах было ограничено количество ордеров в рынке до 30 или общий объём до 3 лотов и применены статичные для каждого из вариантов СЛ и ТП, которые собственно в некоторой степени и формируют картинку.

Прогон на евробаксе за последние 10 лет. Принципиальной разницы как видно нет. При ограничении количества ордеров настройки МА в infovirus неизменно ползут на удлиннение, в данном случае 21неделя, но это уже из за специфики входов на открытии каждого дневного бара, входы могут быть другими, это уже отдельная тема.

То есть можно сделать выводы, что основной подход автора темы вполне приемлем для построения ТС. Насколько оправданы дальнейшие составляющие ТС должна показать сравнительная статистика, что без реализации в коде проверить это вряд ли возможно.

Желаю удачи!
 

Nifgt

Интересующийся
Бандерлоги требуют продолжения банкета!!!
 

infovirus

Почетный гражданин
Мой вариант:

Вариант по индикатору ''infovirus''


В обоих вариантах было ограничено количество ордеров в рынке до 30 или общий объём до 3 лотов и применены статичные для каждого из вариантов СЛ и ТП, которые собственно в некоторой степени и формируют картинку.

Прогон на евробаксе за последние 10 лет. Принципиальной разницы как видно нет. При ограничении количества ордеров настройки МА в infovirus неизменно ползут на удлиннение, в данном случае 21неделя, но это уже из за специфики входов на открытии каждого дневного бара, входы могут быть другими, это уже отдельная тема.

То есть можно сделать выводы, что основной подход автора темы вполне приемлем для построения ТС. Насколько оправданы дальнейшие составляющие ТС должна показать сравнительная статистика, что без реализации в коде проверить это вряд ли возможно.

Желаю удачи!
Нашел для системы отправную точку. Так же внес некоторые изменения, которые лично мне понравились больше, чем тот алгоритм, который использовался ранее.

Вход осуществляю по D1 с учетом открытия недельной свечи под или над SMA 14.

Вот примеры входов, там где сейчас бай лимиты у меня стоят, это и есть цена открытия тех ордеров, которые находятся в рынке.
 

Вложения

  • infovirus system.PNG
    infovirus system.PNG
    57,7 КБ · Просмотры: 115

infovirus

Почетный гражданин
Открыл еще две позиции по днемному сигналу торможения в направлении недельного тренда. Держать буду открытыми позиции до того момента, пока не появится сигнал для закрытия позиций. На текущий момент открыто четыре валютные пары, БЕЗ СТОПОВ с консервативным ММ
 

Вложения

  • infovirus system2.PNG
    infovirus system2.PNG
    71,5 КБ · Просмотры: 69

infovirus

Почетный гражданин
Вот думаю над тем, какой алгоритм взять за основу при выходе с рынка. Очень хорошей штукой является выход с рынка при обратном дневном движении. Но выход в таком случае может быть очень малым по прибыли. Вторым вариантом есть триллинг по тренду, либо третий вариант по рыночному торможению свечей против тренда.

Буду использовать все способы в системе, наилучший со временем проявится.

Вот сегодня скорей всего буду закрывать USD\CAD, а там ближе к закрытию дня будет видно.
 

Вложения

  • infovirus system3.PNG
    infovirus system3.PNG
    71,8 КБ · Просмотры: 48

infovirus

Почетный гражданин
Закрыл все позиции. К закрытию дня буду смотреть стоит ли устанавливать стоп ордера. Выберу для их установки две валютные пары.

Есть потенциал перехода рынка в короткую коррекцию или во флет на Н4. В общем буду принимать решение по закрытию дня.

Если дневные свечи будут с шипами против тренда, устанавливать стоп ордера не буду.

В основном работа ведется одной валютной парой, но если по одной валютной паре моя прибыль уже составляет 100 пунктов и более я позволяю себе открыть вторую пару и т.д.
 

Вложения

  • infovirus system4.PNG
    infovirus system4.PNG
    59 КБ · Просмотры: 43

infovirus

Почетный гражданин
Вчера открыл две позиции против тренда половинным объемом. Сейчас наблюдаю, где их закрыть и войти по тренду, жду сигнала. Так же на продолжение движения я поставил два пробойника. Тела свечей достаточно наполнены без шипов, вполне возможно, если не возникнет свеча поглощение, или свеча торможения, то рынок продолжит рост.
 

Вложения

  • infovirus system5.PNG
    infovirus system5.PNG
    71,9 КБ · Просмотры: 37

infovirus

Почетный гражданин
Рынок слизал отложенные ордера. Два ордера вчера открытые в ручную я закрыл, суммарно получилось около 4$. Остались висеть ордера на продажу и покупку. Буду ожидать сигнала для снижения торговых объемов, либо сигнала доливки по тренду.

Пока ситуация выглядит таким образом
 

Вложения

  • infovirus system6.PNG
    infovirus system6.PNG
    65,8 КБ · Просмотры: 44

infovirus

Почетный гражданин
Выхожу с рынка. Закрываю позиции. И вхожу против рынка объемом в 2 раза ниже рабочего. Потихоньку инвесторы начинают понимать интерес и депозит увеличивается, не пугайтесь его быстрому росту в процентном соотношении, смотрим лишь на мониторинг, там реальные цифры.
 

Вложения

  • infovirus system7.PNG
    infovirus system7.PNG
    64,2 КБ · Просмотры: 45
  • infovirus system8.PNG
    infovirus system8.PNG
    66,3 КБ · Просмотры: 36
Верх