ТС "Коперник"

Бомбардир

Заблокирован
Прошу прощения, о каком тренде речь?
Я вижу только один - нисходящий с 17 сентября... :oops:

ErVin, по-моему в твоих трех сделках цена была или очень близка к нижней МА, или вообще ниже МА, что с точки зрения "Коперника" говорит об истощении тренда вниз и о консолидации.

А вообще работая на М5 рассматривать начавшийся десять дней назад ГЛОБАЛЬНЫЙ тренд - не совсем корректно IMHO, наш стоп-лосс 10-15 пипсов нам этого не позволяет, глобальный тренд - для тех, кто торгует на Н1 и выше.
 
Последнее редактирование:

ErVIn

Активный участник
Бомбардир, я полностью согласен... поскольку с удовольствием и против тренда всегда готов откусить кусочек, если рынок позволяет. ))

А это скрин, чтобы больше никто время не путал...
 

Вложения

  • ff12.jpg
    ff12.jpg
    64,5 КБ · Просмотры: 433
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
Бомбардир, я полностью согласен... поскольку с удовольствием и против тренда всегда готов откусить кусочек, если рынок позволяет. ))

А это скрин, чтобы больше никто время не путал...

Спасибо, ErVIn!

Да, я был прав, во всех трех случаях цена была или очень близко к нижней МА (у меня это оранжевая линия), или ниже нижней МА, так что "Коперник" предохраняет нас от входа.
 

Вложения

  • m5.jpg
    m5.jpg
    74,4 КБ · Просмотры: 359

Бомбардир

Заблокирован
Обычно я не торгую во время новостей, но учитывая, что союзные валюты (фунт и австралийский доллар) достигли верхней МА, а евро - нет, я все-таки открылся по сигналу евро. Вышел с +17 пипсов когда цена пробила верхний край и ТМА М5, и ТМА М15.
 

Вложения

  • m5.gif
    m5.gif
    57,7 КБ · Просмотры: 209

Бомбардир

Заблокирован
Суммарный пост по "Копернику".

1). Во время новостей не торгуем.

2). Проверяем на флэт и консолидацию. В первую очередь, конечно, смотрим на Прайс Экшен, но верхняя и нижняя МА в этом тоже помогают, если мы видим, что цена "вьется" вокруг МА, ходит вверх-вниз на небольшое расстояние, то это флэт или консолидация, при которых мы, естественно, не торгуем.

3). Мы должны четко знать, что делается на часовом таймфрейме. Я никогда не иду против часового тренда, но формализовать это вряд ли возможно, пусть каждый определяет состояние на часе по-своему, как привык.


Вот как открывается сделка на покупку (а на продажу - всё, соответственно, наоборот):

4). Если на шахе верхние два ромба только что закрывшейся свечи синие, а нижний синий или черный, проверяем текущий шах. Если в нем все ромбики синие или хотя бы черные, и цена выше ишимоки, переходим к следующему пункту, если нет - ждем, пока цена станет выше ишимоки.

5). Проверяем положение цены по отношению к нижней МА. Во-первых, цена должна быть выше нижней МА. Во-вторых, визуально делим диапазон между нижней и верхней МА на 5 частей, цена должна быть в одной из трех нижних частей. Если все правильно, переходим к следующему пункту.

6). Проверяем цену на "higher low". Находим "дно" цены и убеждаемся, что следующая окончательно сформировавшаяся "низинка" уже была выше этого "дна". Вот эта более высокая по сравнению с дном низинка и называется "higher low". (А для lower high при продаже сравниваем новую "вершинку" с "пиком", если окончательно сформировавшаяся вершинка ниже пика, то это и будет "lower high"). Если это не флэт и не консолидация, то "higher low" свидетельствует о том, что тренд изменился (был вниз, а теперь пошел вверх), а "lower high" показывает наоборот, что был тренд вверх, а теперь вниз. Ну а если это флэт или консолидация, то естественно, "higher low" или "lower high" ни о чем не говорят (смотрите пункт 2). Если проверка на "higher low" прошла успешно, и это НЕ флэт и НЕ консолидация, то переходим к следующему пункту.

7). Проверяем, где цена по отношению к верхней МА. Это расстояние будет индивидуальным для каждого трейдера, я, например, не стал бы входить при меньше чем двадцати пипсах. Если все нормально, переходим к следующему пункту.

8). Проверяем, не слишком ли велика была предыдущая свеча. Это тоже должно быть индивидуально, но я при свече больше пятнадцати пипсов уже не входил бы.

Если все условия выше выполнены - входим. Стоп-лосс устанавливаем 10-15 пипсов (это тоже индивидуально). По ТП - можно или установить фиксированный тэйк-профит в пипсах (25-30 пипсов), или выйти по верхнему краю ТМА М5, или выйти по верхнему краю ТМА М15.
 

jager

Активный участник
да вот крыть позу частями тоже подходит,и главное что суть ясна что можно оставаться в рынке как можно дольше,и что касается целей предложу нехитрые 3 простых формулы возможно они вам пригодятся (думаю всем известны пропорции и сетка фибы)
1. В-А+С
2. 618*(В-А)
3. 1,618*(В-А)+С
выглядет это так точка А 12844, точка В 12879, точка С 12856.
12879-12844+12856=12891,результат евра М5 цена достигла цели 14,50 по терминалу Ф4Ю,вообщем погоняйте попробуйте возможно она вам и пригодится в торговле,аналогично вы можете так же применять её и ко времени только в качестве цифирь брать кол-во свечей
 

Бомбардир

Заблокирован
Пипсую понемногу. Вышел с +12 пипсов, так как цена дошла и до края ТМА М5, и до края ТМА М15.
 

