Интересный взгляд на технический анализ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

machzelet

Почетный гражданин
Olli,
Зачем изобретать колесо? Есть уровни поддержки и сопротивления, работайте от них.
 

vostok2

Местный знаток
Щас покажу))) отбились от 1,5500.... потом от 1,5400... потом снова от 1,5500 .... но! я всё-никак не найду индик, который бы показывал точно что же торговать на этом уровне.

Здравствуйте. На вашей картинке похоже флет. Во флете торгуют от верхней границы до нижней и наоборот.

Но так хочется открываться сразу в нужную сторону ... будем думать.

Попробуйте в сторону тренда. Тренд наш друг.
 

ale002

::: __,,,^._.^,,,__ :::
Щас покажу))) отбились от 1,5500.... потом от 1,5400... потом снова от 1,5500 .... но! я всё-никак не найду индик, который бы показывал точно что же торговать на этом уровне.

Это вы про круглые уровни. Они, кстати, есть один из факторов формирующих уровни поддержек/сопротивлений. А я про "котировочные фильтры" - если поверить написанному в http://lightsweet.ru/node/40 они должны показывать будет ли поход к следующему круглому или будет откат к предыдущему. В упор не вижу. Процент правдивости не нулевой, но всё равно бесполезный
 

Cryptor

Активный участник
Что-то я тоже перестал видеть полезность эти уровней. :D
 

Винт

Местный житель
Я пока приглядываюсь и использую котировочные фильтры (Зебру) на пипсовке и, конечно, вместе с другими индикаторами. Пока ситуация вполне предсказуемая.

Тут вчера вечером еurusd не смогла пробить пивот D_R1=1,3382 и цена увязла в котировочном фильтре, очевидно сформировав при этом паттерн 1-2-3 на продажу от 1,3307. Поэтому сегодня утром можно было смело продавать. Но цена до цели не упала, оттолкнулась от фильтра, и пробив более высокий фильтр снова образовала паттерн 1-2-3 на покупку от 1,3333. Тут я и пипсанул - цель из-за флэта далёкую не поставил и закрылся, как только кластерный индикатор показал снижение цены евро и рост бакса (20 пунктов). Теперь опять образовался паттерн 1-2-3 на покупку от 1,3349. Конечно, смущает медвежья трендовая линия H1 (красный пунктир), слишком близкая первая цель 161,8%=1,3369 и мелкий ТФ.
А вот пока я спал, был вполне приличный сигнал на покупку: цена коснулась нижнего фильтра, мультизигзаг образовал узелок, в котором сошлись пять младших луча, затем RSI вышел из зоны перепроданности и пересёк МА-шку. По крайней мере выше уровня 1,3307 можно было смело ставить ордер на покупку.
 

Винт

Местный житель
Что произошло далее:

Индекс бакса вырос 3,7 с до 4,3 а евро - упал с 5,4 до 3, цена не пробила слабенький медвежий трендик M15 и упала, паттерн 1-2-3 отменён. Ждём. Флэт однако.
 

Olli

Активный участник
Всем добрый день :)

Olli,
Зачем изобретать колесо? Есть уровни поддержки и сопротивления, работайте от них.

Есть, да. Иногда цена вообще не видит, что перед ней эти уровни))))

Здравствуйте. На вашей картинке похоже флет. Во флете торгуют от верхней границы до нижней и наоборот.
Попробуйте в сторону тренда. Тренд наш друг.

Ясно что флэт))) но только это ясно в конце дня)

Тренд наш друг - красиво сказано))) но этот друг не всегда рядом))))

Это вы про круглые уровни. Они, кстати, есть один из факторов формирующих уровни поддержек/сопротивлений. А я про "котировочные фильтры" - если поверить написанному в _http://lightsweet.ru/node/40 они должны показывать будет ли поход к следующему круглому или будет откат к предыдущему. В упор не вижу. Процент правдивости не нулевой, но всё равно бесполезный

Да, до меня потом дошло что я немного не о том. Насчет фильтров - даже глядя на истории убедилась - что они то работают - то нет. Очередной миф по-моему. Так что я ими ничего не фильтрую.

