Обсуждение технологий (ECN, STP)

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Теперь попробуй на первой схеме заработать брокером больше комиссии.

Жаль ссылку на статью трут. Я ее осилил (потратил час времени), статья, действительно, знатная, хотя и местами слишком заумная для обычного трейдера. Но кто хочет глубоко знать как устроен Форекс, однозначно полезная.

...............;)

Простой HFT ММ-алгоритм


Очевидно, что у ECN/STP-агрегатора имеется некоторая инсайдерская информация: кто и как через него торгует. Грамотный обладатель такой информации создает классификатор прибыльности клиентов. Например, в результате анализа он узнает, что клиенты агрегатора стабильно (и с нужной скоростью) сливают на GBPJPY с 12-ти до 17-ти часов каждой среды. Что значит сливают — это значит, что их деньги перетекают в LP, у которых на тот момент были наиболее конкурентноспособные цены.
Напрашивается вопрос, зачем отдавать слив кому-то, когда можно его забирать себе? Некоторые пойдут по серой схеме — отключат ECN/STP на это время и фактически превратятся в ДЦ по маркетмейкерской схеме. Но есть абсолютно взаимовыгодный белый путь — HFT ММ-алгоритм. Пусть он будет нашим.
В нашем примере каждую среду с 12-ти до 17 часов мы выставляем внутрь GBPJPY-спреда свои BuyLimit и SellLimit на минимальном расстоянии от внешнего (не нами сформированного) спреда и все время следуем (вот здесь и нужен HFT — быстрое перетаскивание ордеров) за ним. Это улучшает цены — сужает спред. И сливающие клиенты будут совершать сделки по более выгодным ценам. Однако (см. упоминание про анализ скорости слива), их слив будет перетекать уже к нам, т.к. они будут именно с нами совершать сделки.
Взаимовыгодность заключается в том, что мы получаем профит, а сливающие клиенты теряют деньги с меньшей скоростью, чем если бы мы не использовали HFT ММ-алгоритм. Ну и если владельцем такого ММ-алгоритма является сам ECN/STP-агрегатор, то комиссия, естесственно, за использование его же LP0 нулевая. А клиент за совершение сделки еще и комиссию в полном объеме заплатит агрегатору. Т.е. фактически для такого владельца комиссия даже отрицательная.
 

Юрий070

Активный участник
Ошибаетесь.
ЛМАКС тоже пользуется вторичной ликвидностью(контрагенты), которую берёт у брокеров-(его посредников) напрямую подключённых к самой системе Currenex, и запускает её в свой стакан цен вместе с объёмами своих клиентов.
Но сам ЛМАКС не подключен ни к одной системе ECN.

Я остался при своём мнении. И вы промолчали.

Не, у ЛМАКС третичная ликвидность. Первичная у того, кто деньги печатает. А у меня, когда я покупаю третичную ликвидность, открыв сделку, а потом закрыв позицию, получается четверичная ликвидность для контрагента в ECN у Ranna. Если позицию закрывает контрагент - пятеричная ликвидность. Круговорот ликвидности в природе.:laugh:
 

Rann

Rann
И зачем ты это тут процитировал?
Да, если влезть в спред ММ-алгоритмом можно заработать себе как ММ, но в этом нет ничего общего со вторым пунктом? Это не помощь в сливе (зачастую наоборот, улучшение спредов и исполнения), а просто попытка забрать себе то, что трейдеры и так сольют (причем, далеко не факт, что такое получится). В случае со вторым пунктом, трейдеры сольют однозначно. Или с этим не согласен?

PS Я тебе привел простые примеры. Можешь ответить мне тем же? Приведи простой пример, как ММ алгоритм внутри спреда заставит трейдера слить? Если ты, конечно, вообще понял, о чем там речь.
 
Последнее редактирование:

Fierce

VIP-участник
Вот тут и мне стало интересноo_o. По-подробнее можно? У каких брокеров, каким образом запускает в свой стакан? Ну и пруф не помешало бы.
А вы что не знали что у ЛМАКС все клиентские объёмы в МТ4 обрабатываются по STP ?
Поздравляю, теперь вы это знаете. :)

Это значит что они берут вторичную ликвидность от контрагента и запускают её в стакан цен вместе с ликвидностью своих клиентов.
Например как это делает Раннев.
ECNом там и не пахнет. Чистейшая STP обработка ордеров.
Первичная у того, кто деньги печатает.
Прямая ликвидность только у тех клиентов, чьи брокеры напрямую подключены к ECN-системе, у всех остальных вторичная-(контрагенты), по STP обработке.
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
А вы что не знали что у ЛМАКС все клиентские объёмы в МТ4 обрабатываются по STP ?
Поздравляю, теперь вы это знаете. :)

Это значит что они берут вторичную ликвидность от контрагента и запускают её в стакан цен вместе с ликвидностью клиентов.
Например как это делает Раннев.
ECNом там и не пахнет. Чистейшая STP обработка ордеров.
Вот в LMAXе удивились бы, узнав это.
:laugh::laugh::laugh:

Перл за перлом.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
И зачем ты это тут процитировал?
Несколькими постами ранее было выражено признание данной статье и сказано что потрачено на ее изучение целый час.

