ТС "Коперник"

Бомбардир

Заблокирован
Бомбардир, скажи пожалуйста, на чём основан индикатор "Шах"?

AlexNe, автор индикатора (трейдер-иранец Shahrooz67) в своей теме на ФорексФактори говорит, что его индикатор "Шах" основан на фракталах (фракталах в математическом понимании этого слова, а не общеизвестный индикатор Билла Вильямса).

Правда это или нет, я сказать не могу, потому что код индикатора недоступен, Shahrooz67 абсолютно конкретно сказал, что исходник индикатора обнародован не будет, он обнародовал только ех4.
 

AlexNe

Элитный участник
AlexNe, автор индикатора (трейдер-иранец Shahrooz67) в своей теме на ФорексФактори говорит, что его индикатор "Шах" основан на фракталах (фракталах в математическом понимании этого слова, а не общеизвестный индикатор Билла Вильямса).

Правда это или нет, я сказать не могу, потому что код индикатора недоступен, Shahrooz67 абсолютно конкретно сказал, что исходник индикатора обнародован не будет, он обнародовал только ех4.

Что ж, тогда буду пользовать, он показался мне крайне интересным + люблю фракталы, так как мир фрактален и это очень интересно, большое спасибо за него. А по фракталам советую глянуть на ютубе "Фракталы. Поиски новых размерностей.".
 

ErVIn

Активный участник
И так, этот пост можно озаглавить – «чудес на свете не бывает». )))
Бомбардир, постараюсь изложить тебе свои наблюдения за сегодняшним рынком применительно к «шаху», и соответственно в связке с Индикатором Ишимоку (ИИ), поскольку я рассматривал их вместе.
Но начну издалека. Когда я пришел на форекс, я подсел на ИИ (ишимоку), были и другие системы, которые привлекали мое внимание, например «кобра» - красивая системка, тем не менее, я регулярно возвращался к ИИ. Поскольку все системы, в общем-то, имеют одну и ту же суть, только настройки индикаторов разные. Ишимоку я пытался изучить детально, но старшие ТФ не для моего характера (скальпер в душе), на 5-ти минутах получалась полная лажа.
Однако со временем стал замечать, что «парад линий», такое обозначение расположения линий встречается в описании, даже на 5 минутах отлично отрабатывают вход, если не профит, то безубыток. И в общем-то этот «парад» работает по рекомендациям «прайс экшн» и в духе Л.Бергса. Только нужно научиться все это правильно интерпретировать с учетом рынка, текущего момента и т.д., и т.п., как обычно пишут. Но я все это для себя несколько упростил.
Для определения примерного настроения рынка, подчеркиваю – примерного, поскольку говорить о тренде на 5 минутах весьма сомнительная вещь, в любой момент может все измениться, я учитываю часовую МА-34. Совпал парад с часовой 34-й машкой, уверенности больше, не совпал – держу палец на мышке, пока не встану в б/у.
Теперь о двух видах парадов, которыми я пользуюсь – первый - изменение направления движения, это две сделки от 25 числа о которых я ранее писал. Тут все просто и наглядно.
Сегодняшний день, точнее вчерашний, 26 сентября, мне не понравился из-за «супдема», уж очень большая была зона и я решил не рисковать (описываю ситуацию с евро/долларом). Хотя работать было можно по второму виду парадов – это когда цена делает возвратное движение, а затем продолжает основное направление. Для себя я вывел правило – возвратом считать тот момент, когда цена и отстающая линия Chinkou Span (моментум) вернутся в зону облака, образуется флэтовый момент, а затем на выходе из облака вновь начинается парад линий. Т.е. как и рекомендует «прайс экшн» - импульс, флэт, импульс, флэт и т.д. Такие сигналы 26 числа были (время МСК) в 8-00 (подтвержден шахом) и в 14-45 (шах в этот момент не подтвердил, часовой шах подтвердил в 15-00).
Наблюдая за «шахом» пришел к выводу, что часовой шах запаздывает. Уменьшал настройки – начинал мельтешить, что не очень хорошо. Но нужно признать – для проверки индикаторов день был хороший, почти флэтовый, с незначительным сползанием вниз. Практически все «индюки» не смогли справиться с рынком… ))) Поэтому я и начал с того, что чудес на свете не бывает.
Да, и третий сигнал парада – разворот в бай в 23-40 (и опять часовой шах опоздал).
Вот почему, когда открылась эта тема, я и написал, что нужно обратить внимание на «парад линий», сигналы появляются редко, но надежность - весьма положительная. Но если пользоваться Ишимоку, то о нем нужно хоть немного почитать.
Я же все мечтаю, чтобы подобрать какой-нибудь фильтр, чтобы открываться не только по сигналу парада, а и в продолжение парада… Например, такие ситуации были в 9-55, 12-05 и 18-20 час. Во всех случаях было подтверждение «шахом». Результат был бы отрицательный. А ведь довольно часто, не сигнал парада, а именно такие импульсы в продолжение начавшего движения, которые я пропускаю, дают очень приятный профит.
Вот пожалуй и все мои выводы. "Буковок" написал много, может кому и пригодится...

Всем удачи, в этом очень не простом деле!
 
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
ErVin, спасибо, интересные наблюдения.

Справедливости ради хочу напомнить, что часовой "шах", о запаздывании которого ты говоришь, в "Коперник" не входит, "Коперник" работает с шахом с М5, М15 и М30, причем для сигнала достаточно только совпадения М5 и М15 при нейтральном М30. То, что ты решил проверять более старшие "шахи" - это был твой эксперимент, который с "Коперником" не связан, и то, что ты пытался использовать "шах" как фильтр для ишимоку (то есть прямо противоположно "Копернику", в котором наоборот "шах" фильтруется ишимокой), - это тоже твой эксперимент.

Насчет мельтешения при уменьшении настроек могу только сказать, что правила "Коперника" удерживали меня от входа все то время, пока цена была близка к МА, и я считаю, что "Коперник" хорош тем, что не только дает хорошие входы, но и удерживает от входов в невыгодной для нас ситуации, что он сегодня и доказал. У меня была отличная сделка по фунту, можно было войти в хорошую сделку по евро, а от остальных (неудачных) сделок меня удерживали правила системы, просто надо их соблюдать, учитывать не только шах, но и МА, и ишимоку.
 

Бомбардир

Заблокирован
Я в такое время не торгую, но если бы торговал, то вошел бы по всем правилам в эту сделку по евро, можно было взять около 25 пипсов, вот здесь я бы вышел вручную. И по фунту, и по австралийскому доллару примерно в это же время были сделки пипсов на 20 каждая.
 

Вложения

  • m5.gif
    m5.gif
    60,6 КБ · Просмотры: 268

Бомбардир

Заблокирован
Кстати, по этому рисунку видно, что я отказался и от "цветного" ишимоку, и от сдвига, они работают, я думаю, 50/50.

Последний (предельно простой, без всяких излишеств) шаблон прилагается.
 

Вложения

  • Kopernik-8.rar
    6,6 КБ · Просмотры: 326

Бомбардир

Заблокирован
Я рассматриваю вариант выходов не по фиксированному тэйк-профиту, а по индикатору ТМА с параметром 20 (выход в этой гипотетической сделке по евро я "сделал" именно по ТМА), но я пока не включаю ТМА в шаблон.

Я не включил ТМА потому что этот вопрос требует изучения, традиционный ТМА перерисовывается, работать с ним в реале очень удобно, но на истории не проверишь. Поэтому мне нужно будет подобрать неперерисовывающийся индикатор, который максимально близок к ТМА с параметром 20.
 

Бомбардир

Заблокирован
А в гипотетической сделке по фунту я бы по ТМА вышел вот здесь.

На случай кто-то заинтересовался индикатором ТМА, прилагаю его и напоминаю, что надо сделать параметр HalfLength 20.

Если купили, цель - верхняя граница ТМА, если продали, цель - нижняя граница ТМА, если движение очень хорошее, то можно ставить цели по ТМА не на М5, а на М15.
 

Вложения

  • m5.gif
    m5.gif
    72,8 КБ · Просмотры: 289
  • TMA.mq4
    8,4 КБ · Просмотры: 163

jager

Активный участник
всем привет,как то писалось о выходе из сделок и о тейках,так вот вставлю свои 5 копеек,к примеру вы можете открывать сразу 2 ордера покупки или продажи и так же работать то есть выходить 1-им ордером при достижении 30 пипок или 20 как уш вам удобно,а вот 2-ой ордер уже держать до упора предварительно выставив его в б/у к примеру +1 пункт,посмотрите что у вас получится,бывает что открыли ордерок сорвали свои 30 пипок а цена после короткой коррекции уходит ещё дальше по направлению,вот тут и пригодится этот ордерок который в б/у,ну а в противном случае выбьет по б/у вы ничего не теряете,успехов в торговле!!!
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
всем привет,как то писалось о выходе из сделок и о тейках,так вот вставлю свои 5 копеек,к примеру вы можете открывать сразу 2 ордера покупки или продажи и так же работать то есть выходить 1-им ордером при достижении 30 пипок или 20 как уш вам удобно,а вот 2-ой ордер уже держать до упора предварительно выставив его в б/у к примеру +1 пункт,посмотрите что у вас получится,бывает что открыли ордерок сорвали свои 30 пипок а цена после короткой коррекции уходит ещё дальше по направлению,вот тут и пригодится этот ордерок который в б/у,ну а в противном случае выбьет по б/у вы ничего не теряете,успехов в торговле!!!
Да какой-же ты умный... Выходит, что если открыть сразу два ордера то цена обязательно пройдёт 20-30 пунктов???:-(
Никто до тебя об этом не догадался... Я вот думал только о том, что если вдруг цена не пройдёт этих 20-30 пунктов, то я получу удвоенного лося. А тут оказывается, что можно даже и прибыль поиметь...:)
 

jager

Активный участник
ну насколько я понимаю то сама система прибыльная.следовательно если и бывают по ней лосевые сделки то это частный случай,кроме того писал исходя из написанного поста на какой то странице не помню правда точно на какой,что 30 пунктов является некая фиксированая ставка,далее поскольку торговля ведетсяна М5 то и следует предположить что стоп и будем максимум 10 пипок (для М5 это нормально)и вот этот двойной стоп принесет убытка в районе 25 пипок с учетом спредов,ну а если при входе в рынок вы не можете определить хотя бы маломальские цели или у вас с этим совсем плохо то считаю нужно пересмотреть тс,не пытаюсь умничать или учить всего лишь высказываю мнение,
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Кстати, по этому рисунку видно, что я отказался и от "цветного" ишимоку, и от сдвига, они работают, я думаю, 50/50.

Последний (предельно простой, без всяких излишеств) шаблон прилагается.
Я тоже пока с уверенностью сказать не могу, но по рисунку видно, что такой подход избавил меня от двухчасовой нервотрёпки. Я думаю и тебе не приятно в течении 2х часов наблюдать просадку.
 

Вложения

  • 00.png
    00.png
    18,7 КБ · Просмотры: 389

Бомбардир

Заблокирован
Я тоже пока с уверенностью сказать не могу, но по рисунку видно, что такой подход избавил меня от двухчасовой нервотрёпки. Я думаю и тебе не приятно в течении 2х часов наблюдать просадку.

AlexeyVik, я нашел этот участок графика, и если придерживаться правил, то мы вообще не торговали бы, потому что в правилах четко сказано: "Рекомендуется торговать в АКТИВНОЕ время, лучше в европейскую сессию и первую половину американской сессии" (это сказано в посте номер 1). А время, которое ты показываешь - это уже самый конец американской сессии, самое глухое и неподходящее для торговли время.

Но допустим даже, что мы решили торговать в это время. По правилам мы все равно не должны были входить. На твоем рисунке отсутствует нижняя МА, у меня она показана (линия оранжевого цвета). По правилам - когда цена настолько близка к МА (а в твоем случае цена буквально ходит вокруг оранжевой линии вверх-вниз), мы просто не вошли бы, а ждали бы четкого и недвусмысленного "хайер лоу". В посте номер 19 сказано: "Я уже говорил о том, что надо учитывать и тренд, и Прайс Экшен, но когда цена близка к уровням MTF_Moving_Average, отталкивается от них и мы ожидаем смены тренда - надо быть особенно осторожными и обращать особое внимание на формации "хайер лоу" и "лоуэр хай", это ОЧЕНЬ важно!"
 

Вложения

  • m5.jpg
    m5.jpg
    74,9 КБ · Просмотры: 296

Бомбардир

Заблокирован
всем привет,как то писалось о выходе из сделок и о тейках,так вот вставлю свои 5 копеек,к примеру вы можете открывать сразу 2 ордера покупки или продажи и так же работать то есть выходить 1-им ордером при достижении 30 пипок или 20 как уш вам удобно,а вот 2-ой ордер уже держать до упора предварительно выставив его в б/у к примеру +1 пункт,посмотрите что у вас получится,бывает что открыли ордерок сорвали свои 30 пипок а цена после короткой коррекции уходит ещё дальше по направлению,вот тут и пригодится этот ордерок который в б/у,ну а в противном случае выбьет по б/у вы ничего не теряете,успехов в торговле!!!