Пипсовать как Винт у меня не получится - хочу малый стоп и большой профит )))))
 

Винт

Местный житель
Olli Пипсовать очень трудно. Хочешь комфортной игры - обрати внимание на систему ВЕЕР. Но и тут ты столкнёшься с уровнями. Заранее сказать, будет ли пробит очередной уровень или нет на практике сказать очень трудно. Поэтому и там я всё-равно использую трендовые линии и паттерн 1-2-3: до тех пор, пока они дадут мне сигнал, что очередное движение с большой вероятностью закончено, и пора двигать по старшей Радуге, я позицию не открываю.
 
  • Like
Реакции: Olli

vostok2

Местный знаток
Ещё можно попробовать поработать на пробой утреннего флэта вот с этим индюшком:
_http://forexsystemsru.com/indikatory/10508-indikator-mf_breakdown_flat-0-2010-a.html#post168379
Смотрите мой пост.
 

Olli

Активный участник
Ностальгия прям))) как раз начинала торговать на пробое утреннего флета) А потом полезла в дебри... может и зря))))
Словила я двух лосей сегодня) на пробой уровня 1,5400 - больше себе торговать не разрешила и весь праздник мимо прошел))) .... уже скатилась до стрелочных индиков для подтверждения правильности входа... посмотрим)

Попробую ставить на отбой. В случае лося - переворот ...
 
Последнее редактирование:

Винт

Местный житель
Olli Опять я об уровнях. Заклинило видно. Интересный индикатор мультипивот (pivotcustom), из которого ale002 сделал конфетку. И основан он на статистике. Но всё-равно это искусственное построение, и я обязательно пользуюсь простейшим мультиком _MTF_SR, который у меня тупо рисует поддержки/сопротивления на ТФ H4(240), D1(1440), W1(10080) и MN(43200). И уж возле них не играю, жду, как цена поведёт себя далее. Поэтому на пробой утреннего флэта вниз на паре gbpchf я вчера играть бы не стал:


Тут ты видишь, что на H4 тренд действительно медвежий (жёлтый пунктир), и играть на продажу заманчиво. Но ниже мы видим сопротивление D1=1,5375. Уровень серьёзный. Более того, мультизигзаг уже сформировал мощнейший локальный минимум, в котором сошлись 7 лучей из восьми, включая недельный (на рисунке видны три старшие) - так называемый минимум миниморум. И хоть мултик пятился уже не один день - это обычный недостаток зигзага, но локальный экстремум вкупе с сильным сопротивлением указывал на противоречие тренду. А потом и вовсе сформировался разворотный паттерн 1-2-3 и медвежью трендовую пробило на фиг. Поэтому в торговле я основываюсь на двух незыблимых и основных инструментах - линиях трендов и уровнях. Индикаторы все довольно часто врут. Уровни и линии работают всегда. Такое вот моё мнение (а может заблуждение). И если пробит уровень или линия тренда - это важнейший сигнал, остальное вторично. Но все эти выводы по отскоку от сопротивления D1 - если играть внутри дня. По Радуге крупные игроки по-прежнему стоят в продажах.
 

Винт

Местный житель
ale002 Очередной раз тебе спасибо за работу. Вижу,ты шаришь в программировании. Может быть поможешь мне вставить в советника в качестве дополнительного индикатора тренда индикатор 1-2-3 Pattern MTF v3.1 (_http://exfile.ru/127516 ), как внешний? Например, на одной из веток, где обсуждалась система Only_Profit, делали по ней советника, но тренд определяли по беспонтовому индикатору Trend, используя его на нескольких ТФ. В то время, как у автора тренд опредялется показаниями этого именно индикатора на H4 и D1. И вообще с некоторых пор я к этому индикатору приглядываюсь, как и к некоторым другим мультикам.
Собственно, мне нужно написать полностью строчки типа
double 1-2-3_Pattern_buy = iCustom(NULL, 0, "1-2-3 Pattern MTF v3.1", ...............);
double 1-2-3_Pattern_sell = iCustom(NULL, 0, "1-2-3 Pattern MTF v3.1", ...............);
 