Потом же сказано

Теперь попробуй на первой схеме заработать брокером больше комиссии.
В этой цитате из той статьи прямо написано как это сделать

Остальное потом, торговая сессия скоро начнется:embrace:
 

Lisyara

Местный знаток
А вы что не знали что у ЛМАКС все клиентские объёмы в МТ4 обрабатываются по STP ?
Поздравляю, теперь вы это знаете. :)

Это значит что они берут вторичную ликвидность от контрагента и запускают её в стакан цен вместе с ликвидностью своих клиентов.
Например как это делает Раннев.
ECNом там и не пахнет. Чистейшая STP обработка ордеров.

Прямая ликвидность только у тех клиентов, чьи брокеры напрямую подключены к ECN-системе, у всех остальных вторичная-(контрагенты), по STP обработке.
При чем здесь МТ4? Мне не важно, как через него идет торговля на ЛМАКС. Если я и открою у них когда нибудь счет, то предпочту что-нибудь с прямым доступом, а не через всякие мосты и т.п. ЛМАКС - это типа биржа, где поставщики ликвидности(банки) ставят лимиты непосредственно на самой площадке(в стакан). ЛМАКС к Курренекс вообще ни каким боком и ни какой вторичной ликвидности у него нет.
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Несколькими постами ранее было выражено признание данной статье и сказано что потрачено на ее изучение целый час.

Потом же сказано


В этой цитате из той статьи прямо написано как это сделать

Остальное потом, торговая сессия скоро начнется:embrace:
Хорошее передергивание, но неудачное. Там все разъяснение пронизано тем, что у трейдера ничего не ухудшается, а скорее даже улучшается.
Несколько моментов:
1. При таком раскладе брокер зарабатывает не на трейдере, а отнимает часть у банков (если ты это не понял).
2. Там написано, что алгоритм не обязательно должен принадлежать брокеру.
Фактически, ты брокеру добавил еще один вид бизнеса, HFТ торговлю. А мы тут обсуждаем работу брокера, как брокера, а не как трейдера.
3. Подобным образом брокер может заработать больше комиссии, если откроет магазин или бензоколонку, но к теме это не будет иметь отношения.

И ты не ответил на вопрос. Можешь уже ответить?

Совсем разницы не видишь?
 

Rann

Rann
При чем здесь МТ4? Мне *, как через него иднт торговля на ЛМАКС. Если я и открою у них когда нибудь счет, то предпочту что-нибудь с прямым доступом, а не через всякие мосты и т.п. ЛМАКС - это типа биржа, где поставщики ликвидности(банки) ставят лимиты непосредственно на самой площадке(в стакан). ЛМАКС к Курренекс вообще ни каким боком и ни какой вторичной ликвидности у него нет.
Наконец-то нашелся кто-то из моей оппозиции, который увидел, что другая моя оппозиция пишет ересь.
 

Lisyara

Местный знаток
Наконец-то нашелся кто-то из моей оппозиции, который увидел, что другая моя оппозиция пишет ересь.
Ну я как бэ считаю себя "независимым беспристрастным лицом":D Волей-не волей в некоторых вопросах приходится быть чьим-нибудь либо сторонником либо оппозиционером:)
 

Fierce

VIP-участник
ЛМАКС - это типа биржа, где поставщики ликвидности(банки) ставят лимиты непосредственно на самой площадке(в стакан). ЛМАКС к Курренекс вообще ни каким боком и ни какой вторичной ликвидности у него нет.
Я знаю что ЛМАКСа в Курренексе нет. И что у них ECNа нет, я тоже знаю, и что у них на МТ4 чистый STP.
И с чего вы взяли, что это биржа ? :not-good: Это что-то новенькое придумали маркетологи на поприще Форекса.
Есть валютная биржа, да, согласен. А ЛМАКС это форекс-брокер, там биржей и не пахнет.

Но если вы считаете, что если есть стакан цен и дробление лотов (с ликвидностью от контрагента), то это биржа, то тогда можно и FxPro назвать такой же биржей, у них тоже на cTrader стакан с дроблением лотности + лицензия от FCA.
Коллеги, никогда не клюйте на красивые маркетинговые названия (не всё то золото что блестит), копайте глубже, тогда будет яснее.
 

Rann

Rann
Ну я как бэ считаю себя "независимым беспристрастным лицом":D Волей-не волей в некоторых вопросах приходится быть чьим-нибудь либо сторонником либо оппозиционером:)
В какой-то момент создалось впечатление, что беспристрастность куда-то подевалась.
Кстати, ты можешь прокомментировать два варианта работы, которые я обозначил выше.
"Перекрытие" внутри кухни и матчинг в ECN.
У тебя какое отношение к этому? Ты тоже считаешь, что никакой разницы?
 

Rann

Rann
Я знаю что ЛМАКСа в Курренексе нет. И что у них ECNа нет, я тоже знаю, и что у них на МТ4 чистый STP.
И с чего вы взяли, что это биржа ? :not-good: Это что-то новенькое придумали маркетологи на поприще Форекса.
Есть валютная биржа, да, согласен. А ЛМАКС это форекс-брокер, там биржей и не пахнет.

Но если вы считаете, что если есть стакан цен и дробление лотов (с ликвидностью от контрагента), то это биржа, то тогда можно и FxPro назвать такой же биржей, у них тоже на cTrader стакан с дроблением лотности + лицензия от FCA.
Коллеги, никогда не клюйте на красивые маркетинговые названия (не всё то золото что блестит), копайте глубже, тогда будет яснее.
:laugh::laugh::laugh:

Только у меня ощущение, что он даже на сайте LMAX не был?
 

Lisyara

Местный знаток
Я знаю что ЛМАКСа в Курренексе нет. И что у них ECNа нет, я тоже знаю, и что у них на МТ4 чистый STP.
И с чего вы взяли, что это биржа ? :not-good: Это что-то новенькое придумали маркетологи на поприще Форекса.
Есть валютная биржа, да, согласен. А ЛМАКС это форекс-брокер, там биржей и не пахнет.

Но если вы считаете, что если есть стакан цен и дробление лотов (с ликвидностью от контрагента), то это биржа, то тогда можно и FxPro назвать такой же биржей, у них тоже на cTrader стакан с дроблением лотности + лицензия от FCA.
Коллеги, никогда не клюйте на красивые маркетинговые названия (не всё то золото что блестит), копайте глубже, тогда будет яснее.
Я написал "типа" биржа, то есть функционируют по подобной схеме. Почитайте _http://inraidotrading.ru/index.php/whylmax/whatismtf и _http://inraidotrading.ru/index.php/whylmax/lmaxexchange. Надеюсь вопросов больше не возникнет.
 

Lisyara

Местный знаток
В какой-то момент создалось впечатление, что беспристрастность куда-то подевалась.
Кстати, ты можешь прокомментировать два варианта работы, которые я обозначил выше.
"Перекрытие" внутри кухни и матчинг в ECN.
У тебя какое отношение к этому? Ты тоже считаешь, что никакой разницы?
У меня очень категоричное мнение на этот счет. Я считаю, что в кухнях нет ни какого перекрытия вообще. Да лимиты внутрь спреда вроде как не поставишь там.
Ну, а если чисто теоретически, то первый вариант конечно выгодней. Но думаю, ты не будешь спорить, что на данный момент реализовать это у тебя например на евре не сговорившись также маловероятно, как попасть с рогатки со 100 метров белке в глаз:D
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
У меня очень категоричное мнение на этот счет. Я считаю, что в кухнях нет ни какого перекрытия вообще. Да лимиты внутрь спреда вроде как не поставишь там.
Ну, а если чисто теоретически, то первый вариант конечно выгодней. Но думаю, ты не будешь спорить, что на данный момент реализовать это у тебя например на евре не сговорившись также маловероятно, как попасть с рогатки со 100 метров белке в глаз:D
А ты, надеюсь, не поспоришь, что важен подход, либо куховарить, либо нет, и что конфликт интересов никто не отменял.
 

Rann

Rann
Про два варианта я писал для того, чтобы показать, что "перекрытие" внутри компании, это не перекрытие, а полнейшая профанация (кухонная) и что матчинг ни в каком виде нельзя сравнивать с "перекрытием" внутри компании. Нет никакого перекрытия внутри компании, есть рыночные технологии (матчинг и стп), а есть кухня. Все.
 
Верх