Отличия стратегий, ... или как выбрать себе стратегию?...

st2050

Гуру форума
Для меня такое заявление лично видится абсурдом, почему?
Вот вам эмуляция с более 85% сделок положительны.
Как вы сами оцениваете реалистичность такого сценария в реальности? (нашей).

Лично для меня на дистанции это нереально.

Если стараться, то когда у пары хорошо прогнозируемое поведение, я не раз выбивал 10 из 10.
Но долго так психологически не могу, поэтому даже не знаю возможно ли так длительное время. Когда количество винов превышает 70% начинаю неуютно себя ощущать, нервничаю. Доходило до экспериментов с советниками, закрывающими всю корзину ордеров и опасных экспериментов с ММ.

Поэтому принял для себя такое правило - кода винов по последним сделкам пары 7 из 10, то специально нарываюсь на лося. Ну и плюс что потом мартин можно включить.
А для контроля статистики даже написал собственный индикатор сделок по паре - TradeHistory.

--
P.S. про стопы - вполне уместный довод.
Я торгую без стопов только одну пару из 12. Обычно это еврофунт. Тренируюсь в усреднения ))
 
Последнее редактирование:

PIRANHAfx

Элитный участник
Лично для меня на дистанции это нереально.
Могу с некоторой долей уверенности написать что это ни для кого не реально, если нет хрустального шара.
Если стараться, то когда у пары хорошо прогнозируемое поведение, я не раз выбивал 10 из 10.
Но долго так психологически не могу, поэтому даже не знаю возможно ли так длительное время. Когда количество винов превышает 70% я начинаю неуютно себя ощущать, нервничаю. Доходило до экспериментов с советниками, закрывающими всю корзину ордеров и опасных экспериментов с ММ.
Ну тут я не могу ничего сказать, так как нет никаких параметров для оценки, да и дело же не в винстрике 10 сделок в плюс. Это можно допустить на огромной дистанции, ведь дисперсия может быть как вверх так и вниз по эквити.

Дело в том что автор заявляет что все что ниже 75% а сейчас и ниже 85% то это не тру системы. :LOL:
 

st2050

Гуру форума
Могу с некоторой долей уверенности написать что это ни для кого не реально, если нет хрустального шара.
Я тоже так думаю. Сегодня характер движения пары соответствует ТС. Повысишь ММ, а через три месяца характер поменяется. Как говорится, итог немного предсказуем.

Дело в том что автор заявляет что все что ниже 75% а сейчас и ниже 85% то это не тру системы.
Справедливости ради, автор прямо написал, что трейдеры могут иметь собственное мнение.
Но да, защищая своё мнение, он весьма категоричен.
 

DomovenokBrest

♔♕♖♗♘♙
DomovenokBrest, кстати, вот у Вас и хотел спросить.
В процессе торговли, каждый раз когда смотрите на график - Вы занимаетесь пониманием рынка? Или просто опытом и статистикой ТС пользуетесь?
Вопрос конечно не касается периодического анализа и оптимизации, а рутинной торговли.
Только увидел ваш вопрос.
Я не совсем понимаю понятие "понимание рынка". В моем понимании понять рынок - это схватить бога за бороду и не отпускать... Т.е. это что то неосуществимое.
Свои ТС я создаю под себя и одним из основных критериев является визуализация. Т.е. поясню, мне нужно при первом же взгляде на чарт определить ситуации и, соответственно уменьшить время принятия решения.
 

st2050

Гуру форума
Ёшки матрешки! Вот это тут тема, от трейдера с опытом 20 лет и без живого мониторинга! :LOL:
Ну, у меня опыт больше 10 лет ))
Хотя опыт прибыльной торговли на дистанции значительно меньше. Но пост не об этом.

У меня тоже нет живого мониторинга вроде Myfxbook. Психологически неуютно постоянно смотреть в прошлое, какое бы оно ни было.
Тоже одна из причин почему я написал собственный индикатор сделок.
Каждый борется со своими тараканами. Или приноровился с ними жить.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Справедливости ради, автор прямо написал, что трейдеры могут иметь собственное мнение.
Но да, защищая своё мнение, он весьма категоричен.
Для меня вообще странно видеть такое от трейдера , который себя позиционирует как трейдер с большим опытом.

Отбросим необходимость в доказательстве того что пишешь, ладно поверим на слово что автор имеет рентабельность более 75% и это не мартингейл или усреднение.

Однако же мне кажется очевидно, что рентабельность стратегии может быть разной. Это же как 2*2=4
Важно есть ли у тебя положительное МО на дистанции или нет, то есть зарабатывает ли в принципе твоя стратегия.
А какая там прибыль, рентабельность, принципы, это уже второстепенно.
Ах да, надо еще учитывать подгонка ли под историю стратегия или нет( если это советник), очень часто рентабельность выше 70% и экспоненциальные эквити из нижнего левого в верхний правый угол рисуют тестерные граали.
 

st2050

Гуру форума
В моем понимании понять рынок - это схватить бога за бороду и не отпускать... Т.е. это что то неосуществимое.
Свои ТС я создаю под себя и одним из основных критериев является визуализация. Т.е. поясню, мне нужно при первом же взгляде на чарт определить ситуации и, соответственно уменьшить время принятия решения.
Большое спасибо!
Качество Вашего ответа превысило мои ожидания )
 

PIRANHAfx

Элитный участник
У меня тоже нет живого мониторинга вроде Myfxbook. Психологически неуютно постоянно смотреть в прошлое, какое бы оно ни было.
Тоже одна из причин почему я написал собственный индикатор сделок.
Каждый борется со своими тараканами. Или приноровился с ними жить.
На мой взгляд очень зря.
Не буду сильно упоминать о том, что для трейдера иметь портфолио это достаточно важная тема, если конечно трейдинг это не хобби по вечерам под пивко чего то погонять)
Вот мой пример, когда то я тоже не делал мониторинги, очень зря. С какого то промежутка времени я стараюсь сохранять все свои шаги.)

На данный момент, помимо того что у меня формируется реальное портфолио, так я могу посмотреть как раз в прошлое и это дает мне мотивацию при просадках, когда стагнация идет месяцами. Я кручу графики, смотрю стату и говорю себе - "Не рефлексируй, ты все можешь!"
Тоже такое своеобразное топтание тараканов в голове.)))
 

st2050

Гуру форума
Для меня вообще странно видеть такое от трейдера , который себя позиционирует как трейдер с большим опытом.
Я согласен с Вашим ответом.

У меня есть комментарий по процитированной части:
Заходит иногда на форум товарищ с ником МойТА, который очень категоричен и позиционирует себя как трейдер с большим опытом.
Так вот, там просто клиническая картина мании величия, прям как на медицинских видео для психиатров *.

Не хочу сказать такого про автора ветки, нет. Это лишь пример возможного варианта.

--
* Я не стал доктором по объективной причине, однако увлекаюсь медициной. Поэтому в том числе смотрю разное профессиональное видео для врачей.
 

megapont

VIP-участник
Ну, у меня опыт больше 10 лет ))
Хотя опыт прибыльной торговли на дистанции значительно меньше. Но пост не об этом.
Пост то может и не об этом, но как он представлен.. от куда вообще представлены эти однобокие цифры, в виде 75% прибыльных сделок, прибыль в месяц не менее 25%.
Вот эти данные преподносит студент без опыта, который заявляет что у него огромный опыт.. муть какая то.
Но, поржать можно..
 

megapont

VIP-участник
3 месяца работы стратегии ну это финиш..
Хотя чему тут удивляться, достаточно посмотреть, кто автор темы :LOL:
 

PIRANHAfx

Элитный участник
У меня есть комментарий по процитированной части:
Заходит иногда на форум товарищ с ником МойТА, который очень категоричен и позиционирует себя как трейдер с большим опытом.
Так вот, там просто клиническая картина мании величия, прям как на медицинских видео для психиатров *.
Я не буду давать оценок психическому здоровью пользователей, напишу лишь что упомянутого вами пользователя бывает очень смешно читать, особенно его неадекватные реакции.
 

st2050

Гуру форума
На мой взгляд очень зря.
Я принимаю все Ваши доводы.

Но для меня форекс - вместо шахмат. В шахматы сложно и скучно.
К тому же я торгую свинг на рабочих ТФ от Н4 до Н12 в зависимости он желания тратить интеллектуальные усилия и динамики пары. Поэтому длительных периодов стагнации у меня нет. Или правильнее сказать, не ощущаю их длительными.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
3 месяца работы стратегии ну это финиш..
Хотя чему тут удивляться, достаточно посмотреть, кто автор темы :LOL:
Ладно тебе, может автор не в курсе что дистанция это количество сделок а не время в общепринятом смысле.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Но для меня форекс - вместо шахмат. В шахматы сложно и скучно.
К тому же я торгую свинг на рабочих ТФ от Н4 до Н12 в зависимости он желания тратить интеллектуальные усилия и динамики пары. Поэтому длительных периодов стагнации у меня нет. Или правильнее сказать, не ощущаю их длительными.
Либо я выразился туманно либо вы вкладываете иное понимание в понятие стагнация. Я имею ввиду просадку. В силу специфики моей стратегии, ТФ на котором я торгую и особенности инструментов, то просадка у меня может длиться месяцами.
Как видно на скрине бывает вход и выход из просадки занимают длительное время (календарные месяцы). К сожалению это для меня сейчас важный параметр.
2021-03-13_16-52-17.png
 

st2050

Гуру форума
Я не буду давать оценок психическому здоровью пользователей, напишу лишь что упомянутого вами пользователя бывает очень смешно читать, особенно его неадекватные реакции.
А я тоже не давал )
Лишь написал о соответствии клинической картине. Научился у друзей/знакомых врачей и юристов корректному изложению.
С кем поведёшься.

Нельзя говорить "этот человек преступник". Но можно - "в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ..." ;)
 

st2050

Гуру форума
Либо я выразился туманно либо вы вкладываете иное понимание в понятие стагнация.
Да, я подумал о другой картинке, - о графике баланса и периодах когда сделок мало и профитность невелика. Это наверное потому что не пользуюсь продвинутыми сервисами мониторинга.
Я правда пробовал, разные. Но у меня и так достаточно тараканов чтобы бороться со всеми. Некоторых просто стараюсь не тревожить ))

--
P.S. Ваш скрин подкрепил мою уверенность, что упёртостью можно достигнуть многого. Уважаю Вашу настойчивость.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Да, я подумал о другой картинке, - о графике баланса и периодах когда сделок мало и профитность невелика. Это наверное потому что не пользуюсь продвинутыми сервисами мониторинга.
Я правда пробовал, разные. Но у меня и так достаточно тараканов чтобы бороться со всеми. Некоторых просто стараюсь не тревожить ))
Ох уж эти тараканы, понимаю) Единственно, по личному опыту, некоторых тараканов стоит будить и даже пинать, а то можно оказаться в неведении или заблуждаться в некоторых аспектах своей торговли.))
 
Верх