Привет, jager!

Да, мысль хорошая, но зачем усложнять? Открывать две сделки половинными объемами абсолютно ни к чему, в Метатрейдере есть функция, которая позволяет закрывать половину сделки или вообще любую часть сделки, какую мы захотим. Следить за одной сделкой проще (особенно если понадобится быстро закрыть, да и терминал выглядит "чище" с одной сделкой вместо двух), а если все идет нормально и мы достигли какого-то хорошего для нас уровня, мы просто закроем половину сделки, а с другой половиной продолжим работу. Я сам никогда этой функцией не пользуюсь, но она есть, кликаешь "Закрыть ордер" и потом вводишь там какой объем хочешь закрыть, допустим у нас сделка на три лота и мы закрываем полтора лота (половину сделки) или два лота (две трети сделки) и т.д.
 

serikoff

Новичок форума
И так, этот пост можно озаглавить – «чудес на свете не бывает». )))
Бомбардир, постараюсь изложить тебе свои наблюдения за сегодняшним рынком применительно к «шаху», и соответственно в связке с Индикатором Ишимоку (ИИ), поскольку я рассматривал их вместе.
Но начну издалека. Когда я пришел на форекс, я подсел на ИИ (ишимоку), были и другие системы, которые привлекали мое внимание, например «кобра» - красивая системка, тем не менее, я регулярно возвращался к ИИ. Поскольку все системы, в общем-то, имеют одну и ту же суть, только настройки индикаторов разные. Ишимоку я пытался изучить детально, но старшие ТФ не для моего характера (скальпер в душе), на 5-ти минутах получалась полная лажа.
Однако со временем стал замечать, что «парад линий», такое обозначение расположения линий встречается в описании, даже на 5 минутах отлично отрабатывают вход, если не профит, то безубыток. И в общем-то этот «парад» работает по рекомендациям «прайс экшн» и в духе Л.Бергса. Только нужно научиться все это правильно интерпретировать с учетом рынка, текущего момента и т.д., и т.п., как обычно пишут. Но я все это для себя несколько упростил.
Для определения примерного настроения рынка, подчеркиваю – примерного, поскольку говорить о тренде на 5 минутах весьма сомнительная вещь, в любой момент может все измениться, я учитываю часовую МА-34. Совпал парад с часовой 34-й машкой, уверенности больше, не совпал – держу палец на мышке, пока не встану в б/у.
Теперь о двух видах парадов, которыми я пользуюсь – первый - изменение направления движения, это две сделки от 25 числа о которых я ранее писал. Тут все просто и наглядно.
Сегодняшний день, точнее вчерашний, 26 сентября, мне не понравился из-за «супдема», уж очень большая была зона и я решил не рисковать (описываю ситуацию с евро/долларом). Хотя работать было можно по второму виду парадов – это когда цена делает возвратное движение, а затем продолжает основное направление. Для себя я вывел правило – возвратом считать тот момент, когда цена и отстающая линия Chinkou Span (моментум) вернутся в зону облака, образуется флэтовый момент, а затем на выходе из облака вновь начинается парад линий. Т.е. как и рекомендует «прайс экшн» - импульс, флэт, импульс, флэт и т.д. Такие сигналы 26 числа были (время МСК) в 8-00 (подтвержден шахом) и в 14-45 (шах в этот момент не подтвердил, часовой шах подтвердил в 15-00).
Наблюдая за «шахом» пришел к выводу, что часовой шах запаздывает. Уменьшал настройки – начинал мельтешить, что не очень хорошо. Но нужно признать – для проверки индикаторов день был хороший, почти флэтовый, с незначительным сползанием вниз. Практически все «индюки» не смогли справиться с рынком… ))) Поэтому я и начал с того, что чудес на свете не бывает.
Да, и третий сигнал парада – разворот в бай в 23-40 (и опять часовой шах опоздал).
Вот почему, когда открылась эта тема, я и написал, что нужно обратить внимание на «парад линий», сигналы появляются редко, но надежность - весьма положительная. Но если пользоваться Ишимоку, то о нем нужно хоть немного почитать.
Я же все мечтаю, чтобы подобрать какой-нибудь фильтр, чтобы открываться не только по сигналу парада, а и в продолжение парада… Например, такие ситуации были в 9-55, 12-05 и 18-20 час. Во всех случаях было подтверждение «шахом». Результат был бы отрицательный. А ведь довольно часто, не сигнал парада, а именно такие импульсы в продолжение начавшего движения, которые я пропускаю, дают очень приятный профит.
Вот пожалуй и все мои выводы. "Буковок" написал много, может кому и пригодится...

Всем удачи, в этом очень не простом деле!

Привет всем.
ErVIn, ведь на твоих примерах (в 9-55, 12-05 и 18-20 час) сделки совершались против тренда, поэтому и ловил бы лося за его рога. Торгуйте по тренду и все будет нормально.

С понедельника приступлю к тесту ее и по возможности буду выкладывать свои скрины.
 

Бомбардир

Заблокирован
ну насколько я понимаю то сама система прибыльная.следовательно если и бывают по ней лосевые сделки то это частный случай,кроме того писал исходя из написанного поста на какой то странице не помню правда точно на какой,что 30 пунктов является некая фиксированая ставка,далее поскольку торговля ведетсяна М5 то и следует предположить что стоп и будем максимум 10 пипок (для М5 это нормально)и вот этот двойной стоп принесет убытка в районе 25 пипок с учетом спредов

jager, система прибыльная, и тэйк-профит в 30 пипсов себя пока неплохо зарекомендовал, но система все еще в процессе становления. Я, как уже говорил, сейчас рассматриваю вариант выхода не по фиксированному тэйк-профиту, а по индикатору ТМА, я думаю, что это будет и прибыльнее, и надежнее. По ТМА можно ставить цели заранее (и указать цель как тэйк-профит) или вообще не ставить тэйк-профит, а закрывать вручную когда цена достигнет края ТМА (это лучше, потому что при хорошем движении мы сможем использовать ТМА М15).

Стоп-лосс, как я уже говорил, я предлагаю 10-15 пипсов, я обычно ставлю 12 пипсов.
 

Бомбардир

Заблокирован
Привет всем.
ErVIn, ведь на твоих примерах (в 9-55, 12-05 и 18-20 час) сделки совершались против тренда, поэтому и ловил бы лося за его рога. Торгуйте по тренду и все будет нормально.

С понедельника приступлю к тесту ее и по возможности буду выкладывать свои скрины.

Привет, serikoff!

Конечно, подключайся, буду очень благодарен за скрины!

И не обращай внимание, что я торгую только по евро, фунту и австралийцу, я просто вынужден себя ограничивать, потому что кроме этой системы торгую еще по двум системам. А по "Копернику" можно торговать по любой валюте, и по золоту тоже.
 

Бомбардир

Заблокирован
Почему я не вошел там, где первая вертикальная линия, но вошел там, где вторая вертикальная линия?

В первом случае цена еще только отталкивалась от верхней МА и НЕ был сформирован "лоуэр хай". Во втором случае "лоуэр хай уже был сформирован!

Почему я вышел вручную (с +27 пипсов) там, где вышел? Во-первых, цена пробила нижнюю границу ТМА (я за ТМА слежу пока на другом графике), во-вторых, после такого сильного движения неизбежен откат. Может быть цена и пойдет дальше, но я не хочу рисковать, тем более цена уже близка к нижней МА.
 

Вложения

  • m5.gif
    m5.gif
    57,6 КБ · Просмотры: 265

Бомбардир

Заблокирован
Забавная ситуация: по евро цена почти достигла нижней МА, по фунту - верхней МА, диапазоны между верхней и нижней границей и по евро, и по фунту небольшие, пипсов по шестьдесят. В общем, положение очень неопределенное, буду наверно пипсовать на М1, пока картина не прояснится.
 

ErVIn

Активный участник
ErVIn, ведь на твоих примерах (в 9-55, 12-05 и 18-20 час) сделки совершались против тренда, поэтому и ловил бы лося за его рога. Торгуйте по тренду и все будет нормально.

Прошу прощения, о каком тренде речь?
Я вижу только один - нисходящий с 17 сентября... :oops:


А-а-а... это вероятно время попуталось... Бывает...
Но я вообще-то специально указывал - время МСК, расшифровываю - московское... ))
 

Вложения

  • ff11.jpg
    ff11.jpg
    61 КБ · Просмотры: 192
Последнее редактирование:
Верх