Вложения

  • m5.gif
    m5.gif
    57,8 КБ · Просмотры: 193

Бомбардир

Заблокирован
Я чувствую, что объяснить хайер-лоу и лоуэр-хай надо подробнее, хотя я ни в малейшей степени не чувствую себя экспертом по Прайс Экшен.

Я в такое время не торгую, но если бы торговал, то по сигналу, который я пометил желтой вертикальной линией, я бы не вошел именно из-за того, что лоуэр-хай на тот момент еще не сформировался. Посмотрите на другую картинку, с Прайс Экшен. Я отметил вершину оранжевым овалом, а лоуэр-хай зеленым прямоугольником. Как вы видите, на момент сигнала (вертикальная желтая линия) лоуэр-хай еще не сформировался, цена могла еще развернуться и пробить уровень вершины. С моей точки зрения формирование лоуэр-хай было завершено и подтверждено, когда цена пробила уровень, помеченный мною горизонтальной красной линией.

Конечно, нет правил без исключений, иногда я твердо уверен, что это хайер-лоу или лоуэр-хай и без подтверждения.
 

Вложения

  • m5.gif
    m5.gif
    13 КБ · Просмотры: 808
  • m5-pa.gif
    m5-pa.gif
    56,1 КБ · Просмотры: 751

Kainfx

Местный житель
Я сделал на М1 (по евро) выборочную проверку по "Шаху-1" в сравнении с другим моим М-1 проектом (кластерными индикаторами). "Шах-1" намного запаздывает по сравнению с кластерными индикаторами, но ничуть не надежнее их. Так что я не буду продолжать "Шах-1", на М-1 я целиком сосредоточусь на кластерных индикаторах, а в этой теме буду обсуждать только "Коперник-5" на М-5.

...всем доброго времени суток! Только что натолкнулся на эту систему, (жаль что не раньше), пока в процессе ее понимания (изучаю), но возникла идея, Бомбардир, а что если на М1 в качестве фильтра использовать Хайкинаши, вместо обычных свечей, они будут гасить шум....
 

Бомбардир

Заблокирован
...всем доброго времени суток! Только что натолкнулся на эту систему, (жаль что не раньше), пока в процессе ее понимания (изучаю), но возникла идея, Бомбардир, а что если на М1 в качестве фильтра использовать Хайкинаши, вместо обычных свечей, они будут гасить шум....

Kainfx, спасибо!

Интересная идея, я обязательно попробую!
 

Kainfx

Местный житель
Сегодня пробовал установить на график М1 индикатор "hah", они у меня выкладываются в разные области, Бомбардир, не подскажите как их сделать в одной?
хочу попробовать на М1 в качестве фильтра вместо иш, MaCanal, а вместо свечей "аши"
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Сегодня пробовал установить на график М1 индикатор "hah", они у меня выкладываются в разные области, Бомбардир, не подскажите как их сделать в одной?
хочу попробовать на М1 в качестве фильтра вместо иш, MaCanal, а вместо свечей "аши"
Ставишь первый индикатор, на закладке "Общие" ставишь "закрепить минимум" 1, "максимум" 7 как на рисунке.
Второй мышкой перетаскиваешь в окно первого индикатора и ставишь 1 и 10. Третий 1 и 18.
ВСЁ.
 

Вложения

  • 00.png
    00.png
    35,9 КБ · Просмотры: 96

Kainfx

Местный житель
Коперник на М1

пробный вариант на М1
пока без Аши, hah - М1, М15 и М30;
вместо ИШ как вариант GANN_rvm_v4, параметры по умолчанию - если цена закрылась выше канала - покупка, ниже продажа (естественно при совпадении показателей hah, как было описано выше Бомбардиром), внутри канала не торгуем;
Fraktals_Malagant с периодом 3 (данный индикатор написал мой коллега, с возможностью подбирать параметры), под фракталы ставим стоп и в дальнейшем его тралим.
на картинке: вход получаем на первой вертикальной зеленой линии, стоп под ближайший низкий фрактал;
на второй вертикальной линии второй вход, или добавление позиции стоп под фрактал, по первой позе стоп передвигаем под ближайший фрактал, т.е., получаем первая поза прибыльная, вторая нет, риск к минимуму.
далее тралим стоп под фракталы, минимум два лучше три, под самый низкий.
выход на красной вертикальной линии по стопу под фракталом по двум позициям.
....я еще добавил для цели GannLevel, с периодом 5 дней (уровень пяти дней) но, пока с ним не определился, надо посмотреть на его целесообразность....
 

Вложения

  • коперник_М1.jpg
    коперник_М1.jpg
    124,5 КБ · Просмотры: 457
  • GANN_rvm_v4.ex4
    19,4 КБ · Просмотры: 116
  • Fractals_Malagant.mq4
    4,6 КБ · Просмотры: 121
  • Fractals_Malagant.ex4
    4,1 КБ · Просмотры: 91
  • GannLevels.ex4
    13,4 КБ · Просмотры: 108

ErVIn

Активный участник
Неужели, наконец-то, "проковыряем" 1.2939...
Все нервы рынок вымотал с покупкой!
 

Kainfx

Местный житель
...дополнение по текущей ситуации (для примера евро), после открытия позы, если на hah следующий ряд три ромбика одного цвета, стоп переносится в без убыток, далее тралиться по фракталам...
 
Верх