ale002

::: __,,,^._.^,,,__ :::
Винт, не выйдет - iCustom может прочесть то что индикатор помещает в буфер, а этот 1-2-3 Pattern MTF v3.1 сразу рисует на графике, в буфер то что тебе нужно не помещает. Надо индикатор править, звиняй, я не возьмусь бо это требует времени больше чем могу себе позволить
 

Винт

Местный житель
ale002 Спасибо. Значит не судьба. А вот такой: _http://exfile.ru/127528
Или он тоже буфер не использует?
 

Olli

Активный участник
Нашла ещё одну статью про круглые числа ... неутешительную ))))
_http://www.fxin.ru/kruglye-cifry-2
 

Винт

Местный житель
Olli Как мне кажется, указанная тобой статья в понимании сущности уровней только усиливает значение котировочных фильтров. Проскочит ли цена на какое-то расстояние за круглые цифры? Очевидно, должна, и это опять же психология. Если игроки ставят за ними свои стопы, то крупным игрокам выгодно их собрать. А что такое стоп? Обратная операция. А тут и котировочные фильтры! Минует ли их цена, или нет - если размер фильтра выбран верно, то и результат анализа точнее.
А когда на рынке тренд, то по его силе и длительности не так уж трудно определить, пролетит ли цена дальше, не заметив очередное препятствие или нет.
Кстати, прочитав книгу Дорси, я не случайно стал крестоносцем. Именно на графиках крестики-нолики тренды и уровни видны как на ладони. Более того, это ведь не как на свечках - линии толщиной в пипс. На ХО эти линии имеют толщину бокса: если у меня размерность бокса, например, 50 пипсов - меньшие движения и шумы отсеиваются, видно только чистое движение цены, - то и линии имеют такую же толщину и представляют собой собственно не линии, а зоны. Чем на самом-то деле эти линии рынка и являются. Не случайно автор последней статьи использует при расчётах зоны. И об этом надо обязательно помнить и не торопиться, ждать по крайней мере закрытия свечи. А графики ХО по сути своей и есть котировочные фильтры. Но, конечно, сам автор крестиков-ноликов, знаменитый Вайкофф не считал эти графики панацеей и Граалем. Не случайно именно он изобрёл Три Экрана. Собственно, знаменитый метод Вайкоффа в том и заключался, что при анализе рынка он предложил смотреть 1)вертикальные графики, 2)графики фигур и 3)графики волн. И это почти за сто лет до появления персональных компьютеров! То, что Вайкофф был гением лично я не сомневаюсь. Опять же не случайно в последнее время трейдеры вернулись к ещё одному его детищу - методу VSA (кому интересно, читайте тут: _http://www.fx4you.org/articles/strategy/1211827556.html Анализ по методике VSA ). Так что будем следить за уровнями и дальше. Напоследок ещё одна ссылка (это для начинающих трейдеров), "Почему на Форексе так легко развести лоха": _http://lurkmore.ru/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%81
Удачи.
 
  • Like
Реакции: Olli

Olli

Активный участник
Относительно уровней с круглыми числами я думаю они нам интересны только когда находятся в состоянии перекупленности или перепроданности. На часовках их состояние показывает неплохо стандартный стохастик. Попробую с ним поработать)
Кстати в ту пятницу, глядя на него, я могла бы не торопиться с продажами)))

На рисунке остальные индики только для наблюдения) пока)
 
Последнее редактирование:

homic

Новичок форума
Оля привет!Для работы по уровням надо просто правильно использовать ММ и один максимум два трендовых индюка.
 

Вложения

  • ??????3.gif
    ??????3.gif
    52,4 КБ · Просмотры: 218
  • Like
Реакции: Olli
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх