ТС "Коперник"

ErVIn

Активный участник
Сделка по фунту закрылась по тэйк-профиту +30 пипсов.

Бомбардир, что-то я не уловил на твоем скрине, где ты вошел в рынок, чтобы получилось 30 п. Маленькая просьба, мне кажется, что ее поддержат и другие, выкладывай скрины с открытыми сделками, как делают в ветке "прайс экшн"...
 

Бомбардир

Заблокирован
Ervin, НЛО, прошу прощения, в посте номер 45 я допустил ошибку, по тэйк-профиту +30 пипсов у меня закрылась другая сделка по фунту, которую я открыл раньше по другой системе (по МодернТМА). Такие ошибки к сожалению почти неизбежны, когда работаешь по нескольким разным системам.

А эту сделку по Копернику я позже закрыл вручную, когда цена явно развернулась, вышел с небольшим профитом +12 пипсов.

Ervin,, выкладывать скрины при открытии сделок я не могу, торговля (тем более по трем системам) требует полной сосредоточенности.

НЛО, я открыл эту сделку при двух черных ромбиках потому что в первом посте сказано, что в текущей свече они должны быть хотя бы нейтральными (то есть черными). В предыдущей (закрытой) свече они были оба синие, так что в текуей свече достаточно и нейтральных, черных. Но вообще когда я открывал эту сделку, верхний ромбик был синим, это он позже сменил цвет.
 

Бомбардир

Заблокирован
Маленькая просьба, мне кажется, что ее поддержат и другие, выкладывай скрины с открытыми сделками, как делают в ветке "прайс экшн"...

Ervin,, выкладывать скрины при открытии сделок я не могу, торговля (тем более по трем системам) требует полной сосредоточенности.

Я полистал последние страницы темы " Торговля по правилам Price Action" - люди выкладывают закрытые сделки.
 

Бомбардир

Заблокирован
Я решил по М-1 (то, что я назову "Шах-1") сначала все-таки попробовать ту же комбинацию индикаторов, которая используется в "Коперник-5" для М-5, а если не получится, тогда уже искать другие индикаторы и паттерны.

Я сделал на М1 (по евро) выборочную проверку по "Шаху-1" в сравнении с другим моим М-1 проектом (кластерными индикаторами). "Шах-1" намного запаздывает по сравнению с кластерными индикаторами, но ничуть не надежнее их. Так что я не буду продолжать "Шах-1", на М-1 я целиком сосредоточусь на кластерных индикаторах, а в этой теме буду обсуждать только "Коперник-5" на М-5.
 
  • Like
Реакции: arry

Бомбардир

Заблокирован
На Вашем скрине, показан уже выход, или вход был при трех черных ромбах?

Да, это вход при трех черных ромбах. В первом посте сказано, что для нас важно, чтобы ромбы предыдущей, закрытой свечи были правильного цвета, а при текущей свече цвет ромбов может меняться еще пять минут, мы это не можем предугадать, поэтому в первом посте сказано, что в момент входа на текущей свече ромбы должны быть как минимум нейтральными, то есть черными.

Но на самом деле когда я входил верхний ромб был синим, это он потом изменил цвет.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Спасибо! Рад, что система понравилась и решили тестить! А вот с роботом - проблема. Сам я программировать не умею, и даже если бы научился на скорую руку, то результаты были бы плачевными (первый блин - комом), а никого из здешних опытных программистов система, как ни странно, пока не заинтересовала.
С роботом проблем нет, есть проблема с неопределённостью в системе.
2). Индикатор "MTF Moving Averages" дает верхнюю и нижнюю границы нашего диапазона, мы ищем сигналов шаха вниз для движения от верхней границы и сигналов шаха вверх от нижней границы.
Довольно часто цена не доходит до МА, но развернувшись проскакивает довольно приличное расстояние. Вот эту допустимую границу и не возможно чётко описать в коде. Это определяется зрительно.
3). Прежде чем открыть сделку, мы смотрим, где цена находится по отношению к зонам индикатора "SupDem".
А этот индикатор начинает рисовать зоны поддержки\сопротивления при каждой задержке цены.

Я обратил внимание на облака ишимоку, не на текущем баре, а 26 баров в право. На твоих скринах, с выключенным сдвигом графика их не видно, да и цвет поставлен "none".
Но если поставить цвет "Up Kumo" зелёный, а "Down Kumo" красный, то облако будет закрашиваться в зелёный или красный цвет.
Посмотри сегодняшний график. В 7:00 свеча 6:55 закрылась ниже облака по текущей свече. В это время на 26 баров в право облако начало окрашиваться в красный цвет.
Других наблюдений не имею. Может это и не будет работать. Я только предложил обратить внимание на этот факт и если он подтвердится, то его описать в советник гораздо проще.
 

Бомбардир

Заблокирован
AlexeyVik, большое спасибо!

Ты во всем прав.

Вопрос о МА требует, конечно, более тщательного изучения, но я бы сказал так: если мы разделим пространство между верхней и нижней МА на 5 одинаковых по высоте зон, то из двух верхних зон я бы искал входы вниз, из двух нижних зон - входы вверх, а из средней зоны можно было бы входить и вверх, и вниз.

По ишимоку твои наблюдения очень интересны, обязательно буду экспериментировать с цветом и со сдвигом.
 

Бомбардир

Заблокирован
По австралийскому доллару вышел вручную с +17 пипсов, так как цена дошла до мощной нижней зоны и вряд ли ее пробьет, да и до нижней МА уже недалеко.
 

Вложения

  • m5-audusd.gif
    m5-audusd.gif
    49 КБ · Просмотры: 275

Бомбардир

Заблокирован
Немного не дотянул до тэйк-профита, вышел вручную с +22 пипса.
 

Вложения

  • eurusd m5.gif
    eurusd m5.gif
    14,3 КБ · Просмотры: 188

Бомбардир

Заблокирован
Я обратил внимание на облака ишимоку, не на текущем баре, а 26 баров в право. На твоих скринах, с выключенным сдвигом графика их не видно, да и цвет поставлен "none".
Но если поставить цвет "Up Kumo" зелёный, а "Down Kumo" красный, то облако будет закрашиваться в зелёный или красный цвет.
Посмотри сегодняшний график. В 7:00 свеча 6:55 закрылась ниже облака по текущей свече. В это время на 26 баров в право облако начало окрашиваться в красный цвет.

AlexeyVik, вот я в предыдущей сделке вышел вручную, а цена пошла дальше и зашла за мою цель. А если бы я посмотрел на закрашенное облако со сдвигом, то там уже хорошо было видно продолжение тренда вверх.

В общем, напрасно я просто взял от первоначального автора незакрашенное облако без сдвига, надо этот вопрос изучить. Я никогда вплотную не занимался ишимоку, но по нему много литературы, следующая версия Коперника будет видимо с раскрашенным облаком и со сдвигом.

В общем, еще раз большое спасибо!
 

Вложения

  • eurusd m5.jpg
    eurusd m5.jpg
    73,8 КБ · Просмотры: 324

Бомбардир

Заблокирован
А этот индикатор начинает рисовать зоны поддержки\сопротивления при каждой задержке цены.

Я обдумал этот вопрос. Если бы кто-нибудь из программистов серьезно заинтересовался, то как вариант "Коперника" для робота этот индикатор можно было бы заменить кобровским индикатором пивотов.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
AlexeyVik, вот я в предыдущей сделке вышел вручную, а цена пошла дальше и зашла за мою цель. А если бы я посмотрел на закрашенное облако со сдвигом, то там уже хорошо было видно продолжение тренда вверх.

В общем, напрасно я просто взял от первоначального автора незакрашенное облако без сдвига, надо этот вопрос изучить. Я никогда вплотную не занимался ишимоку, но по нему много литературы, следующая версия Коперника будет видимо с раскрашенным облаком и со сдвигом.

В общем, еще раз большое спасибо!
А я второй раз в жизни его поставил на график. Просто такой у меня подход к индикаторам, должен я понимать, что использую.

Написал я набросок советника и поехал по делам после предыдущего сообщения. Вот сейчас вернулся и приятно удивился как правильно открылась сделка, только вот когда закрывать???:)
 

Бомбардир

Заблокирован
приятно удивился как правильно открылась сделка, только вот когда закрывать???:)

AlexeyVik, ну вот, "тебе к мёду еще и ложку?" :)

Огромное спасибо за такое весомое, программерское участие в теме, а то у меня уже комплекс неполноценности начал вырабатываться: 90 человек скачали, и почти все молчат, паразиты... ]:->

С закрытием (если без твердого тэйк-профита) вопрос пока остается открытым, для мануальной системы, я считаю, можно выходить при достижении ценой значимых уровней (по тому же кобровскому индикатору пивотов, по SupDem, по МА) но обязательно с учетом сдвига ишимоки, а в роботе, наверно, разумнее трейлить.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
можно выходить при достижении ценой значимых уровней (по тому же кобровскому индикатору пивотов, по SupDem, по МА) но обязательно с учетом сдвига ишимоки, а в роботе, наверно, разумнее трейлить.
На сегодняшний день, (поскольку нет чёткого алгоритма выхода из сделки) я использую собственную интуицию.
Все индикаторы, особенно SupDem и прочие индикаторы уровней, для выхода неприемлемы, поскольку любой уровень может быть пробит, а может и отскочит от него цена. Да и трейлинг не каждый раз себя оправдывает.
Единственное что я оставляю в советник, так это перевод в безубыток. Да и то, не всегда вовремя получается. То рано, то поздно.:-(
 

Бомбардир

Заблокирован
Я ставлю ТП 30 пипсов, но часто тоже выхожу по интуиции. Ну, будем думать дальше!
 

Бомбардир

Заблокирован
А если серьезно, то единственное, что мне пока приходит в голову - устанавливать размер тэйк-профита как процент от ATR (Average True Range), например 2*ATR или 2.5*ATR, но найти такой правильный коэффициент именно для этой системы - уйма работы.
 
Последнее редактирование:
Верх